Рецензия на книгу Голодная гора от Yachmenka_magical

написала рецензию21 января 2018 13:56

#Пис1_2курс
«…, но только я вам говорю, что шахта ваша превратиться в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может, наоборот, покрыты позором, а вот гора, будет стоять, как стояла, - вечным проклятием вашему роду.»
И действительно, кто бы мог подумать, как в много смысла в этой фразе, сказанной стариком Донованом. Он, предсказатель, печальной судьбы с опаской и предостережением пытался предупредить о последствиях, но положение и деньги, они, к сожалению, иногда гораздо сильнее каких – либо предсказаний или проклятий.
Много грусти, печали, иногда, бесполезных и совершенно ненужных страданий, и много одиночества, несмотря на огромные семьи. По времени года, я бы сказала – это осень. Но не классическая с шуршащими разноцветными листьями, солнышком, проглядывающим сквозь редеющую листву, утренними заморозками. Нет. Это слякоть, постоянные непрекращающиеся дожди, лужи, деревья с облетевшей листвой и черными, мокрыми ветвями, которые устрашающе раскачиваются под холодным и промозглым ветром.
С первых строк веет обреченностью, рациональностью, правильностью и расчетливостью. Мало простого человеческого тепла и счастья. Целые поколения вынуждены нести на себе нелегкое предсказание. Эта нелегкая ноша, как невидимая бетонная плита, все чувствуют, но не видят.
Огромную жалость испытывала по отношению ко всем героям. Если кому – то вдруг улыбалась удача стать счастливым, то в итоге «аппетиты горы» все же настигали его. Как тут не поверить, что у гор есть корни?
Интересно было бы посмотреть хоть на одного члена большого семейства, кому бы удалось избежать такой скучной и удручающей участи. Но, такого человека нет и судя по проклятию уже не будет. Кому – то из персонажей не хватило сильного и волевого характера, кому – то ответственности за себя и других, кому – то любви… Никого не хочу судить, мне всех жаль очень грустно за их судьбы, за их жизни((
Даже отрываясь от чтения, я была с ними со всеми. И если вначале, теплилась еще хоть какая – то надежда на лучшую участь, то после «экватора» пришло смирение, ну так – значит так. И все равно я жила с ними, была рядом, невозможно просто быть читателем и описать все, что чувствовала.
Читая роман, почему – то представлялось мне, что я заблудилась и навсегда застряла в болоте, топком, непроходимом и если сейчас еще пока есть силы блуждать по нему и выискивать ту безопасную тропу, то вот к концу произведения уже начинала погружаться в топь.
А вообще, потрясающая история поколений (хоть и не новая), бережно и чутко переданная читателю, без пафоса и «воды», где жизнь как есть, без прекрас.

Катя (@rina_rot)21 января 2018 14:11

Я бы вот не сказала, что у героев жизнь сто процентов вся была погружена во мрак, но Да та к хотелось, чтобы они обрели недостающее им звено. И тоже грустно было:(

Юлия (@yachmenka_magical)21 января 2018 14:19

@rina_rot, да, не на сто процентов, я и не говорю такого, но красок жизни, легкости, свободы, вот мне чего не хватило.

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее