Поиск по результату запроса:

Хэштег Пис1_2курс

(найдено 129 упоминаний)
написал рецензию18 января 2018 1:17

Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у меня такое странное отторжение, хотя и тема "моя", и загадки очень люблю и все такое. И при этом я прочел у него все, кроме брошенного на трети "Инферно". И вот - новый роман, на который я бы и не посмотрел, если бы не "Академия". Видимо, Браун - моя персональная карма...

Учитывая все вышесказанное я решил использовать принцип "Если изнасилование неизбежно, расслабься и постарайся получить удовольствие". И тут свершилось чудо: мне понравилась книга! И я даже поставил ей максимальную оценку в библиографии писателя (до этого были 4 и 5).

Сюжет: Эдмонд Кирш - гений научного мира, великолепный аналитик, чьи прогнозы в различных областях неизменно были точны. А заодно (или - как следствие) он еще и один из самых богатых людей в мире. И вот такой человек заявляет, что сделал невероятное открытие, которое перевернет мир, опровергнет все известные религиозные догматы, да и отменит религии как таковые, ну и вообще с завтрашнего дня все будет не так. Его открытие дает ответы на важнейшие вопросы цивилизации: "Откуда мы произошли?" и "Куда человечество идет?".

Объявить об открытии предстоит в шикарном испанском Бильбао. Туда же приглашен и извечный персонаж Дэна Брауна Роберт Лэнгдон, который учил виновника торжества в Гарварде.

И вот, в разгар презентации, транслируемой на миллионную аудиторию, в Эдмонда попадает пуля киллера. Личность киллера нам известна с самого начала. И, кстати, эта личность совсем не вызывает негатива. А вот кто его нанял, киллера этого - огромный вопрос. Для всего человечества и даже для него самого. Для читателя тоже, полагаю Браун задумывал интригу. Судя по тому как эмоционально изливал в конце Лэнгдон свою реплику "Вот оно как", так уж точно - это была детективная линия. Только пшиковая. Т.к. Браун слегка переборщил с подсказкой и я понял что произойдет и кто будет за этим стоять еще когда мистер Кирш был жив.

Пожалуй, это можно отнести к минусам книги, но Дэн Браун никогда не умел писать детективы, так что это ожидалось. Как и N-ая доля нестыковок, несуразиц и перебор с техническими возможностями. Эти глупости у него кочуют из романа в роман. Фишка такая, видимо. Ну, например, компьютер сообщает Лэнгдону и его очередной "девушке Бонда", что здание целиком управляется искусственным разумом и тут нет ни одного сотрудника или обслуживающего персонажа. И на ТОЙ ЖЕ странице, когда Роберт решает убрать лестницу (чтобы не проходить под ней - плохая примета) компьютер говорит: лестница поставлена специально, и тех сотрудников, кто отказывался под ней проходить, увольняют. Это как? Все отказались и всех уволили? Ведь только что нам сказали, что сотрудников тут как бы не надо чисто физически. Или это компьютерный юмор?
А есть и более жесткая ошибка, но не могу сказать из-за раскрытия сюжета. Ошибка в том, что Лэнгдон не задал в финале вопрос, который обязан был задать, чтобы поставить собеседника в тупик и сбить так сказать спесь.

А теперь о плюсах.
1. Браун любит искусство. Не знаю насколько он в нем разбирается. Надеюсь получше, чем в технических вопросах, где выдает себя за гуру, а на самом деле - профан. Но когда на его страницах попадаются живопись, архитектура или скульптура читать становится очень интересно. А здесь в начале место действия - музей современного искусства. Трудно было не залипнуть.

2. Опять же про искусство. Браун дал такое простое объяснению термину современного художника, что я прям аплодирую. Нет, ничего нового он не сказал (это же Браун, в конце концов - идеальный оратор чужих идей), но сформулировано очень доходчиво. Те, с кого он эти слова брал объяснялись пространнее.
Цитата от Дэна: "В мире классического искусства произведение ценится за мастерство автора, то есть за его умение работать кистью или резцом. В современном искусстве на первый план выходит идея. А исполнение отступает на второй."
Можно было сказать еще более кратко, но по-моему все равно четко и по делу.

3. Открытие Эдмонда Кирша. Вот за что спасибо автору, так это за озвучивание данной идеи. Нет, само по себе открытие меня вообще не впечатлило. Лично я ничего из сказанного не назову таким уж вау, из-за которого мог бы начаться тот сыр-бор, который начался в Интернете и в печати с ТВ. Даже с учетом, что мистер Кирш ранее никогда не ошибался. Идея как идея, вполне логичная и если говорить откровенно - не нужно быть ученым, чтобы к этому прийти.
А спасибо за то, что не сделал "никто так и не узнал, что хотел сказать доктор Кирш". А мог бы.

4. Любопытный взгляд на теорию Дарвина. Тот, если помните, говорил об эволюции видов. Выживает сильнейший и все такое. Но герой данного романа нашел интересный ракурс: если сама изначальная жизнь зародилась в так называемом первичном бульоне, то откуда взялся этот самый сильнейший? Оттуда же? А почему один сильнее, другой слабее?
И самое классное: почему господин Дарвин, дойдя в теории эволюции до человека, остановился? Кто сказал, что мы - конечный, а не промежуточный вид?

5. Теория большого взрыва. Я никогда об этом не задумывался, но знаменитая формула отсчета создания Вселенной, действительно, работает так, как рассказывают в школе, только при подстановке значения времени выше нуля. Т.е. хоть миллисекунда, но уже должна пройти. А что происходило в нулевой момент? Там такое при "время равно нулю", что просто круто. Если это правда, конечно - я не проверял. Однако это "круто" не вписывается в рамки теории и наука данный вопрос подмела и выбросила в мусорку.

6. Это главный плюс. Впервые Браун как писатель умудрился держать меня в напряжении. Мне было интересно. Хотя и в плане расследования делать нечего. Но научная сторона - завлекла.

Минусы я уже говорил, но повторю и дополню:

1. Нулячая загадка убийства.
2. Плохая работа с материалом (противоречия самому себе, технические ошибки, подмена внешними эффектами логики реальности).
3. В "Благодарностях" Браун говорит, что придумал книгу, когда слушал андеграундную классическую композицию авторства родного брата. Я не буду говорить, что это неправда. Но в то, что перед прослушиванием католической «Мессы Чарльза Дарвина» Дэн не проштудировал все части "Терминатора", "Матрицы" и комедию "Эволюция" - в это я не поверю никогда.

Вывод: на удивление добротно. Еще книг 30 и Браун может научиться писать нормально. Шутка.
А вообще я не знаю, что повлияло на благосклонное восприятие: улучшенный уровень романа, отличный перевод, прекрасная работа чтеца (а это факт - Александр Клюквин прочитал на высочайшем уровне) или мой настрой про изнасилование... Но я доволен, начало курса обнадеживающее.

П.С. Здесь меня даже Роберт Лэнгдон не так бесил как обычно...

@bedda13 апреля 2018 10:09

@neveroff, я после Миссис Дэллоуэй обхожу её за версту. Подожду твою рецензию на Орландо, кто знает, кто знает))

@neveroff13 апреля 2018 10:54

@bedda, Орландо гораздо тяжелее, чем Миссис Дэллоуэй, но лечге чем На маяке. "Дэллоуэй" вообще самая простая у нее имхо))

@bedda13 апреля 2018 10:57

@neveroff, тогда я точно пас))

создала обсуждение13 декабря 2017 10:50
Писательский факультет, группа Пис1

Добро пожаловать на Писательский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 декабря стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За ...

Раскрыть
написала рецензию11 февраля 2018 7:17
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

Ni (@ninelya)5 марта 2018 21:27

а я вот допускаю, что книга может не зайти, что есть вариант возникновения бесовства от постоянного везения герою. но я рада, что тебе понравилась) не прошло и месяца, как я увидела отметку в рецензии :D

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 5:59

@Ninelya, хах, я как будто почтового голубя отправляла в Врн))

Ni (@ninelya)7 марта 2018 8:05

@cupy, он еще и заплутал немного :D

написала рецензию5 февраля 2018 16:54
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я люблю толстые книги, но объемные детективы следовало бы запретить. В этой книге шестьсот страниц, наполненные бессмысленным и беспощадным экшном. Герои не спят, не едят, не отвлекаются ни на минуту. Они бегут куда-то, убегают от кого-то, ищут свидетелей, ругаются, дерутся, дерзят, угрожают, подвергаются пыткам, сидят в заключении, обнаруживают трупы, навещают умирающих и душевнобольных. Тут слишком много всего!

Перемещения героев сродни телепортации: Бордо-Тулуза-Марсель-Париж-Ла-Рошель, Ницца… В какой-то момент я просто открыла карту Франции и следила за «дорогой». Такое же перемещение происходило в общественных слоях: психиатрическая клиника-полицейский участок - социальный приют – криминальные компании – живописные мастерские – клуб свиданий и жрицы любви… Информационные слои: дагерротипы – греческая мифология – монозиготные зародыши – пытки в Чили – жизнь бомжей и эмигрантов… Это все слишком, это утомительно. Это не книга, а какой-то десятидневный карнавал.

Не спорю, поначалу было «ух ты!» и «ничего себе!». Потом пошли скептические «ну-ну» и «да ладно». Дикая везучесть героев даже с учетом жанра, натуралистические описания, жуткая тупость полиции и специальных агентов... под конец уже было желание просто поскорее узнать имя преступника, чтобы это все побыстрее закончилось. Финал для меня оказался слитым, за исключением очередного древнегреческого мифа, пожалуй, одного из самых красивых. Мифы вообще украшали эту книгу. Жаль, что их было всего три и они служили только внешней декорацией.

Если сравнивать эту книгу с другими авторами, то первым приходил на ум Стиг Ларссон со своей трилогией "Миллениум" :
1. Действие происходит в благополучной на первый взгляд стране, только копни глубже - коррупция, маргиналы, высокопоставленные преступники.
2. Главный герой №1 - изгой, оказавшийся вне социума. На первый взгляд, уязвимый и беззащитный, но наступает момент показать зубы - и оказывается, что там отличные клыки, да еще и не один комплект. Герой №2 - "человек из системы", готовый пойти против правил, против вскормившей его госкорпорации, ради справедливости.
3. У героя, как у запасливой белочки, уйма норок, куда можно спрятаться, сменить маску, облик.
4. У героя несколько талантов, которыми он владеет виртуозно...
5. ...и конечно же, неиссякаемый запас везения, совпадений и роялей в кустах.

Итак, я рада, что познакомилась с Гранже, но ожидания оправдались только в первой четверти романа. В остальном слишком много наверчено и слеплено кое-как.

@loki27 февраля 2018 22:52

а почему финал слит оказался?

Иринка (@aprilday)28 февраля 2018 17:12

@loki, все ждала, кто будет убийцей, а его чуть ли не назначили по принципу "пора заканчивать книгу, кто тут первый под рукой окажется".

@loki28 февраля 2018 17:21

@AprilDay, а, меня это тоже смутило. Я думала, ты про самый-самый конец)

написала рецензию14 февраля 2018 23:51

Для начала что же представляет собой небезызвестное Пражское кладбище? Место захоронения евреев? Место сборищ? Место, поражающее современных людей той прошлой жестокостью? Невесёлое место, одним словом.

И Умберто Эко вводит Читателя в (не)серьёзный рассказ-дневник Симоне Симонини, наполовину француза, да ещё с раздвоением личности, который на шестьдесят седьмом году своей жизни задумался об ушедших летах, поняв одну не слишком-то приятную вещь: ничего такого он и не упомнит сейчас по какой-то неведомой ему причине. Что ж, кто он? Мизантроп, вор, шпион, убийца, варвар, гедонист, антисемит, женоненавистник? Ненавидит евреев, французов, немцев, итальянцев, религию с их папами и попами, масонство, коммунистов, социалистов, геев, продажных девок... да вообще всех. Может, себя тоже. Окромя, наверно, одной лишь жратвы, как изволился писать сам Симонини про себя и свою истинную любовь.

Это, между прочим, невымысел. Записи дневника наполнены явствами, кабаками и ресторанами, все меню и блюда расписаны от и до. Потому что Симонини уделял внимание лишь пище и евреям (в основном, конечно, именно последним). Дед его очень правильно воспитал, заложил настоящее видение мира, так сказать, открыл глаза на мир, который тщательно скрывали долгое время. Кто-кто? А вы угадайте. На букву "Е". Если не все масоны евреи, то уж точно все евреи масоны, поедающие младенцев и желающие поработить весь мир, притворяясь христианами и покупая себе имена с фамилиями на французский, итальянский, немецкий манер. В общем, те они ещё пройдохи, подкашивающие равновесие государств мировых.

Конечно, нельзя забывать о заговоре! О, это вселенская скорбь, боль и гнев одновременно. Тамплиеры вынашивают мстю напротяжении пяти веков, практически, русские шныряют тут и там, ища ответы на еврейский вопрос, всё-таки недавно провели реформу – Александр II отменил крепостное право, а евреи-то, чёрт подери, умные, читать умеют, того и глядшь, восстание поднимут, революцию зачинят, императора свергнут, ай-яй-яй!

В общем, Симоно сразу смекнул что к чему. И пошёл поел. Кучу блюд заказал и был таков. Ему-то что? У него обед по расписанию. Житьё-бытьё, а обсуждать неугодных, кривых, косых и неправильных он станет лишь после плотной трапезы, в которой обязательно будет мясо (самое свежее и сочное с кровью и под винным соусом) и терпкое французское вино (самой крепкой выдержки).

Капитан Симонини очень показательный персонаж, недаром Эко написал, что таких можно чуть ли не с лёгкостью встретить и таких сейчас действительно многовато. Сидят себе дома и осуждают тех и других, придумывают себе мифы, легенды, присказки, позже начиная свято в это верить и тем самым закоренело убеждаться, т.к. только их мнение и правильное. Они едят, пьют и ничего более не делают. Ведь там их ждут напасти, тут нагрянут террористы, завтра им взломают квартиру евреи, чтобы обратить в свою веру и выкрасть всё злато-серебро, а опосля из-за углов нападут извращенцы или ещё какие оккультисты, сатанисты и прочая чернь земного шара.

Пессимисты ли эти товарищи? Ну это навряд ли. Слишком уж ненавидящие и упёртные на своём, безжалостные и бездушные машины с огромными животами, незакрывающимся ртом и ушами-локаторами [чтобы лучше слушать, громче говорить и удобнее съесть].

Умберто Эко покорил. С первых же строк, которые напрягли мозг и мыслю на максимум. Это мне не детективчики Гранже или Тилье, не «Ребекка» Дю Морье (да простит меня Дафна, честное слово, не хотела) и не трилогия «Таймлесс» — тут мыслительный процесс закипел на полную. По-моему, это замечательное явление, ибо покуда есть такие титаны литературы, Читатель не в скором времени обратится, как оборотень в полнолуние, в жутчайше гадкого Симоно Симонини.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 20:13

@Frogg_n, начинала, но я всё-таки отвечаю мизантропам взаимностью))

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 20:39

@cupy, и как пошло?) Было у меня несколько (читай, как много)) моментов, где я подвисала и перечитывала одно-два предложения, потому что... ну, Эко любезно предоставил мне возможность загрузиться по полностью различными мыслями. А мне, кстати, Симонини не был особенно противен, всё списываю на возраст (всякое там бунтарство, свободолюбие, юные душевные порывы и пр. мысли подростков))

Penguin Lessons (@cupy)18 февраля 2018 11:49

@Frogg_n, хуже, чем у тебя)