Рецензия на книгу Смерть, как непроверенный слух от lanalana

написала рецензию24 января 2018 13:13

#Ш1_2курс

Мне не нравятся фильмы Кустурицы, но с ним самим я бы хотела поговорить за жизнь. Посидеть на кухне за рюмочкой и поспорить о прошлом и настоящем, обсудить текущие политические события. Впрочем, думаю спорили бы мы не много, его мысли мне близки и со многим хочется согласиться. Но так, как возможность поговорить с Кустурицей у меня вряд ли появится, остаётся читать его автобиографию. А она как разговор, как рассказ обычного человека о своей жизни и о жизни страны.

Читать трудно. В основном из-за незнания исторического материала. Ну, что мне было известно о Югославии? Я знала Иосипа Броз Тито и, конечно, помнила бомбардировки Югославии в 1999 году. Это всё. Поэтому читается со скрипом, тем более, что отец Эмира любитель поговорить о политике.

А сам Эмир, при всём моём уважении, предстаёт человеком самым обыкновенным. Хулиган, прогульщик, не слишком успешный в учёбе. Но ведь из таких, а не из отличников вырастают действительно гениальные люди. Режиссёром он стал, ещё не подозревая, что это значит.

Ещё тяжело читать из-за того, что язык книги разговорный, «непричёсанный», поток сознания одного человека, как будто и не редактированный. Нет чёткого плана — что вспомнил, то и говорю. Но читать всё равно интересно, потому что для меня история отдельного человека иногда интересней историей страны. А здесь обе этих истории тесно переплетены и неразрывны.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 5:04

Последний экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии! А какие фильмы ты у него смотрела? И почему они тебе не нравятся? Кстати, из отличников тоже иногда вырастают гении, как мне кажется )) Просто процент таких генией меньше, чем гениев - троешников))

@lanalana25 января 2018 13:04

@Elloissa, я в принципе не люблю смотреть фильмы. Только за компанию или если меня что-то сильно зацепит. У Кустурицы я начинала смотреть "Чёрная кошка, белый кот", "Клубничка в супермаркете" и "Время цыган". Но я не люблю себя мучить. Если через минут 15 - 20 мне становится скучно, то я сразу бросаю. А Кустурица у меня вызывает именно скуку. Так что здесь больше на уровне ощущений. Возможно, там есть глубокий смысл, но мне неинтересно.

Да и про гениев. Когда я училась в школе, нас всегда пытались подвести под единый стандарт. А гении в общие рамки не вписываются, они мыслят неординарно. Поэтому и тройки получают.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 14:18

Попробую какой-нибудь из этих фильмов, интересно,какое у меня будет впечатление)) а у нас были учителя, которые ценили индивидуальность и не ставили тройки за креатив, а наоборот) но таких учителей единицы..

@baska_kielbaska Бася Колбася 5 октября 2015
Книга оказалась очень любопытной, хотя и не такой, как я ожидала. В аннотации все говорится верно: Кустурица рассказывает о себе, своей семье, жизни в Югославии, ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 6 октября 2015
#Ан1_2курс Очень долго не могла взяться за написание рецензии по этой книге. Все дело в том, что она оставила крайне противоречивые впечатления, и я не ...Читать далее