Рецензия на книгу Сандаловое дерево от milenaya

написала рецензию25 января 2018 13:34

«В конце концов, все, что у нас есть, это наши истории».

Индия загадочная страна контрастов, где запахи нечистот и бедности перемежаются с ароматами карри и благовоний, где конфликтующие табу противостоят смирению, а убийственную жару сменяют бесконечные ливни. Индия вдохновляет и шокирует, но точно не оставляет равнодушным.

Эви с семьей переезжает в небольшой индийский городок Масурла в надежде склеить свой давший трещину брак. Муж Эви, Мартин, пишет диссертацию о завершении британского господства в Индии, перед уходом британцам необходимо прочертить новые границы между индусами и мусульманами, а Мартин должен задокументировать процесс раздела страны. Их брак разваливается на глазах и, кажется, уже ничего не может им помочь.
При уборке героиня находит спрятанные письма из предыдущего столетия, и начинает вести свое небольшое расследование, кто герои переписки, какой была их история. Эти письма помогают ей осознать значимость своей жизни, семьи и ценность самой себя.

«У каждого из нас есть долг перед самим собой»

«Сандаловое дерево» можно разобрать на цитаты, такие точные и цепкие. Кто-то склеивает свой брак, кто-то бежит к своей мечте, кто-то пытается забыть то, что никогда не забудется. Но мы все так одинаковы в своих попытках быть счастливыми, так стараемся преуспеть в поиске непостижимого. Чтобы не происходило в нашей жизни, нужно уметь останавливаться без искр тормозов, быть честным перед самим собой, уметь прощать, особенно себя, чаще улыбаться, нести тепло в душе.

Боюсь, мне не дать объективную оценку этой книге, и не раскрыть ее исторические, религиозные стороны, не смогу я и охарактеризовать героев, для меня книга пришлась ко времени и к месту, стала откровением. Сейчас я чувствую ее вот так, без конкретики. Нет, она не потрясает и не переворачивает твой мир, она просто просит остановится и признаться в любви себе и своим близким, открыться здесь и сейчас.

Единственный недостаток, меня жутко раздражали диалоги главной героини с ее пятилетним сыном, не примите за снобизм, но все эти Бо-Бо, Персики и Горошинки режут глаза.

Элли Ньюмарк сплела прекрасное кружево из историй. Мне хочется, чтобы страницы, спрятанные в сандаловом дереве, каждый раз, вдохновляли читателя, как меня. Возможно, когда-нибудь, и я спрячу свою историю в тайник, чтобы воодушевить ею поколения. Амбициозно? Но почему бы и нет.

#флешмоб_Индия

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее