Рецензия на книгу Шагреневая кожа от happynies

написала рецензию29 января 2018 16:35

#Ш1_2курс

"Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья."

Это уже не первое моё знакомство с бальзаком. В детстве очень любила, французскую литературу. Особенно ту, которая имеет хоть какую-то привязку к истории. Поэтому фамилии Дюма Гюго, Дрюон, я знала не по наслышке. Я в запой читала книги различных авторов про одну и ту же эпоху, а после переходила к следующей. И исторические сюжеты Бальзака, меня впечатлили в детстве.

Что касается шагреневой кожи. Книга совершенно не похожа, на те его книги, что я читала раньше, но из комментариев к повествованию я поняла, что она входит в цикл.
Роман интересный, но очень тяжёлый и увесистый. Читается очень сложно, т.к по сути своей больше напоминает философский труд о жизни, любви, желаниях и смерти. Увесистыц не в плане толщины книги, а в плане глубины, очень много написано между строк, и очень часто наталкивал на размышления.
Так же мне было тяжело читать из-за того, что главный герой вызывал во мне антипатию. Автор кажется наделил его всеми, качествами, которые я презираю в молодых людях:он слаб, глуп, лицемерен, тщеславен и падок на все блестящее.

Советую ли я её прочитать? Не, знаю. На этот вопрос нет, однозначного ответа. С одной стороны для самообразования вроде и стоит, а с другой стороны она отнимет очень много времени и сил у читателя.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 4:39

Первый экзамен сдан! Я точно не буду читать эту книгу.. Хотя Дюма, а в особенности - Гюго очень люблю) Что ещё читала у Бальзака?

@don_passoa30 января 2018 6:22

Может быть, я никогда уже не доберусь до "Шагреневой кожи", но вряд ли когда-нибудь забуду, как О.П.Табаков сыграл ГГ в телевизионной экранизации (еще при старом режиме)! Благодаря ему, я старшеклассником впервые обратил внимание на Бальзака. Наиболее родственное этому произведению в нашей классической литературе - "Портрет" Н.В. Гоголя.

@Elloissa, цикл человеческая комедия. Точно читала роман "Об Екатерине Медичи" и рассказы и повести входящие в этот цикл.

@don_Passoa, возможно похож, я не читала. Если вам понравился фильм, возможно, стоит прочесть и книгу. У неё не очень насыщенный сюжет, но зато большое количество интересных рассуждений. Я когда читаю книгу обычно оставляю заметки на понравившиеся мысли и идеи, так вот тут получилось чуть более 40, и при условии, что роман не очень объёмный и состоит всего из трех глав.

Анастасия (@anastasia_roja)30 января 2018 8:29

А я не обращала внимание на тяжёлый стиль произведения, так мне понравилась идея. Мне кажется, она перекрывает все сложности.

@anastasia_roja, искренне завидую. У меня не перекрыла.

@anastasia_roja, возможно я зря прочитала аннотацию, потому что идея мне понравилась, а реализация...не знаю, я ожидала что-то иное. Вроде как объявлен конфликт жизнь/наши желания, а выходит вообще не понятно, что. Желания укорачивают жизнь, жизнь без желаний никуда не годиться. Единственный выход убить все чувства, но жизнь ли это, тоже вопрос.

@don_passoa31 января 2018 15:44

@happynies, 40 - ого! Мне кажется, вас очень не хватает в FB-учной группе "Чтение для интересной жизни" https://www.facebook.com/groups/reading428/about/. Что до сути, то я благодарен вам, и ставлю (я сам люблю умные мысли выписывать) в список ожидания. Но он у меня очень длинный. Боюсь не успеть - серьезно. Мне ведь 118.

Нина Чечитова (@happynies)31 января 2018 22:11

@don_Passoa, ой, спасибо, очень интересная группа)

сейчас читаю ее.Сюжет очень прост,напоминает разговор на кухне,а вот философские рассуждения очень глубоки.Да,читается сложно.Согласна.

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее