Рецензия на книгу Происхождение от mariana

написала рецензию29 января 2018 20:08

#книжные_жирушки

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось еще в 10 классе с книги Ангелы и демоны и с тех пор читаю все, что он пишет. Открывая очередное произведение, я забываю обо всем и не обращаю внимания на огрехи, которые постоянно так критикуют. И вот сегодня задумалась о том, что не понимаю почему так ругают книгу Инферно. По мне она такая же как и все произведения Брауна.

На этот раз Роберт Лэнгдон летит в Испанию на презентацию своего друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Эдмонд талантливый айтишник и утверждает, что совершил невиданный прорыв, от которого пошатнутся все устои мировых религий. Он доказал, что жизнь создал не Бог и собирается предать огласке свое открытие. Но прямо на сцене его убивают. Роберту предстоит очень сложная и опасная миссия, но ему помогают творение погибшего друга и девушка Бонда, ой, то есть Лэнгдона - Амбра Видаль, она же будущая королева Испания (вот это поворот!). Что же там за открытие такое? И каковы ответы на два главных вопроса: откуда мы и что нас ждет?

Главное за что люблю книги Дэна Брауна - это искусство. Как же хорошо он описывает картины, соборы, музеи, различную символику. Прям хочется все бросить и лететь в описываемую страну и пройтись по всем местам из книги. Но меня все время не покидало ощущение, что где-то это уже было и я сразу поняла кто за всем стоит. То есть, уберите Испанию и Гауди и будет какой-то до жути знакомый сюжет, но я пока не вспомнила какой именно.

@neveroff29 января 2018 21:53

нельзя убирать Гауди - останется один Браун и будет печалька))

@neveroff, я имею ввиду, что если убрать Испанию и Гауди, то получается какой-то детектив, который я раньше читала. Вот даже с Уинстоном все было уже. Но вот где именно - не помню

@neveroff29 января 2018 23:38

@mariana, я понял, что ты имела в виду. И я имею в виду то же самое - убрать искусство, останется Браун (т.е. то, что уже где-то было почти точно в таком же сюжете). но эта книга хотя бы увлекала.))

@loki30 января 2018 9:39

Ой, я надеюсь, там секрет Кирша будет хотя бы достойным, а то если они бегать опять будут всю книгу, а в конце типа "секрет Кирша" канул в лету", я сойду с ума)

@neveroff30 января 2018 11:03

@loki, не канул, секрет раскрыт. Только он нифига не секрет)))

@loki30 января 2018 11:15

@neveroff, что, прям совсем-совсем?(

@neveroff, теперь поняла) ну мне он всегда хорошо заходит, а вот Умберто Эко я боюсь начинать читать, мне кажется слишком уж он для меня интеллектуальный будет))

@neveroff30 января 2018 17:49

@loki, прочитай - узнаешь, но думаю, ты как и многие скажешь, что это очевидно. А я даже скажу - и ничего страшного.

@neveroff30 января 2018 17:51

@mariana, не попробуешь, не узнаешь)) но он очень сложный, да. Я вот хотел его уже начать, но предварительно решил полирнуться Дафной, правда, не угадал с книгой...

@loki30 января 2018 17:52

@neveroff, да, я вот уже дочитываю, скоро узнаю)

@ender Андрей 3 января 2018
Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура! Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, ...Читать далее
@neveroff 17 января 2018
Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у ...Читать далее
@loki 31 января 2018
#книжные_жирушки Дэн Браун - это как вернуться в студенчество. Я так сильно ностальгировала во время чтения, что моя оценка могла бы быть гораздо выше, но ...Читать далее