Рецензия на книгу Лонтано от cupy

написала рецензию10 февраля 2018 7:42

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

Обычно у меня мнение больше сходится с общим, а в этот раз любимой книгой Гранже стала не самая популярная. Хотя это я сужу по ридли, а в мире книга признана одной из самых продаваемых на тот год, так что заслуженную известность роман всё же получил. Почему бы и нет, если в нём есть масса всего интересного, познавательного, а герои такие, что за ними было бы любопытно наблюдать даже без детективной составляющей.

Этакая помесь детектива-триллера и семейной саги. В доме семейства Морван всё очень запущенно. Глава семейства – официально возглавляет французскую провинцию, неофициально – не последняя фигура в подпольном бизнесе. Причём по его натуре сразу понятно, что с компаньонами он только притворяется пешкой. В доме обстановка всегда была напряженной, и из-за избиений жены и матери своих троих детей собственно эти дети выросли с неизлечимыми моральными травмами. Старший сын во многом стал похожим на отца – тоже служит в полиции, хоть и более честно, и из-за перенесённых психологических проблем и одной роковой женщины с любовными отношениями у него тоже не так всё просто. Хотя и не так сложно, как у его младшей сестрёнки, и вовсе продающей себя за большие деньги, пусть и при таком образовании и положении странно было опускаться до подобного. Видно, как Гранже небезразличны собственные герои, поэтому даже такой странный выбор он по максимуму старается оправдать – изначально девушка таким образом пыталась пробиться в шоу-бизнес, потом, уже осознав малореалистичность этого подхода, решила разорить своего ненавистного отца, а заодно и всё семейство. Вопреки всем странностям и косякам, Гаэль мне понравилась не меньше братца. Её не хочется упрекать, скорее она живой повод задуматься о родительской ответственности. А ещё на её примере видно, что даже при непутёвых родителях ситуацию может спасти брат или сестра.

И наконец, главный сын своих родителей по части концентрации ошибок – младшенький. Расклад в семье в общем-то банальный – старший сын наиболее ответственный, а младший с точностью до наоборот. Никогда не вставляю цитату в середине рецензии, но тут не могу удержаться, потому что Гранже гораздо лучше описал кратко персонажа, чем получится у меня: «Ты был алкоголиком в том возрасте, когда пробуют первую сигарету. Ты подсел на героин в том возрасте, когда пробуют первый косячок. К совершеннолетию ты был бы уже ходячий труп». И это ещё малая доля его подвигов, ведь в наркотическом угаре он привык творить много разного, в том числе спать, не разбирая пола. Подобная черта присуща и маньяку, насиловавшему и мужчин, и женщин. И на данный момент это самое жёсткое, что я читала у Гранже. Книга большая, и автору хватает страниц по 10 раз повторить, как именно убийца пытал всё новых жертв, и именно такие повторы наводят ещё больше жути.

Отдельно понравилось, что даже привычные приёмы в этот раз писатель использовал иначе. Например, не раз уже была тема не совсем невинных жертв, и в этот раз она повторилась, но не там, где можно было бы ожидать.

Это далеко не первый раз, когда я берусь в Академии за первую книгу цикла, но всегда продолжения читаю уже после курса. А в этом случае Жан-Кристоф Гранже порушил систему, и я в тот же день взялась за вторую часть «Африканского диптиха». Скорее всего, эта дилогия так и останется моим любимым детективом Писательского факультета. Думаю, автор даже немного опередил время, и постепенно проблема редких ресурсов, доступных мало какой экзотического стране, станет ещё актуальнее. А идея с убийцей такая крутая, что я опять-таки чуть не нарушила правило и не написала спойлерную рецензию. В чём-то она похожа на одну популярную книгу, уже не французскую, но Гранже подал под другим соусом и даже смог удивить неожиданным фактом о человеческом теле. Как же мы всё-таки интересно устроены…

И напоследок ещё одно маленькое сравнение Гранже-Тилье. Пока не встречала у последнего книги, дееспособной и без детективного элемента.

P.S. Вот так поступенчато детективы за курс у меня прошли путь от 7 до 10 баллов.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2018 8:36

"Младший вовсе был дурак".:)
Интересно описала. Может, к Гранже и вернусь еще)

Оксана (@oksanamore)10 февраля 2018 8:40

Нетипичные персонажи... Хочу прочитать эту книгу уже после академии. Гранже меня заинтересовал. А рецензия очень хорошая!)

@littlemermaid10 февраля 2018 10:24

Определенно заинтересовалась автором после такой рецензии) книгу утащила в хотелки, тоже попробую Гранже)

Penguin Lessons (@cupy)10 февраля 2018 10:32

@rina_rot, кстати, во 2 части прям умнеет на глазах) Гранже, конечно, часто повторяет сам себя - в этом плане как в Мизерере, только там русский наркоман завязывал. Но даже при всей косячности героев я очень рада, что впереди ещё целая книга.
Тогда пора уже начинать - там под 700 стр)

Penguin Lessons (@cupy)10 февраля 2018 10:37

@oksanamore, ещё какие! И это я много чего опустила, там при таком объёме и подвижности сюжета чего они только не натворили. Буду ждать, а то я уже в шаге от книжной депрессии из-за того, что писатели игнорируют эту книжку) Спасибо))

Penguin Lessons (@cupy)10 февраля 2018 10:39

@littlemermaid, а я думала, писатели уже 3 недели как заинтересовали ридлян Гранже))

@littlemermaid10 февраля 2018 20:17

@cupy, ну я знала, что есть такой автор как Грандже, и узнала о нем с ридли и недавно, твоя рецензия это просто последняя капля в моей уверенности, что я все-таки его прочту))

Penguin Lessons (@cupy)11 февраля 2018 5:33

@littlemermaid, начинать читать Гранже точно интересно, это уже к энной его книге может снижаться впечатление из-за повторяющихся мотивов. Поэтому буду ждать твоё мнение, тем более что пока не так много реакций на неё

@littlemermaid11 февраля 2018 13:48

@cupy, а с Лонтано хорошая идея знакомится с Гранже, может есть варианты по лучше, или норм?

Penguin Lessons (@cupy)13 февраля 2018 6:43

@littlemermaid, как на мой вкус, прекрасная, но вообще Гранже довольно однородный по уровню, тк что можно выбирать по теме и героям. Если хочешь Африку, сложную семью, необычное расследование с примесью геополитики, то это Африканский диптих, начинающийся с Лонтано. Если интересна музыка-религия, детские травмы - Мизерере. Синдром пассажира без багажа и самые разные социальные локации - Пассажир. Пурпурные реки тоже крутые, интрига, как всегда, на уровне, а особенно цепляет личность полицейского-араба

@littlemermaid13 февраля 2018 10:36

@cupy, оо спасибо за подсказку)

@loki13 февраля 2018 12:09

Алин, вот почему я была всегда уверена, что ты не особо фанат детективов? На этом курсе ты меня прям удивляешь оценками!)

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:33

@littlemermaid, на чём-то остановилась?

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:35

@loki, и была права)) Но мне нравится новое, хотя это и не первые книги Гранже с Тилье, так что в них была уверена. Без академии я бы точно столько детективов не прочитала, а тут на полгода вперёд начиталась)
Да, я помню, что начиналось с "относительно высокой оценки") Главное, чтобы и в контркультуре приятно удивляла оценками))

@littlemermaid15 февраля 2018 18:00

@cupy, Лонтано, как выпадет возможность и Пассажир отметила себе в голове)

@andres Джеймс Кот 14 января 2017
Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал ...Читать далее
@mani 25 января 2017
Ох, не зря Гранже взял трехгодичную паузу, прогресс на лицо. С первых глав интересно следить за развитием событий, все так неизбито загадочно, прям сердце радуется. ...Читать далее
@loki 13 марта 2018
#книжные_жирушки Я не поняла, зачем вообще была написана эта книга. Чтобы познакомить на с семьей Морван? Но они неинтересные и утрированные. Чтобы разгадать убийство? Я ...Читать далее