Рецензия на книгу Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2 от rina_gart

написала рецензию29 июля 2014 0:37

#флешмоб_Х

Начиная читать эту книгу, я очень надеялась увидеть продолжение "Похороните меня за плинтусом", очень уж тронул меня Саша Савельев со своей нелёгкой судьбой. Но, тем не менее, во второй части описывается жизнь совершенно другого мальчика, даже не мальчика, а девятнадцатилетнего юноши. Он живёт с матерью и отчимом, которые пытаются сделать из него достойного человека, но их труды тщетны. Раздолбая, как его зовут все вокруг, ничего не интересует в жизни. В детстве у него были хоть какие-нибудь увлечения, но с возрастом охота ко всему как говорится отпала.

Книга хоть и не шедевр, но всё же совсем немного затянула. Желания бросить читать не было, но хотелось всё-таки поскорее дойти до конца. Когда на последней странице я увидела, что будет продолжение, то есть "Хроники Раздолбая - 2. Спор на балу Воланда", то честно сказать разочаровалась. Ну, о чём там ещё можно писать? Как по мне, то можно было создать одну единственную книгу про Раздолбая, и не писать, что она является продолжением "Похороните меня за плинтусом".

Мне кажется, что если за это произведение не все взялись после первой части, то третью не станут читать и подавно. Я, по крайней мере, не буду.

@neveroff29 июля 2014 1:05

Как раз есть о чем писать в продолжении - как Герой менял жизнь, добивался успеха, чтобы выиграть спор. А вот то, что "Раздолбай" это никак не продолжение "Плинтуса" - согласен с Вами. Если не ошибаюсь, в предисловии и сам Санаев с нами согласен. А приписка "Похороните меня за плинтусом-2" рекламный ход издательства.

@krotov Юрий Кротов 16 октября 2013
Необычное произведение Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2 Павла Санаева рассказывают историю, выросшего мальчишки, на сегодняшний день которому уже девятнадцать лет, но все вокруг называют ...Читать далее
@alligator_94 29 августа 2018
Название "Похороните меня за плинтусом 2" - спорный маневр маркетологов выделить роман на полках магазинов и, наверное, самое неудачное, что есть в этой книге. В ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 4 марта 2019
Читая "Хроники..." в какой-то момент поняла, что когда-то я уже ее читала, но когда это произошло так и не вспомнила, предположительно сразу же после выхода. ...Читать далее