Рецензия на книгу Глаз цапли от yeslera

написала рецензию14 февраля 2018 14:01

«На пути к свободе жертвы неизбежны».

Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют просто так.
Раньше две касты на планете Виктория жили в мире и делись друг с другом всем необходимым, но все изменилось, когда одни начали мнить себя «хозяевами». Другие же превратились в «рабов». На самом деле «рабы», т.е. жители Шанти-Тауна, совсем себя таковыми не считали и начали борьбу с жителями Столицы. Но борьба эта велась не кнутом или оружием, а словом.

Меня поразило, как многого можно достичь, орудуя лишь мирными переговорами. Да, на пути к свободе жертвы неизбежны, но я думала, что все будет гораздо жестче. Ничто не заставит тебя предать собственные идеалы, если ты по-настоящему в них веришь. Ничто не заставит тебя утратить веру в своих лидеров, в их аргументы и в их мирные теории, если ты сам выбрал путь.

Не смотря на то, что Луис Бурнье Фалько (читай, президент Столицы) являлся отрицательным персонажем, желавшим всеми силами подмять под себя Шанти-Таун и использовавший свою собственную дочь во имя собственного тщеславия, собственного комфорта, как используют любимого ручного зверька, под конец книги меня приятно удивил. Ради защиты своей дочери, он совершил поступок, за который ему пришлось отправиться за решетку. Люди, кажущиеся жестокими на первый взгляд, могут отыскать в своей душе свет.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:56

Доп. 1! А читала ещё что-нибудь у неё?)

Медуза Горгона (@yeslera)16 февраля 2018 19:59

@Elloissa, к своему сожалению, нет(
Но мне понравилось как она пишет, я себе уже несколько книг по описанию отметила, как разгребу книжный завал, обязательно почитаю :)

@baska_kielbaska Бася Колбася 29 сентября 2015
Много хороших отзывов слышала о творчестве Урсулы ле Гуин, но почему-то она долго проходила мимо меня. И вот, раз уж Академия предложила ее книгу, наконец ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 октября 2015
#Ан1_2курс Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что ...Читать далее