Рецензия на книгу Генри и Катон от bedda

написала рецензию14 февраля 2018 23:03

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

Это уже третье произведение Айрис Мердок, и, думаю, теперь я могу сформулировать то неясное чувство, которое сопровождало меня при чтении её книг: на интересные мне темы она пишет, используя не интересные мне инструменты. Под инструментами я имею в виду прежде всего сюжетные линии и персонажей, иногда язык.

Например, идея в "Море, море" мне очень понравилась: уединенный дом на скалистом берегу, в нем отошедший от дел человек погружается в воспоминания и пытается переосмыслить прожитые годы. Но реализация этого замысла по большому счёту меня разочаровала, я ожидала несколько иного от этой книги.

То же случилось и в случае с "Генри и Катон". Любимые мной темы познания и поиска самого себя, своего места в жизни, тему любви, влияния прошлого на настоящее Айрис Мердок раскрывает самым неприятным для меня образом. Ей удалось впихнуть в этот роман практически все, о чем читать мне совершенно не интересно: гомосексуалистов, малолетних преступников, миссионеров или воображающих себя таковыми, идейных идиотов и католических священников - тогда как достаточно чего-то одного из этого списка, чтобы книга отправилась на полку "не хочу читать". И я бы бросила, честное слово, но найти что-то стоящее для этого пункта БК оказалось не так и просто.

Надо отдать должное писательнице, она умеет предсказуемый на первый взгляд сюжет вывернуть наизнанку. Жаль только, что ждать этого пришлось довольно долго. По-настоящему интересным чтение стало только в последней трети романа, а до того я ощущала себя Огурцовым из "Карнавальной ночи" во время прослушивания оркестра пенсионеров: засыпала над текстом, и лишь иногда неожиданный поворот событий заставлял встряхнуться.

Героев я бы условно разделила на две категории: слабые и сильные духом. Хотя тут не все однозначно, конечно же. И критические ситуации, в которых они оказываются, проверяют их на наличие характера, заставляют ответить прежде всего самим себе на вопрос: кто я, какой я, что я хочу от жизни, что ищу? И, что я, черт возьми, делаю?

Вообще, вопросы, затронутые в романе, важные и интересные: внутренняя трансформация, переосмысление жизни, самопознание, примирение с прошлым, иллюзии, которые мы принимаем за реальность, любовь, страх, соответствие формы и содержания.

В общем, спасибо писательнице за темы и за то, что не ввела в сюжет революционеров и ходоков в народ, хотя была близка и к этому.
И ещё спасибо, серьёзно, за противопоставление в начале и концовке романа: очень символично, сильно и глубоко.
Но не думаю, что в ближайшем будущем захочу вновь взяться за её романы.

Людмила (@liu)14 февраля 2018 23:12

Хах, а я думала, что это мой год рождения скуп на книги, которые хочется прочесть)) А я с Мердок под настроение общаюсь, несколько романов бросала, а некоторые вдруг шли хорошо)

@bedda14 февраля 2018 23:24

@liu, у меня в качестве альтернативы был Рю Мураками " Все оттенки голубого". Теперь думаю, что, возможно, жесткий секс с наркотой зашли бы лучше, чем геи и преступники)) А что вам у Мердок понравилось, а что бросали?

Людмила (@liu)15 февраля 2018 10:58

@bedda, первое, что у неё прочла - это её последний роман "Дилемма Джексона", читался приятно и быстро, "Отрубленная голова" зашла уже поменьше, так и не осилила - "Море, море", "Чёрный принц" и "Зелёный рыцарь", списывала на неподходящее настроение. Ко мне можно на "ты"))

@bedda15 февраля 2018 11:37

@liu, спасибо) Короче говоря, Мердок сильно на любителя. Мне её советовали, как Фаулза в юбке, но я никакого сходства с Фаулзом не обнаружила, атмосфера совсем не та.

Людмила (@liu)15 февраля 2018 11:42

@bedda, мне тоже не приходят в голову точки соприкосновения с Фаулзом...

Nyut Bary (@nyut)15 февраля 2018 22:10

@bedda, я тоже его нашла на свой год))) но что-то уже читать не хочется. Рю - тоже не уверена) как же ж быть-то?

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 22:27

Я и с "голубыми оттенками " Рю знакома. И с Мердок, но по другому роману. Короче говоря, не айс ни то ни то. И да, всё же, думаю, Хорошо, что не Рю взяли:))

@bedda15 февраля 2018 22:35

@Nyut, а, так мы одногодки)) Хотя и так было по 118)))) Не знаю, вдруг тебе понравится, но, блин, гей-священник, влюблённый в малолетнего преступника и желающий "спасти" его - это было выше моих сил) Видела ещё что-то из Стругацких, но у меня с ними тоже отношения сложные.

@bedda15 февраля 2018 22:37

@rina_rot, а я даже скачала Рю, но почитала две страницы, и поняла, что нет. А тут Мердок нашлась, вот, думаю, повезло!)) И на тебе)

Nyut Bary (@nyut)15 февраля 2018 22:45

@bedda, ситуация похожая)) может, детектив поискать) кто творил в это время?

@bedda15 февраля 2018 22:58

@Nyut, а, кстати, был ещё вариант "Псевдо" Ромена Гари! Но я решила, что Мердок лучше))

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2018 0:11

@bedda, записала) возможно, это мое спасение! Спасибо)

@neveroff16 февраля 2018 2:10

@Nyut, @bedda, да вам везет, у вас хоть выбор есть... А у меня на этот пункт - или "его кинжал в ее ножнах" или фантастика... даже премии вроде поэтам дали(( придется Айзека Азимова читать...

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2018 8:40

@neveroff, а это не подходит Жребий. Или сто раз читал? Или год не тот?

Когда активно искала, видела на год раньше, на год позже, но уже ничего не помню. Поразилась, как все мимо и пошла дальше. А вот Гари не нашла)) спасибо большое, @bedda!

@bedda16 февраля 2018 11:00

@neveroff, играю в дедукцию: если вы написали правду в профиле, то ваш год мог бы быть 1976 или 1977. 76-й исключаем, судя по вашим комментариям) Значит, 77-й. Если это так, то есть же ж шикарный Дэниел Мартин

@neveroff16 февраля 2018 14:57

@Nyut, и читал, и год не тот))

@bedda, что-то пошло не так. или в вашей дедукции, или в моем поиске книг, или у моих родителей много лет назад... Но я 76 года))

@bedda16 февраля 2018 15:36

@neveroff, ну так а это: "да вам везёт, у вас хоть выбор есть" - а мы 76-го года))) Получалось, что наш выбор вам не подходит, то есть вы не 76-го. Теперь я понимаю, что вы просто не посмотрели, какого года Генри и Катон))) Так что добро пожаловать в клуб Мердок vs Рю Мураками)))

@neveroff16 февраля 2018 15:41

@bedda, ага, значит у меня пошло не так))
Спасибо, посмотрим что там с Мураками

@bedda16 февраля 2018 16:00

@neveroff, может, лучше все же Айзек Азимов?)))

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 18:10

@neveroff, читай Рю и пиши обстоятельную рецензию с пунктами, которые я так люблю (в смысле рецензии такие твои) :)))

@neveroff16 февраля 2018 20:52

@bedda, @rina_rot, посмотрим еще, может и обоих. Я вообще-то японцев избегаю, но после третьего курса Писательского факультета, чувствую, буду как самый смелый самурай, уже ничего не страшно после Паланика и Коупленда)) И это я еще до Нэша не дошел..

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 21:10

@neveroff, я уж не знаю, что там у Паланика и, если честно, знать не хочу. Ну раз не страшно, то давай! Я в тебя верю!)

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2018 23:32

@bedda, а Гари? выбираю пока его)

@bedda16 февраля 2018 23:47

@Nyut, я не читала ни Гари, ни Мураками, ни Азимова, поэтому не знаю, какое из зол окажется наименьшим) Тем более, что ставка даже на знакомую мне Мердок и та не сыграла))

Людмила (@liu)16 февраля 2018 23:53

@bedda, у Гари на будущее рекомендую: Обещание на рассвете, Воздушные змеи, Вся жизнь впереди)

@natalya.s.alex МарьВанна 23 июля 2018
Удивило отнесение этого романа к лучшим произведениям А.Мердок. Для меня это далеко не так. Книга читалась сквозь зевоту, скучающее досадливое нетерпение, с подпертой кулаком щекой. ...Читать далее