Рецензия на книгу Женщина в окне от lanalana

написала рецензию22 февраля 2018 17:37

#жрицы_в_окне

Девушка в поезде + Лишняя душа + «Отчаянные домохозяйки», сезон 1.
Вот и весь нехитрый рецепт «Женщины в окне». Если кто-то читал эти книги и смотрел сериал, то «Женщина» не расскажет ему ничего нового.

Анна страдает агорафобией. Дни она проводит в собственном четырёхэтажном доме. Общается с психотерапевтом, массажисткой и парнем, снимающим у неё подвал. Муж и маленькая дочь Анну оставили и общаются с ней только по телефону. Развлечения Анны — следить за соседями (в пригороде никто не вешает занавесок), консультировать таких же больных по интернету (себе помочь не может а для других у неё много советов) и глотать горстями таблетки, запивая их огромным количеством «мерло».

Убийства пришлось ждать долго. Анна бродила по дому, таращилась в соседские окна, пила, говорила с мужем, смотрела чёрно-белые фильмы и страдала. Когда наконец призошло преступление и никто не поверил, что Анна его видела (что неудивительно), я радовалась как ребёнок. Но потом снова всё застопорилось, расследования практически не было, и стало совсем грустно.

Понятно, что преступление здесь может быть не главным. Главное — психологическое состояние героини, напряжённая атмосфера, ожидание развязки. Но не получилось. Жалко Анну не было, язык примитивный, а произошедшая с ней трагедия оказалась ясна с самого начала. Преступника я отгадала сразу же, но не эта очевидность стала минусом. Минус в том, что его мотивы не очень понятны, а финал похож на финал среднестатистического боевика.

Поняла я две вещи: терпеть не могу читать книги, в которых действие описывается исключительно глаголами в настоящем времени и мне ужасно надоело читать про несчастных женщин, заливающих горе алкоголем.

@knabino4ka Оладья 8 марта 2018
США, Бостон. Анна Фокс, 38 лет, сапожник без сапог или психотерапевт с агорафобией. Вот уже 10 месяцев она не покидает своего дома в пригороде, наблюдает ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 8 марта 2018
Хоть в моей жизни и не было травмирующих событий, вызвавших у меня агорафобию, идея закрыться дома, никуда не выходить и пить винишко ведрами мне очень ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 марта 2018
#жрицы_в_окне Руководство по написанию бестселлеров: читаете и смотрите нашумевшие произведения, берете с каждого по кусочку и соединяете воедино. Как итог - громкий дебют, верхние строчки ...Читать далее