Рецензия на книгу Осень в Петербурге от lanalana

написала рецензию26 февраля 2018 23:57

#Ш1_3курс

Случалось ли у кого-нибудь так, что начинаешь читать скучную до зубовного скрежета книгу и не можешь остановиться? У меня случилось. Я не могла оторваться от «Осени в Петербурге», зевая и ругаясь одновременно. Я пыталась отыскать Достоевского, нащупать его следы, мысли, чувства, но я не узнала его.

Если бы мне не назвали главного героя, то я бы приняла его за Фёдора Карамазова. Сладострастный, лишённый морали, лживый старикашка, обожающий играть на публику. Ему чужды сомнения, добра и зла он не различает. И только смерть, своя или сына, пугает этого отъявленного реалиста. И едет он в Петербург после гибели сына не для того чтобы горевать, а чтобы покрасоваться, сыграть спектакль, бухнуться на колени у могилы, зарыться лицом в землю. Пусть смотрят! Плевать! Внутри только ненависть к девочке, единственная вина которой состоит в том, что она жива, а сын его умер. Игра, всего лишь игра. Он, может, уже так заигрался, так вжился в роль паяца, что даже наедине с собой играет — надевает одежду сына, лежит на его кровати, впадает в истерику. В голове иные мысли, сладострастные — набухшие под ночной сорочкой груди девочки, обнажённое тело её матери, богиня в сладостном танце извивающаяся на мёртвом теле.

Но, нет. Это всё-таки Фёдор Михайлович. Вернулся из Дрездена в Петербург. Зачем? Горевать о гибели пасынка Павла (который в реальной жизни пережил приёмного отца почти на двадцать лет), разобраться в причинах его смерти и пытаться воскресить того, кого вернуть невозможно. Здесь он встретится с революционером Нечаевым и здесь возникнет замысел «Бесов». Живёт Достоевский у странной женщины Анны Сергеевны. Она сдаёт комнату, работает в лавке у старика, по вечерам шьёт. Муж её, печатник, погиб несколько лет назад. Дочь ходит в школу. Скорее всего имелась в виду женская гимназия, в которые после 1865 года стали брать детей всех сословий. Только есть ли у бедной женщины деньги на обучение?

Мне не хочется обелять Достоевского и утверждать, что в жизни он был сущим ангелом, но получившийся у Кутзее образ отвратителен и карикатурен. Не мог этот противный мужичонка написать то, что он написал. Не мог человек утверждавший, что весь мир не стоит и слезинки ребёнка, со злостью смотреть на девочку, желая её разорвать на куски. В душе ни капли сомнений, рефлексия ему чужда, он упивается своей жестокостью. И ни слова о Боге. О том, что было огромной частью мировоззрения Достоевского, что так или иначе отражено во всех его произведениях. Тема смерти близкого человека — вот благодатная тема, чтобы размышлять о вере, но Достоевский, оказывается, не верит в потустороннее. Загробный мир в его описании ничуть не похож на то, каким его представляет православие. «Бог стар, слеп и глух» - вот, кажется и всё, что можно услышать от него.

А эта мысль о том, что писатель пишет только о том, что пережил сам и что описать совращение малолетней девочки может только растлитель? Словно не мог Достоевский создать «Бесов», не окунувшись в грязь и пошлость, о которой писал. Атмосферой больше напомнило Кафку — бессмысленные, нелогичные разговоры, бесконечные хождения, а в итоге я так и не поняла, зачем это было написано.

Nyut Bary (@nyut)27 февраля 2018 0:46

Вот и свершилось)) может, это то, что Кутзее нашёл на страницах Достоевского, в его героях, попытался примерить на писателя качества и свойства его персонажей, сделать ФМ его собственным персонажем. получилось неоднозначно

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 4:43

Второй экзамен сдан! Что-то последний куср тебе тяжело даётся, что не книга, то разочарование :(

@lanalana27 февраля 2018 14:40

@Elloissa, да что-то я не в духе. Думаю, дальше будет лучше)

@lanalana27 февраля 2018 14:43

@Nyut, да. Только примеряет он качества неоднозначных персонажей. В речи промелькнул Свидригайлов, Смердяков, вот Карамазова мне напомнило. Только все они ярые безбожники, что с личностью ФМ совсем не сочетается.

Мне кажется, тут задумывалось показать противоречивость натуры писателя, только в памяти осталась грязь и пошлость, а хорошее мимо прошло, слишком его мало

Nyut Bary (@nyut)27 февраля 2018 21:19

@lanalana, да, есть(

Даша Моцкене (@elloissa)28 февраля 2018 4:13

@lanalana, очень верю в это, а то уже начала переживать, что списки получились совсем не твои :(

@dasbut Даша Бутова 25 февраля 2016
Заинтриговало описание книги о встрече Достоевского с персонажами и реалиях Петербурга того времени. Я надеялась, с одной стороны, окунуться в атмосферу того старого Петербурга, найти ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 28 декабря 2016
#Бойцовский_клуб 2 7. Книга про великую женщину или мужчину Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом. Описание Петербурга на ...Читать далее
@kleo Анчи 2 декабря 2017
#Вр1_3курс Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с ...Читать далее