Рецензия на книгу Осень в Петербурге от kleo

написала рецензию2 декабря 2017 14:11

#Вр1_3курс
Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с самим автором. И какого же было мое удивление, когда книга оказалась о великом Ф.М. Достоевском, который так полюбился мне после прочтения Преступление и наказание . Однако мой восторг поутих, когда я поняла, что тот Достоевский которого я представляла, по мнению Кутзее оказался совсем другим человеком.

1869 год. Достоевский едет в Петербург, чтобы проститься с недавно умершим сыном и забрать некоторые из его вещей. Как оказалось после Павла остались лишь бумаги: разные записи, несколько писем, стихи и рассказы собственного сочинения. Проштудировав всё это, полиция начинает задавать вопросы : кем же на самом деле был Павел? Что за список он вёл? Но главный вопрос задаст сам Достоевский: как на самом деле погиб его сын?

Честно сказать, было нелегко читать данный роман, скорее всего это из-за скорби и мучений главного героя. Не люблю я, когда горе, слезы, чувство вины и т.д описываются на протяжении всего романа. (Да, не спорю, это дает лучше понять и испытать все чувства, но по-моему здесь грусти было с избытком). Иногда она разбавлялась конечно передвижениями главного героя, диалогами и даже любовной линией, которая также вызывала у меня чувство презрения и недоумения.
Ещё одним минусом стало то, что часто случается и в реальной жизни, признавать свои ошибки и строить из себя "хорошего папачку" люди начинают слишком поздно, когда это уже никому не нужно. Здесь временами было что-то похожее.

Перед прочтением, будьте готовы примерить на себя роль жилетки, в которую многократно будет "плакаться" герой романа.

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2017 21:04

Вспомнилось) спасибо! грусти достаточно

@psycho2 декабря 2017 21:41

это вы еще Жизнь и время Михаэла К. не читали..
такой печали не встречал))

Анчи (@kleo)2 декабря 2017 21:53

@psycho, "Сюжет не примечателен - путь грусти" пожалуй отложу эту книгу на неопределенный срок
а что у Кутзее посоветуете повеселее и поинтереснее?
@Nyut, смотрю ты тоже фанат Кутзее, что посоветуешь?

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2017 22:04

@kleo, повеселее это не совсем про Кутзее. Мне понравилось Бесчестье

@psycho2 декабря 2017 22:05

@kleo, гораздо веселее) Школьные дни Иисуса

Анчи (@kleo)3 декабря 2017 12:22

@Nyut, сейчас до меня дошло, что я фильм смотрела года 2 назад, понравился. Теперь надо до книги добраться)

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:33

@kleo, "Преступление и наказание" тоже сплошь нытье и безысходность, как по мне))) может поэтому и книга о Достоевском такая)))
Первый экзамен сдан!)

Анчи (@kleo)4 декабря 2017 14:12

@vishenka, согласна, что тоже та ещё грусть, но мне зашла на ура))

@dasbut Даша Бутова 25 февраля 2016
Заинтриговало описание книги о встрече Достоевского с персонажами и реалиях Петербурга того времени. Я надеялась, с одной стороны, окунуться в атмосферу того старого Петербурга, найти ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 28 декабря 2016
#Бойцовский_клуб 2 7. Книга про великую женщину или мужчину Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом. Описание Петербурга на ...Читать далее
@myrrruna 14 декабря 2017
#Вр1_3курс «Трагедия-с, а кому до неё дело? Нонче куда ни глянь, всё сплошь трагедии. На трагедиях у нас теперь мир стоит». Не знала я, на ...Читать далее