Рецензия на книгу Осень в Петербурге от marty_murr

написала рецензию2 марта 2018 13:28

#Ш1_3курс

"Всего напряженнее живем мы в минуты падения"

Выбор именно этой книги из списков был более чем очевиден, ведь сложно устоять перед таким названием, когда сама живёшь в Петербурге - городе мечты.

Вот бывают книги, которые читаешь и не можешь оторваться, но как только отвлекаешься на что-то, так становится невыносимо сложно заставить себя продолжить чтение. У Джозефа Кутзее получилась именно такая книга. Мрачная, серая и вселяющая уныние. Очень тяжко далось мне покорение этого романа и я уверенна, что поняла книгу лишь поверхностно. Явно автор хотел заложить (и вероятно заложил) в своё творение нечто более глубокое, чем извечные проблемы отцов и детей. Надо быть ярым фанатом творчества Достоевского и знать его досконально, чтобы прочувствовать всё, что хотел сказать Кутзее. Я, к сожалению, читала лишь "Преступление и наказание", поэтому многое так и осталось для меня загадкой.

Фёдор Михайлович Достоевский под вымышленным именем приезжает в Петербург после того, как узнаёт о загадочной смерти приёмного сына Павла. Он пытается докопаться до правды и понимает, что совсем не знал его при жизни, а также осознаёт, что и сам отдалился от пасынка ещё до его смерти. Все размышления о сыне дополнительно сопровождаются любовной линией. Совокуплений будет предостаточно, как настоящих, так и мысленных, будьте к этому готовы.

Я не скажу, что книга мне понравилась. Она просто не вызвала особо никаких эмоций, а это наверно даже хуже, чем если бы книга мне вовсе не понравилась.

Ужасно бесила одна героиня, которую кидало из стороны в сторону.
"О, я вся такая невинная, а нет, показалось, возьмите-ка меня Фёдор Михайлович прямо здесь и сейчас. Взяли? Так больше не надо! Уезжайте! Вы меня использовали и хотите использовать мою дочь! Вернулись? Ну и хорошо, я готова вас принять, ныряйте"...

Не стану никому советовать эту книгу. Если не знаете творчество Достоевского, то мало что сможете понять в процессе чтения, а если знаете, то не факт, что вы найдёте настоящего Фёдора Михайловича на страницах этого романа.

Первый экзамен сдан! Пока на эту книгу на курсе нет положительных отзывов ( А ещё читала у Кутзее что-нибудь?)

Marty Book (@marty_murr)5 марта 2018 8:19

@Elloissa, нет. И не думаю, что захочу, после такого..:)

@marty_murr, а я вот эту книгу не читала, но читала В ожидании варваров и мне очень понравилось. Даже удивилась, что в книге, которая на курсе столько негатива, уныния и пошлости..(

Marty Book (@marty_murr)5 марта 2018 22:16

@Elloissa, может быть дам автору ещё один шанс.

@dasbut Даша Бутова 25 февраля 2016
Заинтриговало описание книги о встрече Достоевского с персонажами и реалиях Петербурга того времени. Я надеялась, с одной стороны, окунуться в атмосферу того старого Петербурга, найти ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 28 декабря 2016
#Бойцовский_клуб 2 7. Книга про великую женщину или мужчину Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом. Описание Петербурга на ...Читать далее
@kleo Анчи 2 декабря 2017
#Вр1_3курс Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с ...Читать далее