Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от nightka

написала рецензию5 марта 2018 20:55

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Книга прошла совершенно мимо меня. Я ожидала антиутопию с войной детей, которых насильно посылают, их страдания, жертвы, что-то такое. Но на деле было лишь упоминание и некоторые моменты скудного описания того, как Билли Пилигрим служил на войне, но тут хоп - он в камере пришельцев тральфамадорцев в постели с какой-то девушкой, а потом, хоп, - стоит около каньона с отцом и боится упасть. И так всю книгу.

Билли Пилигрим соврешенно обыкновенный человек, но есть одна, очень существенная его особенность. он путешествует во времени, причем не так, чтобы перемещаться в то время, какое ему захочется, подобно машине времени, нет, его кидает из одного события его жизни в другое, без его ведома. Но почему так произошло - не понятно. Вообще для меня в этой книге было непонятно ничего, абсолютно. Главный герой мне не нравился и не нравится. Тяжело жить с такими путешествиями, но он бы хоть пытался это остановить!

Согласно названию, тема войны или сопротивления должна была стать ключевой. Но по сути, отвелось ей ну чуть больше времени, чем времяпревождению с пришельцами или больнице. Что еще ужасно бесило - постоянное употребление фразы "Такие дела". Как будто книгу писал 10ти-классник. Может, автор специально употребил простой, обывательский стиль, но мне все равно показалось это лишним. Хочется все-таки вспомнить что-нибудь положительное, благодаря чему я все-таки не бросила книгу. Она небольшая, но не знаю, может если бы она была побольше, было бы лучше? И плюс идея, что это ужасно - отправлять детей на войну, и в целом сама война и столько жертв не всегда оправданы, а уж человеку, прошедшему войну, очень тяжело потом адаптироваться и забыть, сколько он пережил, потерял и что видел.

В общем, надо было знакомиться с Воннегутом с другой книгой. Все-таки попробую почитать другие его книги, но уже не в рамках Академии, а как-нибудь в другой раз.

@neveroff5 марта 2018 21:03

так вроде это и не антиутопия. В этом жанре "Механическое пианино".

Катерина (@nightka)5 марта 2018 21:07

@neveroff, нашла ее в списке антиутопий, теперь хочется бросить камень в того, кто ее туда занес) кстати в жанрах тоже есть.

Что-то я окончательно запуталась, вроде бы я читала эту книгу, но совсем не узнаю её по рецензиям ридлян, я читала про бомбёжку Дрездена, американских военнопленных, которых содержали в здании бывшей бойни, сожженных детях в подвалах домов, про бывшего военного на соседней койке в больнице, но хоть убей, не помню про путешествия во времени и "такие дела", я эту книгу читала или что-то путаю?))

@lin_kis, это та самая книга. Просто каждый так или иначе концентрируется на том, что его сильнее поразило. Кому-то война и её подробности помогли отстраниться от полубезумной философии и пришельцев. А меня слишком сильно они бесили, так что даже ужасы войны проскочили мимо.
Все читатели читают по-разному)))

@nuta2019, спасибо, а то я уже засомневалась))

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 16:04

Не думала, что можно взять под этот пункт БК, а у меня как раз он один из трёх остался

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:18

@nuta2019, как раз тоже самое хотела написать) хотела сконцентрироваться на войне, но скачки туда сюда сильно мешали.

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:21

@cupy, да я тоже сомневалась, но видела эту книгу в подборке к этому пункту. В принципе можно притянуть за счет тральфамадорцев, мне кажется.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее