Рецензия на книгу В поисках Аляски от nico_wider

написала рецензию30 июля 2014 15:02

Книга «В поисках Аляски» была вторым произведением Джона Грина, которое я прочитала. (Первое – «Виноваты звёзды») Сказать, что мне понравилась эта книга – ничего не сказать. Об этой книге могу говорить до бесконечности.

Атмосфера, царившая на протяжении первой половины книги, была просто прекрасной: Калвер-Крик, веселье, неудачи, приколы, ирония, цитаты, философские мысли. Чудесно и затягивающе! Эти действительно забавные шуточки и необычное хобби Майлза надолго мне запомнятся.
Персонажи, может иногда и шаблонные, мне понравились. Майлз – хороший главный герой для этой книги. Даже не просто хороший, а идеальный. Будь на его месте кто-то совсем другой, история бы вышла не такая. Полковник (никак не могу назвать Чипом, ибо это прозвище вытесняет имя) – отличный персонаж со своими скелетами в шкафу. И со своей изюминкой. Такуми тоже не заставил меня разочароваться. И, наконец, Аляска. Если подумать, то на самом деле она – главная героиня этой книги. И все события, которые описываются в книге, крутятся вокруг неё. Таинственная, скрытая, немного безумная и до конца непознаваемая. Всё это - Аляска Янг.

Второстепенные персонажи оказались не хуже главных. Например, преподаватель религиоведения. Или Орёл. Даже к ним я успела привязаться, прочувствовать, пока читала эту книгу.

Вторая половина книга была более медленной, можно даже сказать напряжённой и... невероятной. Вот здесь, действительно, книга оправдала своё название. Если раньше казалось, то название ей дано какое-то пафосное, похожее на названия какого-нибудь дешёвого романа, то потом мнение изменилось. И я вместе с героями «искала» Аляску.

Если отвечать прямо на вопрос «Понравилась ли мне книга?», то я отвечу твёрдое «да», потому что я давно не получала именно таких ощущений и впечатлений от книги. Эта книга увлекает с первых страниц и не отпускает. Если сравнить, что я ожидала и что получила, то можно поставить оценку 11/10. Но такой, конечно, нет, так что придётся поставить 10/10. И не подумайте, что я переоцениваю книгу, «ведь есть куча других книг, куда более достойных такой оценки». Оценка основана лишь на моём впечатлении и удовольствии от прочтения, и это лишь моё мнение.
#конкурсрецензий

@sh_christina Кристина Шт 14 марта 2014
"...если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ...Читать далее
@berkowitz 12 июня 2014
До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ...Читать далее
@nixie Рената 17 июля 2014
Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я ...Читать далее