Рецензия на книгу Прощай, оружие! от jotto

написала рецензию30 июля 2014 19:45

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. Вроде бы и все хорошо, и читается более-менее легко, и сюжет интересный, но все-таки что-то не то. Наверное, правильно будет разложить книгу на плюсы и минусы и все подробно объяснить.
Начнем, пожалуй, с плюсов:
1) Если вы любите исторические рассказы или книги про войну, то «Прощай, оружие» должна вам понравиться. Хоть я бы и не сказала, что война там идет на первом плане, но все же. И плюс, конечно, в том, что я, не любитель книг про войну из-за того, что там все умирают (нет, я не против того, чтобы герои книг умирали. Просто, открывая книгу о войне, ты заведомо знаешь, что кто-то точно умрет, а это не прибавляет к истории интереса), но «Прощай, оружие» мне понравилась. Здесь не было большого количества душещипательных сцен, никаких пафосных предсмертных речей длиной с главу, — все как и должно быть. Война есть война.
2) Стиль автора. Как мне кажется, книги Хемингуэя именно благодаря стилю стали такими популярными и приобрели репутацию "легкочитаемых".
3) Хорошо проработанная любовная линия. Ее не слишком много, хоть она и идет первым планом. Она получилась такой... ненавязчивой. Обычная любовь, без излишков. О таких отношениях будет интересно читать как женщинам, так и мужчинам.
4) Книга «Прощай, оружие» сильно напомнила мне работы Ремарка. Так что, если вы любитель этого автора, то и «Прощай, оружие» вам понравится.
Минусы:
1) Но, лично для меня, Ремарка читать все-таки как-то интересней, и, выбирая между этими двумя писателями, я бы не выбрала Хэмингуэя.
2) Тяжело полностью увлечься книгой. Конечно, я силой заставляла себя читать только первые страниц двадцать... или сорок... или сто... В общем, тяжело затянуться книгой, даже несмотря на легкий стиь. (Но в этом пунктике жесткое ИМХО. Если мне было тяжело читать начало, не значит, что тяжело будет и вам.)
3) Затянутость. Даже, наверное, не затянутость, а какой-то странно развивающийся сюжет. Вся кульминация почему-то произошла в конце книги. Вот совсем-совсем в конце. До конца книги оставалось около сорока страниц(всего их у меня было примерно 270), когда мне стало действительно интересно читать. ОЧЕНЬ интересно.
4) Тут уже претензия не к книге, а к описанию на ридли. Что за фигня?! Зачем почти полностью пересказывать конец? После такого случайного спойлера у меня тоже немного спал интерес.
5) Главная героиня. Опять же, ИМХО, но эта Кэтрин мне совсем не понравилась. А местами вовсе откровенно бесила. Но тут, скорее, дело во мне, потому что никаких явных причин для ненависти к ней я не вижу.
В общем, я не пожалела, что прочитала эту книгу. Но, если бы я ее не прочитала, я бы тоже не особо жалела.
5 из 10

@berkowitz30 июля 2014 20:56

Очень похожие ощущения после прочтения книги, но Кэтрин не то чтобы бесила, просто никаких эмоций не вызвала.

@anna_kocherova1 Анна Кочерова 23 июня 2014
"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 16 октября 2014
Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба. Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война ...Читать далее
@larin Павел Ларин 11 ноября 2014
Это Хемингуэй в лучшем своём проявлении. Тот из представителей потерянного поколения, который пишет не о войне, но о мире, порождённом этой войной. И неизвестно, что ...Читать далее