Рецензия на книгу Серебряный любовник от olga_po

написала рецензию20 марта 2018 15:33

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

Земля изменилась после столкновения с Астероидом. Катастрофа спровоцировала невиданные бум в роботостроении. Машины оставили беднякам - самую грязную и отвратительную работу, вроде прочистки канализационных труб, людям побогаче - престижную работу сфере торговли, искусство и творческий труд.

Но наука не стоит на месте. Электроник Металз выпускает девять усложненных образцов. Копперы - актеры, Голдеры - танцоры, Сильверы - музыканты. Рекламная компания выводит их на улицы города. Люди восхищены: роботы красивы, пластичны, талантливы, умны, человекоподобны. Их умения завораживают. Как все эти положительные качества могут не тронуть сердце наивной мечтательной девушки?

Джейн в растерянности. "Женщина не может любить робота. Ну, что для меня может значить эта заводная кукла?" Но для нее он был живой. Человек. Настоящий. Осталось только придумать, как заполучить в своё владение любимого. Её денег на покупку не хватает, да и маме вряд ли всё это понравится. Да и как всё ей рассказать? "Мама, я влюбилась в робота"? Нет. На помощь приходят друзья, но они слишком эгоистичны, чтобы беспокоиться о дальнейшей судьбе девушки и робота.

Джейн и Сильвер вынуждены скрываться в Трущобах. Они обустраивают свое жилище, работают, наслаждаются друг другом. Он больше не бездушная машина, он чувствует, живет, любит. Но как долго может продолжаться идиллия? Среди людей начинаются волнения. Они обеспокоены достижениями роботостроения. Что же получается? Человеку теперь останется только грязная работа? Ведь новые роботы во многом превосходят людей во многих сферах, вплоть до того, что они прекрасные любовники. ЭМ вынуждены отозвать и уничтожить усложненные образцы. Но смогут ли влюбленные противостоять обществу и системе в целом? Смогут ли доказать, что и у робота может быть душа?

"Серебряный любовник" - не только роман о любви. Книга затрагивает актуальные во все времена вопросы: взаимоотношения родителей и детей, дружбы, засилия общества машинами. Показывает, что и такая непринятая обществом любовь имеет право на существование. А финал, хоть и ожидаем, приводит в некоторое смятение.

@rina_red Nika_San 5 ноября 2015
Первые страницы этой истории меня не впечатлили, но всё же, продолжив читать, я не смогла остановиться пока книга не закончилась.. Даже не помню, когда читала ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 2 мая 2016
Это сказка. Зимняя волшебная сказка. О счастье с милым в шалаше. О побеге двух душ от окружающего мира. И о хрупкости их маленькой вселенной для ...Читать далее