Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от allyssa

написала рецензию1 августа 2014 0:38

К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец каждой главы заставлял тут же браться за следующую, и когда приходилось прерываться, возникало ощущение, будто меня силой вырвали из другого мира.
Мураками пишет так, что ему не просто веришь... Каждую его фразу можно прочувствовать где-то на уровне солнечного сплетения, и мир после его слов иногда переворачивается.
«Страна Чудес без тормозов...» — «всего лишь сказка» (так охарактеризовала книгу пара моих знакомых), но по-моему, эта сказка страшновата и настолько тесно переплетена с реальностью, что при прочтении по спине бегут мурашки, иногда начинаешь просто задыхаться (хотя это далеко не «ужастик»). На развитие сюжета смотришь не со стороны, а именно глазами героя, и даже мыслить начинаешь, как он.
Я не знаю, как Мураками это удается, но знаю, что когда эта книга попадет мне в руки снова, я обязательно ее перечитаю. И не один раз.

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Девушка, мороженое, стеклянный череп, огромный огороженый город, две истории. Сказка, может показать на первый взгляд невнимательному читателю. Я бы сказал, что это метафора о нашей ...Читать далее