Рецензия на книгу Разрушитель кораблей от CatInHat

написала рецензию24 марта 2018 20:13

Очередной постапокалипсис. В этот раз последствия глобального потепления. Часть людей живет хорошо (корпорации, а что вы хотели), остальная выживает, добывая цветной металл и нефтепродукты, разбирая старые корабли. Отсюда, видимо, и название.
Начало было интересным: живое описание разбора корабля, живенькие персонажи, динамика, даже моментальное кармическое наказание за предательство. Но потом автор уперся рогом в то, что у него, видимо, не особо хорошо получается — диалоги. Как только герои начинают вести разговоры, получается нечто, что можно охарактеризовать как толчение воды в ступе — совершенно бессмысленное действие. Диалоги настолько занудные, что становится обидно за сюжет.
Стало совершенно скучно как только появилась богатая девочка. Динамика полностью пропала. Бла-бла на фоне среднего экшена. Основная идея — как оставаться хорошим, даже если весь мир против этого: генетика, окружение, приросший от голода к спине живот. Выбор и поступки определяют человека. Ничего нового.
Из книжки получился бы неплохой сериал. Возможно получился бы. А так разочарование, особенно после столь интересного начала.

И шЫдевр от переводчиков, как без них то:
«Он просто не должен был смочь сделать это».
Занавес.

@kleo Анчи 14 октября 2016
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии) Город Брайт Сэндз Бич, расположенный в Мексиканском заливе, известен как Слом кораблей. На берегах залива стоят корабли, утратившие былую красоту ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 января 2017
#ТиП1_3курс Книга, конечно, совершенно не моя. Точнее жанр. Но, к счастью, фантастика здесь не из разряда "как можно больше сочинить, чтобы совсем свести с ума ...Читать далее
@krolikbuu 25 января 2017
#ТиП1_3курс Фантастика никогда меня не привлекала, но, вполне возможно, что после "Разрушителя кораблей" я поменяю свое мнение. События происходят в Эпоху Ускорения - разрушительной силы ...Читать далее