Рецензия на книгу Альковные секреты шеф-поваров от wassabiar

написала рецензию26 марта 2018 21:55

Мне не понравилось начало книги.

Вы меня поймите – я привыкла к описанию обычных, хотя и страшных будней простых шотландских работяг, которые друг другу иногда прототипичны – чувствуется что-то общее между ребятами из Клея и На игле.

Но здесь – иначе.

Как-то неожиданно сюда прокрадывается интрига, и держит она до конца, хотя по ходу дела начинаешь догадываться, в чём соль этой истории.

Меня до конца держала харизма Дэнни; я вообще как-то сразу прониклась им больше, чем Брайаном. Дэнни сильный, Дэнни мужчина, а Брайан – рахит, и мне ничуть его не жаль. Я держалась за этого персонажа. Он задаёт тон. Не думаю, что он, как говорит об этом Коммерсантъ, сваливает вину за неудачи на родителей.
Его можно прочувствовать; алкоголизм, отчаянье. Он куда глубже, чем кажется.

Но здесь всё куда глубже – прямо перед носом проблема: слабость и алкоголизм. Как это мерзко и грязно, отвратительно и бесчеловечно – и как это разрушает. Втаптывает в дерьмо, убивает, выпивает как сырое яйцо.

У Уэлша, как всегда, - шедевр, проблема, межчеловеческие отношения. И это восхитительно.

@marty_murr Marty Book 23 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Говорят, что правда освобождает, но это, по-моему, эгоистичная чушь. Того, кто откровенничает, она, может, и освобождает, а тем, кто слушает, практически всегда приходится ...Читать далее
@bepeck Алена 21 января 2022
Домучила. Знаете, бывают разные вкусы, разные предпочтения – это естественно. Некоторую литературу не любишь, но уважаешь, а иногда начинает нравится то, что до этого обходил ...Читать далее