Рецензия на книгу Альковные секреты шеф-поваров от Bepeck

написала рецензию21 января 2022 14:31

Домучила. Знаете, бывают разные вкусы, разные предпочтения – это естественно. Некоторую литературу не любишь, но уважаешь, а иногда начинает нравится то, что до этого обходил стороной. Так вот, я надеюсь мне никогда не станет нравится подобная литература.
Первую треть книги я читала внимательно, пытаясь проникнуться и почувствовать атмосферу. Было очень неприятно и противно – я и в жизни не любитель ненормативной лексики, но предупреждение о ней было, и я сама согласилась на это. Так что да, есть и есть. Неприятны плоские похабные шуточки и мысли Скиннера, но могу предположить, что это для взращивания читательского отношения к персонажу. Могу смириться к противностям, описываемым последствия алкогольных возлияний – ведь читатель должен проникнуться отвращением к сему пороку. Но помимо этого есть и другие малоприятные моменты, которые не несут никакой смысловой нагрузки (точнее я её не нашла). Я сломалась на описании посещения туалета на поминках. После этого я еще какое-то время пыталась читать внимательно, но потом сдалась и абстрагировалась, читая лишь затем, чтоб узнать, чем всё закончится.
Первый раздел книги (треть - 33%) скорее предыстория – знакомство с персонажами, введение читателей в их жизни, а то, что нам обещает аннотация начинается позже. Возможно меня именно это и подкосило? Меня заинтриговало описание, обещание мистики, противостояние двух людей на фоне кельтской культуры. А получила… В общем к развитию сюжета мне уже окончательно разонравилась книга(
В центре сюжета у нас некто Дэнни – алкоголик, грубиян, наглец и драчун. Я ни разу не нахожу его харизматичным или симпатичным. Мне глубоко противны как его отношения с алкоголем (в котором виноваты все кроме него) так и отношения с окружающим миром. Особенно стремление к комунить прицепиться и возвышаться унижая окружающих.
И Брайан. Практически полная его противоположность, но при этом ненамного приятнее. Робкий, стеснительный, старательный, но уже не очаровательно, а в степени глубокого неприятия.
Тут бы стоило описать суть «проклятья», так круто изменившего обе жизни, но это будет слишком явный спойлер((
На самом деле дальше пошло гораздо интереснее. И динамичнее и герои проявляют себя с иных ракурсов, но к сожалению, в тот момент я уже читала через силу и лишь ближе к концу книги вновь увлеклась.
Что понравилось – книге затрагиваются важные темы, начиная от коррупции и двойных стандартов в работах и политике заканчивая отношениями к наркотикам, алкоголю, и межличностными в том числе «нелогичности» в симпатиях.
Что же касается столь ожидаемой мной мистики – она неуместна. Да, безусловно, она необходима именно для подобного развития сюжета. Но… моё мнение –не уместно.
В дальнейшем же книги этого автора я буду обходить стороной, ибо ощущение как убирать за кем-то тошнилки, вроде и нужное дело, и потом будет чистенько, но противно до тех самых тошнотиков.
P.s. а еще было сложно читать из-за постоянного перескакивания от героя к герою, + вкрапления кусков от первого лица из дневников, цитат книги. Кажется, что в этом такого? А то, что оно никак не обособлено – сплошной текст, при том я смотрела две редакции книги (что качается перевода мне больше понравился Красников). Хоть это стоит вменять не писателю, а редакции всё равно усложняет восприятие прочитанного.
#буклайв_ратуша_1 (448)
#буклайв_жилье_1

@wassabiar 26 марта 2018
Мне не понравилось начало книги. Вы меня поймите – я привыкла к описанию обычных, хотя и страшных будней простых шотландских работяг, которые друг другу иногда ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 23 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Говорят, что правда освобождает, но это, по-моему, эгоистичная чушь. Того, кто откровенничает, она, может, и освобождает, а тем, кто слушает, практически всегда приходится ...Читать далее