Рецензия на книгу Большие надежды от bedda

написала рецензию28 марта 2018 17:59

На днях довелось побывать на семинаре, посвящённом эффективным коммуникативным навыкам, где в числе прочего рассматривались модели поведения, связанные с ошибками, которые допускаются в общении. Так вот все эти поведенческие реакции были словно списаны с диккенсовских персонажей, один в один. Нет смысла надеяться, что гуру 21-го века откроют некую новую Истину: нет ничего, о чем 150 лет назад не поведал бы великий исследователь нравов.

Писать рецензии на произведения Диккенса непросто, очень уж они многогранные. Если в двух словах, то "Большие надежды" - это роман о настоящих ценностях, значение которых можно понять, только пройдя испытание ценностями второстепенными.

Это история сироты Пипа, которому, вследствие одной случайной встречи, повезло, в общепринятом понимании вещей: перед ним открылись блестящие перспективы. Многие ли из нас умеют должным образом воспользоваться свалившимся с неба подарком судьбы? Чаще всего приходится слышать истории о том, как выигранные в лотерею миллионы спускаются в унитаз и служат поводом нажить многочисленных завистников из числа родственников и друзей, а стремительное восхождение по социальной лестнице ведёт к отторжению собственного прошлого и, как следствие, разрыву связей с людьми, ассоциирующихся с ним.

Разумно реализовать "большие надежды" под силу лишь людям с сильным характером, отчётливо осознающим своё "я", которое остаётся своего рода константой вне зависимости от среды, соблазнителей и искушений. У таких людей стрелка внутреннего компаса всегда имеет чёткое направление и не отклоняется под воздействием сильных магнитных полей, вроде "а что скажет Марья Иванна из 45-й квартиры?".

"И ведь меня нисколько не огорчало бы, что я такой грубый и обыкновенный, если бы мне этого не сказали!"

Ярким примером такого человека, строго следующего собственному моральному кодексу, который даже не осознаёт всей силы своего характера, нравственности и красоты души, является Джо Гарджери. Неудивительно, что для погнавшегося за большими надеждами Пипа Джо остаётся постоянным немым укором - настолько цельность его поведения отличается от малодушных увёрток самого Пипа.
Для Джо такие категории, как любовь, дружба, долг, остаются постоянными, они не подвергаются изменениям из-за перемен внешних обстоятельств. Если в большом сердце Джо однажды было отведено место малышу Пипу, то оно останется за ним, будь Пип простым кузнецом или важным джентельменом; будь сам Джо простым кузнецом или лордом Гарджери.

С Пипом же случилось все так, как напророчил мистер Джеггерс, наблюдавший многих баловней судьбы вроде него.
И все-таки зерна воспитания, заложенные Джо, не могли пропасть понапрасну. Вслед за большими надеждами приходят малые, которые обещают дать гораздо более ценные плоды.

"Большие надежды" - это галерея ярких персонажей и характеров. Мисс Хэвишем, Эстелла, миссис и мистер Камилла, "бледный молодой джентльмен", дядя Памблчук - главные и второстепенные, все они становятся незабываемыми благодаря сочным описаниям Диккенса.

"Обе они были подслеповаты, что я объяснил долголетней привычкой подглядывать в замочные скважины."

Язык Диккенса прекрасен, о важном у него получается рассказать просто и неназидательно, на примерах, близких и понятных всем. Тонкая ирония и остроумные замечания делают повествование нескучным и живым. Одним словом, must read.

П.С. Хочу посмотреть экранизацию 2011 года. Интересно будет понаблюдать за трансформацией Джиллиан Андерсон из Леди Дедлок в Мисс Хэвишем.

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее