Рецензия на книгу Книга из человеческой кожи от Evees

написала рецензию2 апреля 2018 4:02

Начиная искать книги на определенно заданную тему, я даже подумать не могла, что возьмусь за такую книгу. Но, пути гугла неисповедимы. Название у книги говорящее, я бы даже сказала – вопящее во все горло, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что в ней будет упомянуто. Однако я была приятно удивлена, что книга совсем не о том, что я предположила, прочитав аннотацию. По большей части.

Здесь и религия, и сопутствующий ей религиозный фанатизм, и любовь, и зависть, и ненависть, и все это на фоне описания реальных исторических событий конца XVIII – начала XIX века, прекрасно описанных автором, что, в общем-то, не удивительно, поскольку Мишель Ловрик автор множества документальных произведений.

Как известно двух одинаковых мнений не бывает, поэтому автор дает нам рассмотреть ситуацию с точки зрения сразу 5х действующих лиц. Поначалу это немного вводит в замешательство, не просто разобраться во всех отношениях героев, но по ходу раскрытия сюжета все встает на свои места.
Повествование ведется не только от разных лиц, но и из разных локаций - Венеция и Перу, монастырь Святой Каталины в Арекипе.

Некоторые рождаются плохими. А кто-то становится плохим не получив должной заботы, внимания и любви. Кем был Мингуилло?
Из маленького, жестокого садиста он вырос в еще большее зло, такое же отвратительное снаружи, как и внутри. У любого зла должен быть свой мерзкий фетиш. У Мингуилло это была его коллекция книг из человеческой кожи. Хотя это не самое жуткое. Повествование построено так, что он то и дело обращается к читателю, рассказывая обо всех ужасах и мерзостях, которые творит, от чего временами холодок по коже пробегал.

И конечно, любому гиперболизированному злу должно быть противопоставлено такое же гиперболизированное добро – Марчелла. Слишком добрая, для этого ужасного мира, но прекрасная внутри и снаружи.
Прекрасная, но недостаточно умная, чтобы сделать что-то со своей жизнью.

Обычно на этом все заканчивается есть добро, и есть зло – полный комплект, но у нас тут есть еще одна злодейка – сестра Лорета. Этакая монашка любительница БДСМ, испытывающая духовное и физическое наслаждение, карая себя во имя Господа Бога. Ну и иногда не только себя.

Мне всегда нравились противопоставления из крайности в крайность, без полутонов. Абсолютное зло – против абсолютного добра. Одержит ли кто-то верх? Тут Мишель Ловрик раскрыла это в как нельзя более полной мере. За героями интересно наблюдать, их характеры прекрасно раскрыты, сюжет постоянно развивается и не стоит на месте.
Окружающий быт героев описанный с удивительной точность и в мельчайших деталях, заслуживает отдельного внимания и похвалы. Видно, что Ловрик очень постаралась создавая атмосферу в книге, и не поленилась добавить описания на упомянутые в книге исторические действа.

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Анна . (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:16

Не смотря на кричащее название книга заинтересовала. Что - то явно необычное судя по вашей рецензии.

La Lune ⠀ (@evees)2 апреля 2018 21:24

@jasa_anya, название меня тоже смутило, но оно тут носит некий аллегорический характер) вернее, сами книги в романе используются как некая аллегория человеческой сущности

@280453 Нэля Горячкина 19 августа 2014
Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» 8 баллов за то, как показано чудовищное зло, подлость, коварство, ненависть и насилие брата Мингуилло, коллекционирующим книги из человеческой ...Читать далее
@kca999 Яна 11 ноября 2014
На исторический роман писательницы Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» я наткнулась случайно (конечно меня привлекло название), сбросила себе на электронную книгу и благополучно забыла. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 9 декабря 2015
#Ан1_4курс я так рада, что взялась за доп, потому что так я уже очень давно не зачитывалась. И несмотря на то, что в книге описаны ...Читать далее