Рецензия на книгу Книга из человеческой кожи от kca999

написала рецензию11 ноября 2014 10:44

На исторический роман писательницы Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» я наткнулась случайно (конечно меня привлекло название), сбросила себе на электронную книгу и благополучно забыла. Но как-то раз, устало примостившись на свободное место в общественном транспорте после рабочего дня, я начала листать список книг в своей электронке и, увидев интригующее название, приступила к чтению.

К тому моменту я совершенно не помнила описание и не знала, о каком периоде времени идет речь. Честно говоря, сначала книга сбила меня с толку. Я никак не могла понять, кто же рассказчик. Дело в том, что повествование идет от лица сразу нескольких персонажей, причем рассказ одного из них (сестры Лоретты) поначалу вообще никак не связан с основными событиями. Не будучи подготовленным к такой необычной подаче мой усталый мозг никак не хотел вникать в суть происходящего. Ко всему прочему начало книги оказалось весьма неторопливым, если не сказать затянутым. Меня даже посещали мысли о том, что бы бросить это произведение, но, так как я всегда дочитываю любую начатую книгу, я не отступила и правильно сделала. Начатый неспешно и непривычно, позже роман расходится, события затягивают, великолепное описание тоже делает свое дело, в итоге от произведения невозможно оторваться.

Итак, «Книга из человеческой кожи» рассказывает нам историю несчастной Марчеллы Фазан, с самого рождения угнетаемую злом во плоти – ее родным старшим братом Мингуилло. Жестокий с самого раннего детства Мингуилло Фазан ненавидит свою сестру и делает ее жизнь совершенно невыносимой. Он каждый раз придумывает для нее новые все более изощренные в основном психические пытки, не гнушаясь, однако, и физическим причинением вреда. Интригующий сюжет затейливо переплетается с великолепным описанием Венеции и внешнеполитических событий, что создает атмосферу полного погружения, складывается впечатление, что роман действительно написан на рубеже 18 и 19 веков, но никак не в 2010 году. Браво, госпожа Ловрик!

Как я уже сказала, рассказ ведется от лица нескольких персонажей. Персонажи проработаны так хорошо, что в какой-то момент узнаешь их буквально с первых слов. Самыми яркими для меня стали Мингуилло Фазан и Сестра Лоретта.

Мингуилло Фазан – злой, жестокий человек со склонностью к насилию и садизму. Он - ловкий интриган и манипулятор, не щадит никого и даже близких людей он использует самым жестоким образом для достижения своих целей. Интересно, что такие особенности его натуры проявились практически с рождения, ведь в книге говорится о странном взгляде и даже запахе, исходившем от младенца Мингуилло.

Второй особо колоритный персонаж, отдельная история которого заинтересовала меня ничуть не меньше основной сюжетной линии – Сестра Лоретта. Сестра Лоретта религиозная фанатичка в худшем проявлении этого понятия (если такое вообще возможно). Все что она делает, она доводит до абсурда: она голодает, жестоко истязает свое тело, а главное ненавидит и угнетает других монахинь. Наблюдать за ходом ее мыслей было особенно интересно. Она жила как будто в другом мире, где каждый ее поступок был свят и одухотворен, совершенно не замечая, и даже забывая все те зверства, которые она творила.

Из минусов отмечу персонаж Марчеллы Фазан. К концу романа Марчелла начала меня утомлять и даже раздражать. Слишком уж она добренькая, чистая и невинная, этакая рафинированная бедняжечка, стойко сносящая все издевательства судьбы, даже мысли ее всегда оставались чисты. Все эти черты вызывающие жалось к Марчелле когда она была ребенком, позже, когда она стала взрослой, сделали ее ненастоящей, и к концу романа я просто престала ей сопереживать.

Несмотря на некоторые недочеты «Книга из человеческой кожи» мне очень понравилась. Это интересный и очень качественный исторический роман, автор которого проделал большую работу.

@280453 Нэля Горячкина 19 августа 2014
Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» 8 баллов за то, как показано чудовищное зло, подлость, коварство, ненависть и насилие брата Мингуилло, коллекционирующим книги из человеческой ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 9 декабря 2015
#Ан1_4курс я так рада, что взялась за доп, потому что так я уже очень давно не зачитывалась. И несмотря на то, что в книге описаны ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 2 апреля 2018
Начиная искать книги на определенно заданную тему, я даже подумать не могла, что возьмусь за такую книгу. Но, пути гугла неисповедимы. Название у книги говорящее, ...Читать далее