Рецензия на книгу Книга из человеческой кожи от mary.ru.188

написала рецензию9 декабря 2015 12:34

#Ан1_4курс

я так рада, что взялась за доп, потому что так я уже очень давно не зачитывалась. И несмотря на то, что в книге описаны достаточно противные персонажи, такие как Мингуилло Фазан, тот самый коллекционер книг из человеческой кожи и исчадие ада, и сестра Лорета, монахиня, чей религиозный фанатизм свел с ее с ума, все равно эта книга для меня имела интригу, я сопереживала всем позитивным героям, я ждала, когда же возмездие настигнет этих двух аморалов.
Немного о сюжете. Мингуилло Фазан был вторым ребенком в семье и в отличие от своей старшей сестры Ривы он никогда никем не был любим. С самого рождения люди просто избегали к нему подходить, включая родителей. Было что-то в этом ребенке уже такое, что выдавало его мерзкую душенку, точнее даже ее отсутсвие. И без того скверный нрав был дополнен ужасной внешностью. И тем не менее Мингуилло творил страшные дела уже с 4 лет. А может и раньше. И все его боялись. И все молчали. А родители предпочитали не замечать ничего. Когда не стало Ривы, Мингуилло превратился в маленького тирана, которому никто не мог помешать. Но вот родиламь Марчелла, столь же прекрасное, но такое хрупкое создание, что Мингуилло сразу ее возненавидел. И превратил ее жизнь в полный кошмар. А еще Мингуилло внезапно приобрел страсть к книгам в обложке из человеческой кожи. Конечно, он был сумасшедшим, но никто не мог остановить его преступлений и он стал почти вспмогущим в Венеции, городе, где все начиналось. Марчелла же оказалась терпеливой настолько, что порядка 20 лет она терпела столько издевательств от братца, и моральных, и физических (вследствие его методов "воспитания" Марчелла стала калекой"), что впору бы ее к великомученницам записать, но только она не святая совсем.
Другая линия - сестра Лорета, считавшая себя святой и жаждущая быть только с Богом, что,тоже сойдя с ума, очень удобно отбрасывала свои преступления за край своего сознания, списывая все на Божий промысел. И почему-то,по непонятным мне причинам, никто ничего в монастыре, где она находилась после того, как в детстве изуродовала свое лицо и где она творила свои "богоугодные" преступления, никто ничего не мог сделать.
И был Санто, возлюбленный Марчеллы, который интересовался кожными заболеваниями и уже в приюте научился мастерски их лечить, и который стал для Марчеллы настоящим спасением, потому что их любовь разбила несправедливость в пух и прах.
А еще было много людей, которые помогли Марчелле выстоять в борьбе против Санто, а некоторые и решили его судьбу.
Во время чтения я частенько так переживала и злилась, как никогда наверное. По крайней мере я не припомню уже книги, которую бы читала с подобным чувством. Частенько мне хотелось отхлестать Марчеллу по щекам за то, что она такая терпила. Я сто раз ловила себя на мысли, что Мингулло и сестра Лорета давно уже должны были быть убитыми кем-то, потому что почти все в окружении и даже за его пределами страдали от сумасшествия этих людей. И как же я была рада тому, как они закончили.
Мы видели Мингуилло, кто своим сумасшествием не прикрывал свои преступления и творил зло в открытую. С другой стороны была такой же дьявол во плоти в лице богопомешанной Лореты, которая думала, что может карать людей и таким образом творить добрые дела. Но они одинаковые - оба жаждут крови и насилия. А есть Марчелла, которая скорее не верила в Бога и творила добрые дела и не кичилась своими мучениями и тщательно их скрывала. И это тоже на мой взгляд крайность. Быть бедняжкой тоже ничего хорошего не сулит.
Не могу согласиться со страданиями главных героев, которые отомстив Мингуилло почувствовали себя такими же, как и он. Не понимаю их. Есть люди, которые не заслуживают ни жалости, ни жизни. А особенно если правосудие свершилось чужими руками, то нечего себя и корить. Сугобо мое личное мнение.
Но как точно было замечено, что несмотря на все мерзости, все ужасы, которче описаны в книге, невозможно было оторваться от нее. И должна заметить, что то, что повествование ведется от лица многих героев, в этой книге очень удачно осуществлено и продумано.
Кстати, описание к этой книге мало соответствует сюжету.

Всем, кто любит чтиво про маньяков и психически неуравновешенных советую прочитать, не пожалеете.

@loki11 декабря 2015 11:10

в самом деле, по вашей рецензии очень похоже на Мой лучший враг
Доберусь и до этой)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 декабря 2015 11:47

@loki, да, я когда Вашу рецензию прочитала, тоже нашла много общего, подумала, надо и эту книгу посоветовать, а то маловато к ней внимания )

@280453 Нэля Горячкина 19 августа 2014
Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» 8 баллов за то, как показано чудовищное зло, подлость, коварство, ненависть и насилие брата Мингуилло, коллекционирующим книги из человеческой ...Читать далее
@kca999 Яна 11 ноября 2014
На исторический роман писательницы Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» я наткнулась случайно (конечно меня привлекло название), сбросила себе на электронную книгу и благополучно забыла. ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 2 апреля 2018
Начиная искать книги на определенно заданную тему, я даже подумать не могла, что возьмусь за такую книгу. Но, пути гугла неисповедимы. Название у книги говорящее, ...Читать далее