Рецензия на книгу Девушка во льду от Evees

написала рецензию5 апреля 2018 4:08

С первых страниц мы знакомимся с ключевой жертвой по имени Андреа Дуглас-Браун. Двадцатитрехлетняя дочка богатеньких родителей, которая хранит страшные тайны и второй телефон где-то под платьем.
Я не могу вспомнить, чтобы мне встречались такие странные и глупые жертвы. Расстроиться, забрести куда-то в глушь и темноту, а потом, вместо того, чтобы разревутся и идти туда, откуда пришла – пойти еще дальше. Казалось бы, ничего глупее уже сделать нельзя..Можно! Надо угрожать мужику, который связывает тебя на заднем сидении, что сейчас будешь громко кричать, вместо того, чтобы взять и заорать или попытаться вырваться. Да, скорее всего ей бы это все равно не помогло, но могла бы хотя попытаться! Аллё, тебя же связывают! Не лежи бревном, сделай хоть что-нибудь!

Труп несчастной Энди находит Ли Кинни, интеллектуальные способности которого тоже вызывают сомнения: стоя на льду дергать за торчащий из него палец..ну ты серьезно? Если бы я увидела вмерзший палец, то валила бы оттуда со скоростью света, не выясняя настоящий он или нет.

Поскольку у нас тут детектив, нам нужен собственно сам детектив. Такой у нас имеется – старший инспектор Эрика Фостер. Сам старший суперинтендант пригласил ее в оперативный отдел возглавить это дело. Пока Марш объяснял Фостер почему он пригласил именно ее расследовать это дело, мне казалось, что в голове у него происходит что-то такое:
« – Хей, Пинки, сколько у нас человек в отделе?
– Хренова куча, сэр
– Словаки есть?
– Нет, сэр
– Ни слова больше! »
Ну, хорошо, я немного утрирую, но мотивы и дальнейшее отношение к Фостер вызывало у меня массу вопросов.

Что же касается самой Эрики - детективы, видимо, не могут быть счастливыми людьми, поэтому все авторы считают своим долгом добавить личную драму. У Эрики ее хоть отбавляй: погибший муж и коллеги, карьера на грани, сама на грани нервного срыва, да еще и новые коллеги ее ненавидят, то ли за то, что явилась и стала главной в их деле, то ли просто невзлюбили, это особо понятно не было. Плюсом ко всему у нее еще и характер ужасный, который тоже немало проблем ей доставил.

Но характер, характером, а крутой детектив Фостер всерьез берется за расследование и выясняет, что убийства то серийные, да так хорошо работает, что сам маньяк ей заинтересовался. Ну правда, не всегда хорошо работает, пропустила фатальный звонок свидетельницы, но с кем не бывает.
Кто убийца знают все: читатель, полиция, Фостер, но все не может быть так просто, поэтому мы ведем расследование окольными путями, так веселее. Да еще эти богатенькие родители Энди, у которых как у всех богатых куча скелетов в шкафу, которым нельзя дать выйти наружу, поэтому пофиг кто убил его дочь, надо постараться максимально помешать расследованию. Но Фостер так просто не остановить! Идя наперекор всем, она все-таки справляется и убийца найден. Аплодисменты!!!

P.S.: После прочтения мне стало интересно, неужели Лондон такой холодный, что там зимой по льду ходить можно?! Да и описанные пейзажи и одежда героев книги как-то не тянула на сильный холод. Так вот, в среднем зимой в Лондоне плюсовая температура. Так что, возможно, убийца еще не найдет и альбом ему подбросили, срочно объявите в розыск принцессу Эльзу!

#сладкая_гадость
#ледышка_панда

Оладья (@knabino4ka)5 апреля 2018 8:15

Посмеялась от души. Спасибо XDDD

La Lune ⠀ (@evees)5 апреля 2018 10:51

@knabino4ka, я старалась)

Оксана (@oksanamore)5 апреля 2018 11:39

Ну вот, а я такие надежды на книгу возлагала. Но не люблю такую нелогичность в детективах, поэтому подумаю ещё читать ли. А рецензия отличная)

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 0:38

@oksanamore, спасибо)
мне кажется, что она все-таки заслуживает внимания, да и читается быстро) даже могу сказать, что в целом мне понравилось, но все же было что-то не то)

@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
Ничего особенного от этого детектива не ждала, поэтому, наверное, и получила вполне приятную книгу. Хотя бросить хотелось прямо на прологе, уж слишком тупенькой выглдяела жертва, ...Читать далее
@s.mitronin Сергей Митронин 20 января 2018
Один из лучших прочитанных мною детективов! Конечно, в этом жанре трудно придумать что-то совсем оригинальное, тем более в романе про детективное расследование убийства, как в ...Читать далее
@loki 12 марта 2018
#ледышка_панда Мда... Вот всегда я на детективы возлагаю большие надежды, а что-то действительно крутое получаю в последнее время крайне редко. Эта книга в некоторых моментах ...Читать далее