Рецензия на книгу Синяя Борода от Sjuzi_Q

написала рецензию7 апреля 2018 10:52

Влюбившись в легкость и авантюризм Токийской невесты, я с чего-то решила, что это фирменный стиль автора, и смело схватилась за следующую её книгу.
В аннотации к этой старой, но не доброй сказке обещали новую интерпретацию и бесстрашную героиню. Звучало обнадеживающе, как намечающееся противостояние и неожиданные повороты сюжета, а не история про глупую овечку, забредшую в лапы волка.

В итоге я прочла скучнейшую книгу, в которой описаний и философских разглагольствований было настолько много, что сюжет за ними просто потерялся и перестал увлекать. Якобы неожиданную концовку я восприняла примерно как: ок, ясно. Ни за кого из героев переживать даже мысли не возникло: абсолютно не симпатичные и, пожалуй, стоящие друг друга вырожденцы.
Вместо страшного и властного хозяина дома - доисторический отщепенец, помешанный на старой испанской культуре и своих не то мертвых, не то пропавших квартирантках. Вместо влюбленной - социопатка. А все "схватки" и "противостояния" проходят за обеденным столом. Устоите ли вы, мадам, перед этим превосходным шампанским?

К слову, возможно, мне показалось, но основная загадка была в духе фильмов по Брауну.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

@kca999 Яна 19 сентября 2014
«Что это было?» - вот какая первая мысль возникла в моем мозгу после прочтения данного произведения госпожи Нотомб. Ответа на этот вопрос я не получила ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 28 июля 2015
К собственной неожиданности, мне произведение понравилось. Хотя, думаю, если бы оно было несколько длиннее, то вполне могло бы и наскучить. Прочитала книгу быстро и легко, ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 2 августа 2015
Произведение Амели Нотомб «Синяя борода» вызвало у меня весьма неодназначное впечатление. С самого начала было интересно читать, хотелось узнать тайну, которая скрывается в этой книге, ...Читать далее