Рецензия на книгу Отец от oksanamore

написала рецензию15 апреля 2018 11:55

Во время чтения рассказа меня не покидало ощущение, будто я читаю вовсе не образец малой прозы, а целый роман. Настолько повествование наполнено интересными событиями! Да и создать атмосферу Дафне удалось.

Сначала я просто наслаждалась интересным рассказом, проникнувшись немного мрачной атмосферой. От лица главного героя мы узнаём историю одной семьи. Отец, его жена и четверо их детей ведут уединённый образ жизни. Они живут в довольно ветхом домике, отличаются молчаливостью и угрюмостью, не вступают ни с кем в диалог. И всё же эта семья вызывает интерес рассказчика, когда он замечает, с какой нежностью отец ведёт себя с женой. Он, такой нелюдимый и мрачный? Неужели этот человек способен на такие эмоции? Именно так и подумал рассказчик. С тех пор он начал регулярно наблюдать за этой парой. Вот только однажды они уходят с детьми в сторону Понта, но возвращаются вдвоём.

С этого момента я ощущала нарастающее напряжение. Что случилось с детьми? И почему их родители так отстранённо вели себя с ними? Неужели им не знакомы обычные родственные чувства? Этими и другими вопросами я задавалась, продвигаясь к концу рассказала. Но финал поразил меня. На последних нескольких строках Дафна наконец-то раскрыла смысл происходящего, и такого я точно не могла ожидать. Обязательно буду и дальше читать рассказы этой писательницы.

Оксана (@oksanamore)15 апреля 2018 11:56

@cupy, большое спасибо, что посоветовала этот рассказ! Прочла с удовольствием)

Катя (@rina_rot)15 апреля 2018 12:03

А я вот не читала. Надо б не забыть

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 12:08

@oksanamore, а я уже увидела и порадовалась)) Всегда советую его, недавно @liu ещё рекомендовала (кстати, у меня теперь параллель с "Тихим местом" появилась, даже детей тоже четверо)) Приятно, что и у тебя такой же восторг. Мне всё интересно, есть ли люди, которые сумеют предугадать тут развязку.
Из напряжённой атмосферы посоветую ещё "Птицы", естественно) И "Синие линзы". Про остальное потом, если что)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 12:09

@rina_rot, о, и тебе ещё всё-таки советовала, теперь вспомнила давний разговор)

Оксана (@oksanamore)15 апреля 2018 12:13

@cupy, моё знакомство с Дафной только начинается, так что мне интересно всё)) Продолжу с "Птиц" тогда. Мне ещё понравилось, что атмосфера даже такого небольшого рассказа схожа с "Ребеккой". Тоже непредсказуемость, загадочные персонажи. Всё, как я люблю)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 12:16

@oksanamore, но в Отце Дафна бьёт рекорды непредсказуемости, не находишь? А насчёт всё.. я некоторые помню, а часть сборника вообще как в тумане после Отца, так что пора уже самой перечитывать)) Да, с Дафной нам всем точно по пути)

Катя (@rina_rot)15 апреля 2018 12:24

@cupy, оу. Ну ты же знаешь, моя память мне изменяет частенько:)) Надо пользоваться функционалом ридли для запоминания)
@oksanamore, из рассказов я б тоже Птицы посоветовала. А еще Не оглядывайся, Без видимых причин (по-моему) мне понравились.)

Катя (@rina_rot)15 апреля 2018 12:34

Ах да, забыла (моя память....). Я люблю некоторые рассказы Дафны как раз за то, что и на рассказы то они частенько не похожи. Такие себе самостоятельные внушительные произведения)

Оксана (@oksanamore)15 апреля 2018 13:58

@cupy, теперь придётся моему любимому О. Генри потесниться на пьедестале непредсказуемости)
@rina_rot, и тебе спасибо за совет! Буду приобщаться к любителям творчества Дафны))

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 14:03

@oksanamore, а у О.Генри есть не только непредсказуемые Блинчики?)

Оксана (@oksanamore)15 апреля 2018 15:16

@cupy, для меня у него почти каждый рассказ такой) Неожиданность в юморном варианте обеспечена)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 15:27

@oksanamore, отличное сочетание)

@rina_rot Катя 26 октября 2018
В оригинале The old man. Тот редкий случай, когда переводное название и по смыслу и по звучанию лучше. Бывает такое, что читаешь малую прозу у ...Читать далее