Рецензия на книгу Призрак Оперы от varenichenko

написала рецензию16 апреля 2018 11:45

"Не верю" (Станиславский)
После прочтения данного произведения, первый вопрос который сформировался в моем сознании: И это ярчайшее произведение 20 века? Что, правда? Видимо и в этот раз, я не соглашусь с общественным мнением.
Для меня это произведение очень посредственное, возможно я слишком многие ждала от него, благодаря огромной популярности, но нет, я не оценила его.
Наверное вряд ли найдется хоть один человек, который не слышал или не видел подобный сюжет и в кино, и в книгах, и на сценах. Перед нами классическая сказка: красавица и чудовище. Но все это происходит в декорациях парижской оперы и с дополнением в виде комнаты пыток, масок.. Ну в общем, взяли сказку и добавили туда элементы триллера.
Что же мне не понравилось?
- Почти все персонажи. Хотелось пару раз постучаться головой. Ну как можно было героев так испортить? Я не верила ни одной сцене, ни одной реплики.. все выглядело настолько наигранно и ненатурально, что аж противно. Главная героиня - настолько дура, насколько это возможно только вообразить. Она даже нормально говорить не умеет, такое ощущение, что все ее реплики списаны с какого-то второсортного любовного романа с вздохами и причитаниями. А, еще она верит в Ангела. конечно! Если господь не дал таланта, то уж Ангел конечно наделит тебя им. А уж про женщину у которой живет Кристина и говорить нечего. Что правда? Женщина в возрасте верит в Ангела Музыки????
Рауль. Вы серьезно? Виконт и ведет себя как последняя тряпка? Он бегает за певичкой? заламывает руки и причитает? Да ладно. Не верю! Вот никому из них не верю.
Главный злодей из подземелья, желающий любви красавицы. Даже комментировать не буду. Гудини недоделанный с чревовещанием, прохождением через зеркала и прочей ересью. Тлен.
- Странный бледный Персианин, о котором почти никто ничего не знает. Я ждала раскрытия его личности более полно, какую-нибудь супер завернутую историю. В итоге интересная линия так и не началась.
Из всего произведения более-менее адекватными были новые директора оперы.
Читалось оно очень быстро, потому что язык неплохой. Но сам сюжет, это провал.
#зло1_1курс

@loki16 апреля 2018 12:19

меня так раздражают герои и вообще все, что происходило в книге, что я даже на мюзикл не хочу идти, хотя про него такие хорошие отзывы ходят....

Татьяна (@varenichenko)16 апреля 2018 13:05

@loki, мне не понравился даже сам сюжет. Если только постановщик полностью перепишет все. тогда возможно

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
До чего восхитительное произведение! Вместе с Кристиной Даэ пытаться разгадать секрет человека в маске,по прозвищу Призрак оперы. Вообще обстановка располагает с самого начала.Париж,опера,талант молодой красавицы,таинственный ...Читать далее
@laurierantanen Анастасия Князева 10 мая 2014
Великолепное произведение великолепного автора. Язык повествования, хотя и суховат, для восприятия довольно прост. Читается легко, нет никаких завуалированных терминов, что, несомненно, радует. Сюжет тщательно продуман, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 1 июня 2014
Я разочарована, очень... Другого совсем ожидала от произведения, возможно потому, что посмотрела сначала экранизацию. Здесь я могу сказать, лично для меня, фильм куда интереснее книги! ...Читать далее