Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от Yachmenka_magical

написала рецензию20 апреля 2018 19:28

Практически с первых страниц, с первой истории к Оливеру Саксу, как к врачу и просто как к человеку, я начала проникаться глубочайшим уважением. Редко, увы, в наше время можно встретить таких вот врачей, которым не безразлична судьба человека в прямом смысле. Это во – первых. А во вторых, что как профессионал, он уделяет внимание не только физиологии, но и психологии.
Потому, как нельзя разделять человека на составляющие, это единый организм, и все что у нас есть (органы и чувства) все взаимосвязано, и если утрачивается какая – либо функция органа, то это обязательно влияет на весь организм в целом, его состояние и самочувствие.
В книге все случаи разделены на части, своего рода классификация случаев: утраты, избытки, наития и мир наивного сознания. Есть интересные случаи, с которыми прям непреодолимое желание познакомится поближе и поработать.
Первые две части, сам автор определяет, как точно патология. Очень хотелось бы поспорить. Что патология, да, но с некоторыми случаями можно и нужно работать. Чего не хватало, к сожалению, описаны случаи, когда они уже произошли, а вот на каком фоне и что происходило до этого в жизни человека, это тайна, где скорее всего и кроется причина произошедшего.
Часть первая – Утраты или дефицит, когда теряется какая – либо функция организма чувство или орган. Тут скорее хочется говорить не об утрате или дефиците, а о том, для чего это нужно человеку. Возможно, это звучит немного странно, и все же… Первая же история как мне кажется именно об этом. Живет себе человек, довольно нормально, певец и преподаватель, вдруг происходит что – то и он перестает видеть, не совсем правда, но видит только одну деталь, самую выделяющуюся.
Зачем ему это? Если чуток пофантазировать, то возможна часть зрения перешла в его музыкальный слух, а возможно, он просто не хотел чего- то видеть.
Или история Кристины. Молодая женщина перестала чувствовать свое тело, перед операцией. Откуда у молодой и здоровой женщины появилась алекситимия? Опять же, если немного пофантазировать, она всегда все и везде делала сама, контроль с ее стороны был жесткий, а тут предстоит операция, где все будет в руках людей, действия которых проконтролировать невозможно в состоянии наркоза. И тут приходит «спасение» - отключить телесную чувствительность.
Часть вторая - избытки. Рей, человек с тиками. После некоторого улучшения, он сам отмечает, что нет свободы как с тиками, так и без них. Скорее всего нет свободы, так как не случилось интеграции, он остался ращеплен, на человека с тиками и без, поэтому вынужден жить разной жизнью в будни и выходные.
Часть третья – наития. Ну тут немного проще, и вместе с тем сложнее. Сюда относятся фантазии, сны, воображения. Эта глава как мне показалась несколько скучновата, в том плане, что примеры несколько сложные и не очень интересные, довольно мало внимания уделено случаям и они несколько размытые. Хотя тема, безусловно интересная, а уж о снах и говорить нечего (мистическая и занимательная тема, которая о человеке может рассказать очень много).
Часть четвертая – мир наивного сознания. Истории аутистов. Не буду тут много говорить, просто больно и горько от того, как к ним относятся и отзываются о них окружающие. Это совсем не по человечески и грубо. Вот.
А в целом, уже ко всем историям, сложнее и тяжелее наверняка приходится родственникам и близким людям, таких необычных людей, они все видят, все чувствуют, в отличие от пациентов.
И огромная благодарность автору книги, за участие, любовь и человечность к своим пациентам))
#Добро1_1курс (доп)

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее