Рецензия на книгу Флатландия. Сферландия от savant14

написала рецензию28 апреля 2018 16:28

Книга написана в 1884 году. Сюжет очень прост. Существо из двумерного пространства получает откровение о существовании третьего измерения (становится апостолом). Пытаясь донести истину до своих соплеменников, оно оказывается арестованным и томится в темнице. Сатиру на викторианскую эпоху я не разглядела. Возможно потому, что мало о ней знаю. Автора неоднократно обвиняли в женоненавистничестве. Описание флатландских женщин действительно выглядит курьёзным и карикатурным, но меня оно лишь позабавило. Как и тот факт, что все квадраты, треугольники, окружности и прочие фигуры называли себя "людьми".

Математическая сторона повествования главенствует над сюжетом. Ближе к концовке, выводится последовательность строения фигур в четырёхмерном пространстве, которую я с чистой совестью снова не поняла (да приснится мне тессеракт!).

Забавно, бодрит, смелый (для своего времени) литературный эксперимент.

@marvolo_riddle 10 марта 2023
Достаточно необычное произведение, которое интереснее с точки зрения аналогий на социальные вопросы, чем на весьма понятные математические модели. Когда я обнаружила эту книгу (говорю про ...Читать далее