Рецензия на книгу Рождественские рассказы зарубежных писателей от icharles

написала рецензию29 апреля 2018 18:47

"Рождественские рассказы зарубежных писателей" оказалась для меня елкой, которая простояла до весны, радуя глаз, но со временем пришло понимание, что надо все-таки закончить сие мероприятие и двигаться дальше, сделав определенные выводы.

Насколько я поняла, то в разных изданиях какие-то рассказы убирают, а какие-то добавляют, потому что мои поиски Пауло Коэльо, о котором утверждается в аннотации, или некоего рассказа "Избиение младенцев", о котором узнала из рецензий, не увенчались успехом.

Что касается сборника, то я осталась по большей части удовлетворена прочитанным, так как святочные рассказы обладают своим таинственным очарованием. Читая, проникаешься симпатией к персонажам, которые находятся в духовном или материальном кризисе, пытаются преодолеть его и находят решение сами, с помощью окружающих, а иногда и чудом.

Ярким примером такого чуда для меня оказался рассказ Джорджа Макдональда "Дары младенца Христа". Заметить ближнего своего и принять его со всеми недостатками нелегкий труд, но только так будет достигнуто состояние счастья. Если я еще не разучилась выуживать ключевую мысль, то она бы звучала как-то так.

Безусловно, самое что ни на есть праздничное настроение создают рассказы "Рождественская песнь в прозе" Диккенса и "Щелкунчик и мышиный король" Гофмана, полюбившиеся уже не первому поколению.

Единственное, что меня огорчило, так это "Бог в пещере" Честертона. Было ощущение чтения религиозного учебника, про то, что христианство высшая из религий, она сочетает все лучшее, ни одна другая религия не может таким похвастаться и так далее и тому подобное. И как назло рассказ оказался самым последним, испортив благоприятный настрой, из-за чего и оценка снизилась.

Книга создала нужный настрой, если не считать "Бога в Пещере". 8/10

Penguin Lessons (@cupy)29 апреля 2018 19:11

Тоже хотела добраться до этого сборника, но теперь уже останется до 2019)

@reading_beetles Яночка 8 января 2016
В декабрьской суете, во время бешеной подготовке к сессии, это книга стала для меня отдушиной. Читая её урывками - в метро, перед сном - я ...Читать далее
@skerty Яна 18 декабря 2016
Я не знаю, чего ожидают другие, глядя на книгу с такой праздничной обложкой и таким названием. Но я если честно очень разочарована. Потому что некоторые ...Читать далее
@natalya.s.alex Королева Луны 30 декабря 2019
Чудную книжку принес мне Тайный Санта! Конечно, основное внимание на себя оттягивают "Рождественская песнь в прозе" Ч.Диккенса и "Щелкунчик" Гофмана. Даже язык не поворачивается причислить ...Читать далее