Рецензия на книгу Человек, который смеётся от vasilyeva_anastasia

написала рецензию5 августа 2014 12:02

Давно хотела прочитать какое-нибудь произведение В. Гюго. Пробовала читать "Собор Парижской Богоматери", но прочитала лишь первую главу и забросила. И вот однажды я пришла в книжный, и мне на глаза попался "Человек, который смеется". Книгу я так и не смогла выпустить из рук, купила, привезла домой, положила на полку и долго не решалась взяться за нее. Спустя какое-то время я поехала на дачу и прихватила с собой эту книгу. Взялась читать, первые 2 вступительные главы впечатления не произвели. Если бы в тот момент я находилась дома в окружении других книг, я бы наверняка забросила чтение "Человека, который смеется", но я была на даче, других книг под рукой не было, и я продолжила.
1 часть прочитала на одном дыхании (за исключением тех мест, где описывается, например, "Матутина"). Началась 2 часть (описание различных лордов) и я снова хотела забросить, но пересилила себя и все-таки дочитала книгу.
В целом, произведение произвело положительное впечатление. Книга на самом деле шикарна! Конец меня потряс, я действительно не ожидала такого итога!
"Человек, который смеется" - одна из немногих книг, прочитанных мною за последнее время, которая вызвала просто бурю эмоций, а в некоторых местах даже мурашки. Это единственная книга за последние года 3, дочитав которую, я сидела минут 15 с мыслью "Ну как так?".
В общем, данную книгу прочесть определенно стоит!
Единственный минус в ней, на мой взгляд, это очень много не совсем интересных описаний различных лордов, церемоний и так далее.
Всем читающим желаю легкого чтения и невероятных эмоций от сюжета данной книги!

Юлия (@dubrovinay)5 августа 2014 13:16

Дочитайте все же Собор Парижской Богоматери , поверьте, этот роман того стоит. Я могу согласиться, что он очень тяжело воспринимается, но только в самом начале. Сама писала в рецензии, что все эти описания Парижа меня очень смущали и подталкивали к тому, чтобы я бросила это произведение. Но я-таки дотянула до конца и не жалею. Мне кажется, вы можете просто просматривать описания, не читая их дословно (я делала так, поскольку все равно не запомнила бы их).
А на счет рецензии на данную книгу, мне понравилось. Когда-нибудь я познакомлюсь с этим произведением. :)

@dubrovinay, Юлия, обязательно прочитаю! Скажу даже больше: "Человек, который смеется" настолько сильно меня зацепил, что я очень хочу и дальше знакомиться с творчеством В. Гюго. Так что я обязательно прочитаю и "Собор Парижской Богоматери", и "Отверженные", и другие произведения данного автора!

Юлия (@dubrovinay)5 августа 2014 15:44

@vasilyeva_anastasia, поделитесь потом своим мнением. :)

@dubrovinay, обязательно!

Юлия (@dubrovinay)5 августа 2014 18:02

@vasilyeva_anastasia, будем ждать!

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее