Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от koheiri_kuroda

написала рецензию4 мая 2018 21:49

Что-то я не пойму, почему каждая следующая книга на этой сессии оказывается короче предыдущей?! Думала, что Стиви порадует размахом, а оказалось, что это повесть на один вечер.

По поводу самой повести: что это было?
Коротко, плоско и с невразумительным концом. Даже не знаю, что и написать про неё можно...
Я не узнаю Кинга, это не он!
Есть шикарная светлая и добрая книжка "Страна радости", которая не в духе Стиви, но очень хороша. А эта... Она не добрая, она никакая!

Жила-была себе девочка, такая толстая, что в школе её дразнили дирижаблем. Поставила она цель похудеть и уверенно шла к ней, а тут дядька какой-то суёт ей шкатулку с кнопками и говорит: "Ты бери да разбирайся там сама что к чему".
А пока девочка разбиралась да прятала шкатулку от других, стала её жизнь меняться.

Интересная задумка, дающая огромное поле для творчества, для полёта фантазии. А авторы пришли, на этом огромном поле огородили участок метр на метр, поставили там песочницу и копаются с пластиковыми совками.
Даже тот, кто мог стать в повести шикарным злодеем-психопатом, оказался маленьким игрушечным солдатиком.

Сама Гвенди совершенно обычная. Таких в мире пруд пруди. У неё совершенно обычный склад ума, обычные поступки, обычная логика поступков. Вообще нулевой герой, не вызывающий никакого интереса.
Единственное, какая-то бедная у неё фантазия. Ей же сказали "а эта кнопка делает всё, что захочешь". Там же ж можно было огогогого захотеть, а она? Эх...

Сюжет простой, незамысловатый. Написано очень интересно, поэтому читается книга плавно, легко, с интересом. Но после прочтения не оставляет в голове НИ-ЧЕ-ГО.
Концовку откровенно слили. Такое ощущение, что из последних сил абы что приляпали к книге и сказали "и так сойдёт".

В общем, эту повесть можно почитать для разнообразия, но у Стиви есть другие, более интересные и стОящие повести.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@cupy Penguin Lessons 15 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее