Рецензия на книгу О приятных и праведных от Tatihimikosan

написала рецензию10 мая 2018 1:31

#Добро1_1курс (3 Доп)

Когда я вижу автора - женщину, душа моя радуется. Когда этот автор - англичанка, я уже предвкушаю удовольствие. Но на это раз что-то пошло не так и книга мне не понравилась. Как-то все показалось через чур запутанно (пока разобралась кто чей родственник чуть не умерла со скуки), сами события тоже не вызвали отклика в душе. Герои не вызывают симпатии, дочитывала с трудом.
У каждого из персонажей есть свой «скелет в шкафу» и глубоко скрываемые страдания. Тео был вынужден бежать из Индии, он хандрящий, легко впадающий в депрессию человек, внешне непривлекательный. Вилли был узником нацистского концлагеря, и будучи сломленным тогда духовно часто предается мыслям о самоубийстве. Мэри тайно строит планы утешить его и помочь снова радоваться жизни. Пирс принимает спермотоксикоз за первую любовь и творит глупости в лучших традициях юношеского масксимализма. Джон Дьюкейн, влюблен в жену своего шефа Кейт, но его связь с Джессикой Берд, которая классическая прилипала, принимающая нездоровую привязанность за любовь, мешает слиться в "высоких отношениях" с согласной на такие будоражащие и скрадывающие скучные будни легкие отношения Кейт.
Концовка романа и вовсе вызывает стойкое желание пойти помыться, все "праведники" и "страдальцы" показывают свое гнилое нутро. Углубляться не буду, чтобы не спойлерить. Мое мнение сугубо субьективно, не могу сказать в чем именно книга плоха, просто не моя. Какая-то Санта-Барбара на мой взгляд. Ну и неизбежная почти для современного романа (и кинематографа) тема голубизны тоже как-бы мне вообще не близка. Я читала отзывы, в которых выражается мысль что автор якобы смеялась и писала эту книгу в манере стеба в лучших английских традициях. Но я не поняла в каком месте надо смеяться и восторгаться, увы.

@ekaterin_a10 мая 2018 6:18

К сожалению, рецензия по объёму не дотягивает до академической. Я не смогу Ее засчитать. Может быть дополните Ее немного?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 11:46

@ekaterin_a, переписала, сейчас достаточно?

@bedda10 мая 2018 11:59

Не могу взять в толк, почему Мёрдок называют Фаулзом в юбке. Для меня она стала сплошным разочарованием. Думала, что намешать хуже, чем в Генри и Катон, уже нельзя. Судя по вашей рецензии, можно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 12:35

@bedda, это я еще не все сюжетные линии раскрыла, у меня тоже к английской литературе повышенные требования и ожидания, сравнение с Фаулзом совсем непонятно, абсолютно разные авторы. Сходство вижу только в том, что оба англичане.

@bedda, а я почитаю "Генри и Катона", стало интересно, что там Мердок намешала), тем более, что "Честный проигрыш" и "Черный принц" мне понравились.

у меня вот тоже есть понравившиеся книги Мердок. Поэтому мне кажется, что дело не в конкретной книге, а в принятии стиля автора в целом. Ведь у неё везде "намешано" много героев, везде тема "голубизны" и вообще любовь достаточно свободные проявления имеет, я её в этом смысле даже со Стивеном Фраем сравниваю.

если не Ваше, то дальше лучше и не пытаться (я про остальные книги автора)

@neveroff10 мая 2018 13:51

@bedda, вот-вот. Конечно, судить по одной книге неправильно, но ее "Единорог" это примитивнейший примитивизм, имхо...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 14:22

@natalya.s.alex, я так и написала, что мое мнение субъективное и просто видимо книга и автор не мой

@lanalana10 мая 2018 14:42

Очень мне у Мердок понравился "Чёрный принц". Сюжет помню смутно, но помню, что зацепило. Пыталась ещё что-то у неё читать и не могу. Всё не то.

@ekaterin_a10 мая 2018 15:05

@TatianaChernysheva, да, все засчитывается теперь)

@natalya.s.alex, согласна с Вами. Я бы еще добавила, что и герои, не вызывающие симпатии, - это еще одна особенность произведений Мердок.

@bedda10 мая 2018 17:35

@julie, тогда попробуй (мы же на ты?), там и гей, и священник, и малолетний преступник, и то, и се))

@bedda10 мая 2018 17:36

@lanalana, я Чёрный принц не читала, а то, что читала - все не то)

@bedda10 мая 2018 17:37

@TatianaChernysheva, точно))

@ekaterin_a10 мая 2018 17:38

@bedda, в я читала Чёрный принц, причём возлагала большие ожидания. Но аннотация мне показалась интереснее самой книги.

@bedda10 мая 2018 17:38

@neveroff, я Единорог не читала, но остальное разочаровало, так как рассчитывала-то на Фаулза)

@bedda10 мая 2018 17:40

@ekaterin_a, хаха)) Супер)

@bedda, конечно на ты. Малолетние преступники, геи меня не пугают, не смущают. Тем более, Мердок в том же "Честном проигрыше" как-то так пишет об однополых парах, что особо и внимания не обращаешь, что речь о двух мужчинах идет, не зацикливаешься на этом.

@bedda10 мая 2018 22:06

@julie, я, наверное, просто многого от неё ожидала, а в итоге читать её мне скучно. Не припомню ещё автора, каждую книгу которого просто домучивала, подсматривая, сколько страниц осталось. Не пошла она мне)

@bedda, мне если 1, 2 книги автора не идут, то на этом мы, как правило, с ним и прощаемся, хотя для классика могу сделать исключение.

@natalya.s.alex МарьВанна 2 мая 2018
#Добро1_1курс (Доп) Никогда Айрис Мердок при всех своих многочисленных достоинствах не будет всеобщей любимицей из-за своей склонности к копаниям во внутреннем мире героев, подробным описаниям ...Читать далее