Рецензия на книгу Жила, была от anastasia_roja

написала рецензию13 мая 2018 8:31

#этотденьпобеды

Жила-была девочка... Это сначала она жила, а после 22 июня эта девочка выживала. Была она обычная девчонка с мечтами и желаниями, но так рано её не стало.
Война разделила жизнь на до и после.
Да что я говорю, все об этом знают. Знают, что пришлось пережить нашему народу в эти страшные годы. Знают и жизни в блокадной Ленинграде.
И, пожалуй, всем знакома Таня Савичева. Всем рассказывали про её дневник на уроках истории. И ты, юный школьник, ужаснёшься этим историям, но бежишь дальше по своим делам.
А читая о войне будучи взрослым, чувствуешь как холод проникает вовнутрь, как сердце сбивчиво бьётся. Потому что сейчас ты понимаешь этот ужас иначе, реальней.

Я уже не одну книгу прочитала о блокаде. И каждый раз меня больше всего поражают описания еды. Вернее то, что стало едой для людей. Это и сладкая земля на месте сгоревшей фабрики, это кокосовое масло для приготовления мыла, это и обои, которые были приклеены на крахмал.
Да что об этом говорить, об этом лучше читать, чтобы понимать.

Страшно, конечно, что дети в один миг стали взрослыми. И 15-летние, и 5-летние. А взрослые всеми силами старались подарить детям детство - утроить новогоднюю ёлку, вручить конфетку. Радостей было мало, но люди не озлобились, в них проявлялись только самые лучшие стороны, люди стали иначе смотреть и на жизнь, и друг на друга.

Конечно, теме, которой посвящена книга, я ставлю 10 баллов, это даже не обсуждается. Тем более автор достаточно достоверно рассказал нам историю семьи Савичевых.
Но язык автора суховат и поэтому читать иногда было скучно. И книгу я не осилила с первого раза. В какой-то другой год пыталась на этот флешмоб прочитать, но отложила.
Не жалею, что оставила в хотелках и прочитала в этот раз.
Таня Савичева - интересная девочка. И глядя на её портрет, веришь, что автор верно раскрыл и её характер. Мне она такой и виделась всегда.

@bonita_senorita Елена 13 февраля 2015
"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. ...Читать далее
@edsel 21 февраля 2015
#флешмоб_Блокада Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 13 апреля 2017
Очень тяжело..довольно долго шла к этой книге. Еще неизвестно сколько бы шла, если бы не попала в ситуацию, когда под рукой больше ничего не оказалось.. ...Читать далее