Рецензия на книгу Отцы и дети от tulupoff

написал рецензию7 августа 2014 20:17

Одно из сильнейших произведений после "Записок охотника" Тургенева. Еще один великий классик отечественной литературы. Его личность тесно связана со временами отмены крепостного права, тот самый период, когда общество претерпевало перемены общества и происходила смена поколений. В этом романе отражается взгляд Тургенева на решение внутренних проблем. Вообще по своему духу тургенев был либералистом и не видел смысла в отчаянной революционной борьбе. Наступало время, когда молодое поколение должно создавать новое, путь к измене общества лежит в абсолютной новизне решений, которые нам порой принимать тяжело с высоты прожитых лет, но молодые способны делать смелые шаги.

В этом романе есть все: романтика, быт, любовь, драма, нагнетание атмосферы. Характер главного героя, Базарова, внушил мне уважение к нему, ибо этот человек, хоть и был прагматичным нигилистом, но умел четко и точно высказать свое мнение о той или иной проблеме, хотя отрицал все чувственное, истово веря в суть Научно-технического прогресса, который, по его мнению один является двигателем в обществе. Сначала он показался нам сухим, этакой машиной, отрицающей все законы, не обоснованные научной формулой или теоремой, даже при первом знакомстве с Одинцовой он ее не воспринимал как девушку, а как особый вид млекопитающего. И этот взгляд поначалу убивал.

Во второй половине произведения все кардинально меняется, герой Базарова сумел обнаружить в себе романтика и явить миру себя настоящего, истинного. Только на смертном одре главный герой осознает крах своего мироощущения, что вот она- смерть. Он никогда не думал, что она станет настолько личным делом. Он умирает и понимает, что больше ему в этой жизни ничего не светит.

Итог: Чтение обязательно, классика отечественной литературы. Уделите время этому произведению и тогда вы увидите новую трактовку конфликта поколений.

10 из 10

@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно ...Читать далее
@nina Нина Гиденко 16 апреля 2014
Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно. Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 7 июня 2014
Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. ...Читать далее