Рецензия на книгу Дорога от dpakoshka

написала рецензию21 мая 2018 13:24

«Сегодня никто не желает жить и никто не хочет умирать.»

Действительно, от мира мурашки по коже, настолько он не привлекателен и ужасен из-за населяющих его пожирателей себе подобных. Жить в таком точно никому не захочется, но если ты волей судьбы попал в него, то у тебя выбора не так-то много. Изначально дерево решений делится на две ветки: либо умереть по своей воле, либо пытаться выжить. И вот когда выбираешь выжить, то там уже либо любой ценой, либо оставаясь человеком. Главный герой с сыном выбрали самый трудный путь. Они решили «нести огонь» - доброту.

Почему мне не понравилось, причин несколько. Самая главная - я не верила в то, что происходит. Я не люблю читать в настолько везучих людей, где глупость всегда вознаграждается победой. Ну в самом деле, дороги всегда из века в век привлекали плохих людей. Зачем они идут всю книгу по дороге? Плюсом к плохим людям около нее по логике все должно быть обыскано триста тысяч раз. Но нет, автор все равно одаривает героев так необходимой им едой. Не верю!

Вторая причина – это то, что практически ничего не происходит. Как описал эту книгу Саша (@vandal): «Они будут идти, спать, идти, есть, спать, идти, прятаться, идти, купаться, идти и опять спать». Скучно. Если вначале еще держишься за новую не плохо созданную атмосферу, то потом уже не замечаешь ее. Скучно.

#зло1_2курс - Извела меня кручина

Наслушалась добряков, блин...

@ekaterin_a21 мая 2018 16:00

@nuta2019, приглядись к соседней парте) @vandal не добряк))

v v (@vandal)21 мая 2018 16:27

Ну а где им еще идти? По лесу? Чтобы они заблудились и повернули обратно на север? Или чтобы их волки скушали?)
По дороге значительно удобнее толкать тележку, да и идти проще.
А насчет подкидываемой автором еды...хммм...он же должен был сделать так, чтобы они дошли и не сдохли с голодухи(. Хотя, иногда он был близок к этому повороту сюжета)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2018 16:55

@vandal, у них была карта! а волки и на дороге могли их съесть, если бы существовали) Забором она огорожена не была) Так что единственное оправдание это толкать тележку.
А еще там в конце сам автор словами одного человека говорит, что удивлен что они выжили, и лучше бы по дороге им не идти.

v v (@vandal)21 мая 2018 17:03

@dpakoshka, но по карте легче ориентироваться на дороге, чем в лесу)

@loki21 мая 2018 17:32

Валя, я из того списка не читала всего 3 книги и очень большие надежды на эту возлагала( Неужели -1(

@psycho21 мая 2018 19:02

@loki, да что там читать, редкая нудота
ты разве фанат сталкера и прочего?)

v v (@vandal)21 мая 2018 19:25

@psycho, ну ты загнул...Сталкер...они не шли к монолиту(

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2018 20:37

@loki, я бы посоветовала пройти стороной, если мне не фонтан, то тебе думаю тем более не понравится. Хотя разгромную рецензию от тебя я бы почитала :D

@loki22 мая 2018 12:58

@psycho, не фанат, но из того списка я не читала только 3 книги. И между "Западней", "Дорогой" и "Вокзалом потерянных слов" я как-то больше склоняюсь к "Дороге"

@loki, сразу видно, для себя декан списки составлял))) где здоровый эгоизм? Могла бы втиснуть что-то подходящее)

@loki22 мая 2018 14:13

@nuta2019, когда я списки делала, еще не думала, что буду учиться)

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2018 15:32

@loki, "Дорога" относительно небольшая + диалоги, мне кажется, ты быстро прочитаешь, если возьмёшься) а перечитать из списка ничего не хочется?

@loki22 мая 2018 15:33

@dpakoshka, там на все есть рецензии, не хочу писать повторно

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее