Рецензия на книгу Дом с характером от hloja_myrakami

написала рецензию8 августа 2014 13:10

Диана Уинн Джонс настоящая сказочница. Её книги, какую не возьми в руки, все легки и приятны, все хороши. Вот и эта, заключающая часть трилогии, оставила после себя самое хорошее, самое приятное о себе впечатление.

В книге рассказывается о новых персонажах, раскрываются новые герои. Но мир всё тот же - сплошь и рядом магия. На улицах, дома, на кухне, в библиотеке! Куда ни глянь, везде волшебство. Но настолько обыденное и привычное, что на него уже никто и не обращает внимания.
И вот про одну совершенно обычную героиню (ведь кого сейчас удивит девушка, вечно уткнувшаяся носом в книгу) начинает складываться завораживающая история. Характер у неё совсем не сказочный и идеальный, Чармейн, наша главная героиня, не имеет ни готовить, ни стирать, ни убирать. Всё, что её волнует, это книги. О, эти книги! Не книги, а настоящий рай! И постоянно её от этого рая отрывают, заставляют вести приземлённую и скучную жизнь, и заниматься совершенно обыденными, приземлёнными вещами!
Любовь к книгам у главной героини настолько сильна, что даже на магию она мало обращает внимания. Главное, чтобы не мешала ей знакомиться с очередным трактатом. Вот только окружающие ой как с ней не согласны, и постоянно впутывают героиню в какие-то невероятные приключения.

Я прочла эту книгу на одном дыхании. Она невероятно легка для восприятия, и не смотря на сказочное повествование, одинаково подойдёт как взрослым, так и детям. Оценка - лучшая из всех!

@helenatotoro Хеленочка 30 марта 2014
Моя самая любимая часть из трилогии "Замок"... Первая часть была слабоватой, но вторая и третья так и пылали событиями. Тут есть и Софи, и Хоул, ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 4 мая 2014
Третья часть трилогии является моей любимой после первой части. Чармейн - главная героиня третьей части, являющаяся явной библиофилкой. Во всех непонятных ситуациях девочка усердно читает ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Мало кто из книголюбов не мечтал посвятить своей страсти всю жизнь (или какую-то значительную её часть). Ох, мне это видится раем: книги, книги, книги. Никто ...Читать далее