Рецензия на книгу Белая гвардия от liu

написала рецензию1 июня 2018 14:52

“Полный мизерабль, как у Гюго”.

С самого начала чтения романа возникло ощущение неподготовленности. Вспоминая стремительность, с которыми проглатывались булгаковские “Мастер и Маргарита”, ”Собачье сердце”, “Записки юного врача”, вдруг столкнулась с непростым процессом, где как будто спотыкаешься на каждом шагу и всё какое-то очень муторное. Не скучное, потому что интерес был и не малый, а именно муторное. Очень особая стилистика, и, пожалуй, оправданная, ведь в итоге есть и живописность, и атмосферность, и интересная символика, и динамичный сюжет. Возможно, автор нарочно делал всё, чтобы чтение было неудобным, из серии “выйди из зоны комфорта”, ведь о каком удобстве может идти речь, когда происходят страшные события. Появившиеся впечатления угловатости и незавершённости перерастают в груз обречённости и суровой неизбежности.

Булгаков взялся за непростую задачу. Писать о Гражданской войне в Украине во многом было рискованно, нужен не только писательский талант. И вполне ожидаема неоднозначная критика: недовольство выражали и советская, и эмигрантская стороны. Смело это было ещё и потому, что Булгаков равнялся на Толстого с его “Войной и миром”, опирался на его традиции и не жалел сил на переклички, которые меня, впрочем, оставили равнодушной, повествование воспринималось независимо от этих связей. Показательна не только историчность, и если верить знатокам – очень точная, но и автобиографичность. Это целая гвардия прототипов, среди которой родственники, друзья, знакомые и просто известные личности, а это особенно цепляет, придаёт и трагичности, и шарма.

Вся книга – сплошная тревога, которой окрашены даже самые светлые немногочиленные моменты. “И в благосклонности тоже сказалась тревога”, или “Глянул в окно и убедился, что в окне нехорошо”. Но помимо тревоги, это ещё и кромешный хаос, из которого и читателю-то сложно выбраться, остаётся только с ужасом сочувствовать реальным людям из прошлого. Постоянное предчувствие панических атак, неразбериха царствует везде: и в головах, и на улицах, и в межличностных отношениях, во всём обществе. Органичен и пьяный угар, туманная погода, ночное время суток. Люди запутаны, дезориентированы, “сдуревшие”, информация распространяется в каком-то хромом режиме, искажается, попробуй разберись кто где, в чьих руках город, на какой стороне безопаснее быть. Сам Город, хоть он и не называется в романе, но однозначно является Киевом, становится отдельным персонажем: “Город жил странною, неестественной жизнью”. Город у Булгакова как один из основных концептов, среди которых ещё есть Человек, Дом и Мир. Но за концептосферой романа, сложной и замысловатой, лучше отправляться как минимум в Википедию.

Роман ещё и очень сценичен, и, конечно, это было идеальным решением превратить его в итоге пьесу “Дни Турбиных”, которая мгновенно получила отклик и от зрителей, и от критиков, и от власти. К сценичности добавляется музыкальность, ритмичность и звуки, которые готовы выпрыгнуть со страниц. Невероятное количество всяческих “тонк”, “бом”, “дзынь”, многочисленные повторения слов, восклицания, порой встречаются предложения – настоящие скороговорки. Музыкальность в часах, которые играют гавот, в проклятых лирах, которые воют в роще, в белых зубах пианино с партитурой Фауста, и гетманское министерство – оперетка, и вообще всё вокруг оперетка. Получается музыка нового образца, как в книге Дальше - шум. Слушая XX век.

Характерны и запахи: то мышами, то плесенью, то гноем, то смрадом человеческого тела в морге, болезненные и удушающие запахи. “Туманно-тоскливо в гнойном камфарном сытном воздухе спальни”. И изобразительность и стиль, временами неровный, в итоге впечатляют, это не только живописность, но колкость и юмор: прядь волос, танцующая над правой бровью; голова, красивая странной и печальной красотой давней, настоящей породы вырождения; бегущие секретари директоров департаментов – юные пассивные педерасты.

При желании можно закопаться в массе символов. Мне особо запомнились три. 1. Вездесущие часы, которые и в предметах, и в тех же звуках “тонк-тонк-тонк”, “бом-бом-бом”, и даже в лицах людей. Неизбежность и безразличная жестокость времени и самой истории. 2. Финальная пятиконечная звезда Марс, символ с привкусом коммунистического восторга, очередная неизбежность, в это случае нового режима. 3. Абажур, с которым автор настоятельно рекомендует ничего не делать. “Абажур священен”. Что-то вроде символа домашнего очага, последнего прибежища в обречённости. Остаётся только сидеть под абажуром и ждать. Все эти символы так или иначе отсылают к сменовеховству, к переосмыслению обречённой интеллигенцией советской власти, к размышлениям о новом этапе исторического развития, который стоит принять. Но нельзя не заметить в каких злобных красках писатель изображает пролетариев: уродливые, пошлые, безнравственные.

Прекрасно проработаны и персонажи, каждый из которых обладает сложным и неоднозначным характером, собственным голосом, эмоциональным фоном. Семья Турбиных – это семья самого Булгакова, во враче Алексее видится автор, раздражающий и яркий образ Тальберга, чьим прототипом является муж сестры Булгакова, который лично не замедлил дать ответ на свой узнаваемый образ в пьесе. Но мои самые горячие симпатии принадлежат Лариосику, который в какой-то момент спас положение своим появлением и вернул уже было потухший интерес к роману. Лариосик – потешный, умилительно наивный, странненький, очаровательный, не от мира сего. Я была готова по несколько раз перечитывать отрывки с его участием.

Тревожный, неоднозначный, фаталистичный роман завершается разнохарактерными снами персонажей, в которых в очередной раз Булгаков старается примириться с поражением своего класса интеллигенции, с неизбежностью победы коммунизма, с неотвратимостью истории, похожей на угрожающий острый меч…

“Но он не страшен. Всё пройдёт. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них?”

#самсебедекан (5. Факультет Изобразительных Искусств)

@bedda1 июня 2018 15:05

Прямо перечитать захотелось)

Людмила (@liu)1 июня 2018 15:46

@bedda, здорово, что вызвала рецензией такое желание) А я сама, пожалуй, не захочу перечитать даже долгое время спустя, чтение было трудным и растянулось на целый месяц, несмотря на не очень большой объем.

@bedda1 июня 2018 16:03

@liu, а меня как раз язык очень увлёк в прошлый раз, и все находило очень сильный отклик в душе. Перечитаю, когда начнётся время пушистого пледа)

@liu, Вот кстати, парадокс! Я тоже долго читала (ну, не месяц, поменьше, академ книга была всё же), мне даже казалось что я вообще толком не продвигаюсь по страницам. Закрыла томик, выдохнула, написала рецензию и подумала - никогдабольше. Год спустя я понимаю, что в принципе нужно бы перечитать, но ещё несколько лет подожду

@neveroff1 июня 2018 16:50

хорошо, что тебе понравилась книга. Все таки считается одной из лучших у него. А мне было очень-очень неприятно читать роман. Не верилось, что это автор непревзойденных "Записок юного врача". Так и осталась - одно из главных разочарований в русской литературе 20 века((

Людмила (@liu)1 июня 2018 16:55

@bedda, язык неровный очень, скорее всего это было так задумано, но контраст с остальным творчеством разительный.

@nuta2019, Булгаков я вновь что-то наколдовал)

@katya1 июня 2018 16:57

Я с белым цветом тоже выбрала на ИЗО)
Белые цветы

Людмила (@liu)1 июня 2018 16:57

@neveroff, я большую часть книги плевалась, временами втягиваясь в стиль, как и написала - ситуацию спас Лариосик, а потом и много всяких мыслей пришло в голову, что подняло книгу в моих глазах. Но оценку решила не ставить, очень противоречивые ощущения.

Людмила (@liu)1 июня 2018 16:58

@katya, и тоже с врачами)) У меня ещё и в своей игре попался "Белый олеандр")

@liu, вот да, однозначно магия присутствует)

@bedda1 июня 2018 17:23

@neveroff, а почему было неприятно читать?

@myrrruna1 июня 2018 18:33

не зря я не бралась за эту книгу, предчувствуя, что это будет нечто очень далекое от уже прочитанного

@neveroff1 июня 2018 19:44

@bedda, раздражало все - язык, персонажи, однобокий взгляд на политику, обстановка, атмосфера и т.д.

Людмила (@liu)1 июня 2018 21:44

@neveroff, там политические вопросы обсуждаются только на бытовом уровне, настоящей политики там нет совсем, и поэтому читать может быть неприятно - это как слушать своего подвыпившего дядю, ведущего разговоры а-ля "какую страну развалили". Булгаков сосредоточился не на политическом аспекте, а на социальном - интеллигенции как общественном явлении и потерянном классе. Это я про то, что однобокого взгляда на политику нет, потому что самого взгляда нет) А так, раздражение вполне понимаю))

Людмила (@liu)1 июня 2018 21:45

@MYRRRuna, вот и я советовать тебе на буду, хотя сама я не пожалела, что прочла, но облегчённо вздохнула)

@neveroff2 июня 2018 0:42

@liu, ну, я нашел))

v v (@vandal)2 июня 2018 1:42

В Киеве есть очень интересный интересный музей "Дом Турбиных", в котором как раз и происходило действо романа. Там прям погружаешься в атмосферу романа и тех времен).
Одно плохо - в тот момент, когда я там оказался, книга не была прочитана. Да и я был очень далек от литературы, но мне все равно очень понравилось :D

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2018 6:52

@bedda, язык и отклик в душе - плюс 1

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2018 6:53

@neveroff, вот это неожиданность! а у меня вызвала такой восторг

Людмила (@liu)2 июня 2018 10:11

@vandal, я уже фотки успела посмотреть и дома Турбинных и других зданий, упомянутых а книге, вочередной раз захотелось в Киев съездить)

@venia Вениа 13 апреля 2014
Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 ноября 2014
Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее ...Читать далее
@aman 27 февраля 2015
Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или ...Читать далее