Белая гвардия

1924

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов. Речь в этом романе идет о Гражданской войне в конце 1918 года, причем тут описываются ни в коем случае не военные действия, а то, как жила русская интеллигенция в этот период. В центре событий книги находится семья Турбиных, на примере которой показано то, как именно Гражданская война повлияла на думающие умы и как под ее давлением раскрывались характеры. Действие происходит на Украине, в Киеве, оккупированном немцами, а позже занятом армией Петлюры.

Купить книгу Белая гвардия, Михаил Булгаков

У романа могли быть и другие названия, — так, Булгаков выбирал между "Полночный крест" и "Белый крест". Один из отрывков ранней редакции романа в декабре 1922 года был опубликован в берлинской газете "Накануне" под названием "В ночь на 3-е число" с подзаголовком «Из романа „Алый мах“».

Произведение послужило источником для пьесы "Дни Турбиных".

Перепечатывавшая роман машинистка И. С. Раабен утверждала, что это произведение задумывалось Булгаковым как трилогия. Вторая часть романа должна была охватывать события 1919 года, а третья — 1920 года, в том числе и войну с поляками. В третьей части Мышлаевский перешёл на сторону большевиков и служил в Красной армии.

<p>О, только тот, кто сам был побежден, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение. Оно похоже на комнату, в которой по обоям ползет зеленая плесень, полная болезненной жизни. Оно похоже на рахитиков демонов ребят, на протухшее постное масло, на материнскую ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Известие о смерти его императорского величества... Несколько преуыеличено</p>
Добавила: AxMarinka
<p>...все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему</p>
Добавила: irischarichert
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, - не верь. Союзники - сволочи.</p>
Добавил: ravanq

написала рецензию27 ноября 2021 19:59
Белая гвардияМихаил Булгаков

Отношения с Булгаковым у меня сложились какие-то сложные, непонятные. Одновременно и «заходят» мне его книги, но при этом как-то не легко даются они мне. Опять же и не сказать, что «блин комом», однако легкого прочтения не произошло.

Скорей всего, нюанс в том, что произведение написано в духе своего времени: происходящее в книге навеяно реальными событиями, оценить масштаб которых сложно тем, кто не жил в то время и тем, кто не увлечён исторической литературой, хрониками прошедших лет. Я как раз отношусь к тем, кто не особо силен в событиях Гражданской войны 1918 года и поэтому мне было трудно вникнуть в контекст истории. Булгаков сразу «кидает» своего читателя в омут происходящего.

Но я испытала истинное удовольствие от литературного языка! Может я давно не читала классику, а тем более русскую, но почему-то именно с этой книгой я уловила как прекрасен и многогранен русский язык. Вообще, сама книга разделена на три части и для меня первая и вторая были написаны максимально красиво в плане написания текса, но мало цепляли происходящим. Однако третья часть пролетала на одном дыхании: в ней происходит максимальное количество событий, за которыми даже не успеваешь следить, но вот «литературность» как по мне уменьшилась…

В целом я не жалею, что прочитала эту книгу. Вероятно, я не смогла оценить ее в полном масштабе и перечитаю спустя n-ое количество времени. Однако, у меня осталось некое приятное послевкусие после романа, которое сложно передать словами и это восхитительно.

#подземелье_дракона помощь @tinuviel
#школа_революция.

написал(а) рецензию6 сентября 2021 20:57
Белая гвардияМихаил Булгаков

Прочитала книгу, почитала предыдущие рецензии и немного выдохнула. Ни мне одной эта книга не далась, ни я одна не смогла проникнуться этим произведением.

Помню как-то ходила на студенческую постановку Дней Турбиных, и даже в этой упрощённой и визуализированной версии слишком много всего мне было непонятно. А уж с книгой всё стало ещё сложнее, хотя надеялась наоборот больше проникнуть в историю. Как и некоторым другим читателям мне не хватило знаний, понимания происходящего.

Правда, есть смутное ощущение, что именно так Булгаков это и задумывал. Есть простые и ясные мысли героев книги и что-то грозное и непонятное, но сулящее беды и печали. И вот так вот автор противопоставил личные трагедии безжалостной махине беспощадной Гражданской войны. А может мне это только кажется и идея здесь была совсем другая.
#война (Антарктида) белый в названии
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_аудио

написала рецензию31 октября 2019 22:19
Белая гвардияМихаил Булгаков

Не думаю, что я вправе рецензировать этот роман, тем более, что он авторства Михаила Афанасьевича, к чьему творчеству я отношусь очень трепетно. Просто не хочется публиковать 800 символов на тему "Девочка не поняла книгу".

А я действительно не поняла ровно главную половину происходящего. А всё из-за моего отвратителтного знания истории и политики. Если в кратце, то до меня дошло, кто такой Петлюра, когда он уже покинул Киев. Да, знаю, занавес.

"Но вторую половину книги я ведь поняла и полюбила, а книгу перечитаю", - договаривалась я с совестью, когда таки села за рецензию.

Вторая часть - это, конечно, личная драма семьи Турбиных, находящаяся в фокусе рушащегося мира. И ведь это действительно было подобно стихийному бедствию, которое назревало десятилетиями и взорвало всё, начиная с основания.
И, находясь в том Киеве, чувствуешь тревогу, неопределённость, опасения, страх, волю, надежду и бесконечный холод.

Ну вы и сами знаете, о чувствах писать сложнее всего.

И, знаете, забавно получается: в исторических романах мы пытаемся найти неточности, а в художественных доказываем почти полную историческую достоверность. Люди.

Перечитаю.
Всегда Ваш,
Алён
Украина, Киев, 1918 год

@bedda1 ноября 2019 15:12

@alyonaivanishko, мне кажется это не столько об истории, а о том как история ломает человеческие жизни. "Мать сказала детям - живите, а им придётся мучиться и умирать". Для меня в книге именно это было главное, от этого роман пробрал до нутра, плюс Булгаковский язык. Это ощущение непоправимости, попадание по воле исторической прихоти в мясорубку. И все, никаким мечтам, никакому будущему никогда не дано будет осуществиться..

@alyonaivanishko1 ноября 2019 15:44

@bedda, по сути, да.. земля уходит из-под ног, а тебе надо что-то пытаться, куда-то идти, к кому-то примкнуть, адаптироваться.. и всё снова..
Согласна с тобой.. но.. о боже.. как же мне не хватало понимания ситуации вокруг!

Хотя.. мне тут мысля пришла.. с другой стороны, это мы сейчас знаем, красные, белые, Петлюра... а тогда люди и находились в точно таком неведении, как и я читая, и мыкались по разным углам.. и места не находили.. И тут я переосмыслила книгу :D
В общем, Булгаков крут!

v v (@vandal)1 ноября 2019 17:52

@alyonaivanishko, ну как бы, "начало конца" и всё такое, об этом я и говорю))

написала рецензию31 октября 2019 15:15
Белая гвардияМихаил Булгаков

Этими строками заканчивается данный роман. Роман, который особо не тронул моих чувств. Хотя признаюсь, был многими вещами любопытен. Во-первых, неожиданный ракурс событий, представленный со стороны семьи русских интеллигентов, которым выпало жить во времена оккупации города немцами, большевиками, а затем и появившимися петлюровцами. Одним словом, в период гражданской войны. И неожиданность здесь заключается в том, что интеллигенция не оказалось готова к такому повороту, что и вызвало непонимание и даже ступор со стороны этого слоя общества в лице семьи Турбиных. Во-вторых, центр действий автор заключил в стенах дома этой семьи. То есть автор нам показал не ход истории в этот непростой период, а психологию людей, наблюдающих за всем из окон.

Возвращаясь к цитате, хочу сказать, что сам роман прошёл ровно и каких-либо эмоций для меня. Отчего-то больше походило на хронику, чем на художественное произведение, что не шло в плюс произведению. Но вот эти слова автора тронули до глубины души. Перечитывала и перечитываю их. Действительно, почему люди творят подобные вещи, зная что всё равно настанет конец???

@neveroff31 октября 2019 18:45

"почему люди творят подобные вещи, зная что всё равно настанет конец?"
Может, поэтому и творят? Зная, что сейчас можно все, а потом уже - ничего. По сути все держится на внутреннем блокираторе - что позволит тебе сделать твоя совесть...

@lerochka31 октября 2019 21:28

@neveroff, ага, захватывают власть, убивая других, чтобы самим умереть и передать эту же власть снова другим. Первый раз задумываюсь, что это даже звучит глупо

@lerochka31 октября 2019 21:29

@natalya.s.alex, да может и хорошо. Не слишком радужное произведение, да и не такое, чтобы хотелось его растягивать во время чтения

написала рецензию20 октября 2019 12:44

#С2_2курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Никак не могла сесть и написать рецензию на эту книгу, заставила себя через силу. Потому что и ее прочтение было для меня тяжелым, трудным. Может быть я просто давно не читала книги Булгакова, но здесь он для меня был совсем другим.

В центре романа семья Турбиных, живущем в оккупированным со всех сторон городе - с одной стороны, немцами, другой - большевиками. Сам город Булгаков не называет, но из описаний понятно, что это Киев. Герои часто рассуждают о том, кто прав, кто виноват, кто хороший, а кто плохой, примерно как если бы мы обсуждали на застольях политику нашей страны. Я не сильна в истории той поры, в частности со стороны Украины, поэтому не могла и не могу судить и рассуждать об этой политической, военной ситуации, которая имела место быть. Но почему-то у меня оставался неприятный осадок, не могу сказать, с чем связано.

Семья Турбиных тоже не могу сказать, что тронула меня или зацепила, не прониклась я ей, скорее всего связано со сложным для меня языком, манерой, когда ты то следишь за одним героем, в следующей главе уже другой герой и в иной локации, на фоне исторических событий было для меня тяжеловато. Спустя неделю и больше я уже не помню имен и большинство героев.

Возможно, моя рецензия не очень, простите, для этой книги либо нужен определенный, серьезный настрой, либо хотя бы базовые знания о революции и гражданской войне на Украине - мне показалось так, мне не хватало этого.

@neveroff21 октября 2019 21:52

Вот и меня этот роман не впечатлил. Пока самое слабое у Булгакова из того, что читал.

Список 4