Рецензия на книгу Затерянный мир от Arman.de.Marten

написал рецензию5 июня 2018 12:23

В детстве мне однажды попалась в руки книжка с интригующим названием «Затерянный мир» и красочной обложкой, на которой четыре плохо одетых человека в ужасе взирали на доисторическое чудовище. Дело было в съемной квартире в городе Лазаревское, куда я приехал вместе с родителями, дабы провести несколько летних недель на черноморском побережье и вдоволь накупаться. К сожалению, поразивший мое внимание фолиант был обнаружен в самом углу покрытой пылью книжной полки лишь за несколько дней до окончания отпуска. И как я не старался урвать лишние часы от сна и прогулок – успел прочесть меньше половины истории, а прихватить томик с собой помешало воспитание.

Второе появление произведения Артура Конан Дойля случилось в моей жизни совсем недавно. Нахлынувшие воспоминания взбудоражили охладевшее от бытовых неурядиц воображение и вернули почти забытые картины из прошлого. Маленький мальчик с широко раскрытыми глазами вчитывается в каждую строчку, повествующую о группе смельчаков, отправившихся под предводительством бородатого профессора Челленджера в опасную экспедицию. Кстати говоря, герои, на мой вкус, прописаны великолепно, каждый из них запоминается навсегда. Два ученых-антагониста, храбрец и авантюрист лорд Джон Рокстон и молодой журналист, о лица которого и ведется рассказ.

Интересно, что в любом возрасте хорошая книга может подарить своему читателю что-то новое и неповторимое. Так, повзрослевшему мне стала гораздо более понятна фигура леди Глэдис, чьим именем влюбленный в нее корреспондент лондонской газеты назвал прекрасное озеро. Неопытный юнец, почти ребенок и не способен был уловить и разглядеть той восхитительной окантовки, которой снабдил автор свое бессмертное творение. Прекрасная, но абсолютно заурядная девушка вдохновляет героя совершить невероятные подвиги, посетить джунгли великой Амазонки и встретиться лицом к лицу с настоящим Ужасом. Ради её восхищенного взора обычный газетчик преображается в странствующего рыцаря из средневековых легенд.

Удастся ли друзьям одолеть древних монстров? Сможет ли влюбленный положить к ногам своей избранницы обретенную славу и почести? Читайте!

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее