Затерянный мир

1912
Профессор Челленджер (1 книга из 6)

Это первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере. В романе описываются приключения британской экспедиции в Южную Америку. На скалистом недоступном плато Челленджер со спутниками (профессором Саммерли, лордом Джоном Рокстоном и репортёром Мэлоуном, от чьего лица ведётся повествование) обнаруживают «затерянный мир» — район, заселённый динозаврами, млекопитающими, человекообезьянами и примитивными людьми каменного века.

Купить книгу Затерянный мир, Артур Конан Дойл

Прототипом экспедиции Челленджера послужили экспедиции майора П. Г. Фоссета — друга А. Конан-Дойля, известного путешественника, проводившего топографические съёмки в верховьях бассейна Амазонки и попутно искавшего там затерянные индейские города, о которых сообщали испанские и португальские первопроходцы.

Прототипом метисов-рабовладельцев, мстивших лорду Рокстону, послужил реальный криминально-рабовладельческий режим, установленный каучуковыми магнатами в эпоху «каучуковой лихорадки» и действовавший вплоть до 1920-х годов.

Прототипом плато «затерянного мира» послужило плато Рорайма на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Экспедиция альпинистов на это плато позже действительно выявила эндемичные виды, правда не динозавров, а насекомых и растений.

<p>"Мужчины должны совершать подвиги, а женщины - награждать героев любовью"</p>
Глэдис
Добавила: cmirnova1999
<p>По-моему, это одна из загадок нашего века. Почему люди, которым есть что сказать, не желают научиться говорить членораздельно?</p>
Мелоун
Добавила: niro_san
<p>Героем можно быть везде.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Знаменитый зоолог профессор Челленджер? Это не тот, который проломил череп Бланделлу из "Телеграфа"?</p>
Мак-Ардл
Добавил: usb9171
<p>Судьба моя зависит от пули, <br />А пуля - защита в неравном бою.</p>
Гордон
Добавил: usb9171

написал рецензию24 июня 2021 12:11

#полуночный_экспресс

В юные годы мне понравился детективный Конан Дойл (так понравился, что теперь не могу классические детективы читать). Чуть позже мне понравился историко-приключенческий Конан Дойл (Белый отряд, привет!). Многие года я хотел познакомиться и с фантастико-приключенческим Конан Дойлом - наконец-то то произошло!

"Затерянный мир" - это просто бальзам на мою душу. С первых страниц я окунулся в самое настоящее классическое приключение. Сразу же пришла ностальгия по Жюль Верну и его Путешествие к центру Земли. Да и Копи царя Соломона Хаггарда пришло на ум. В общем, это было прекрасно.

С одной стороны, завязка романа вполне банальна - один "сумашедший" учёный пытается доказать, что на каком-то "белом пятне" нашего шара ещё существуют динозавры и он их видел собственными глазами. Конечно, ему никто не верит и поэтому собирается отряд, чтобы выяснить - правда это или наглая ложь. Конечно тут ещё не обошлось без одной капризной женщины (ну куда же без них, м?)

С другой стороны - как же это было круто. Люди отправляются в путешествие, рискуют своей жизнь, местом в обществе, да самой обыденной жизнью, не за какими-то сокровищами, древними тайнами Тамплиеров или чего-то подобное, а ради науки. НАУКИ ЧËРТ ПОБЕРИ! И общество интересуется и ждёт результатов этой экспедиции. Газеты пишут об этом. Люди интересуются наукой!
Да, возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было, но всё равно это было здорово.

Путешествие по Южной Америке и Амазоке, поиски неизвестно чего, невиданные опасности, открытия и исследования, смелость, предательство, юмор и ирония - всё это скрывается под обложкой данного произведения.
Постоянные споры профессоров Челленджер и Саммерли, отвага и тяга к приключениям Лорда Рокстона и Мелоуна (его глазами мы и будем видеть всю историю) - всё это создаёт ту самую атмосферу классического приключения, которое хочется читать очень долго.

Немного даже жаль, что я прочитал это только сейчас, а не в юные годы, но и при этом чтении, у меня были мысли - а вдруг нечто подобное реально? Вдруг, где-то действительно есть подобное место, где до сих пор живут доисторические животные. Как по мне, вот это и есть самый главный плюс в произведении - книга заставила меня сомневаться и мечтать об этом, как маленького ребëнка (все же в детстве интересовались динозаврами).

В общем, это был кайф. Я получил огромное удовольствие от столь небольшой книги, которая полностью пропитана приключениями. Да и написана она вполне стильно, можно, моло...стариковски - всё по классике и в этом вся крутота.

П.с. осталось теперь с мистическим Конан Дойлом познакомиться.

@neveroff24 июня 2021 14:01

@Bookworm1984, так он себя позиционировал в первую очередь как фантаста. А Шерлока написал ради смеха. И не так чтоб сильно радовался преимущественному успеху детективов над вот такой фантастикой. Учитывая, что сам Дойл, как человек, был ближе не к логике, а к мистицизму (фанат спиритических сеансов, к примеру) скорее удивительно, что он вообще на сыщицкий опыт замахнулся))

@vandal, "возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было". Мне кажется, что не переигрывает. Это же как раз времена великого технического и научного прогресса. Публика и СМИ уделяли внимание всяческим открытиям и экспедициям, а тем более их участникам. Ну, по крайней мере такое складывается ощущение по книгам, в том числе не художественным.
Аналогично в начале 60-х все жили исключительно космосом.
А сейчас интереснее женихи Бузовой, тату Тимати и глупости Маргенштерна. Всему свое время. Надеюсь, что случится очередной научный прорыв и взгляд человечества снова сместится на что-то более глобальное.

Главное, чтобы этим чем-то не оказалась война...

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:51

то самое чувство, когда я до этого тура даже и не знала, что автор бывает не только детективным:)

@chupacabra3 июля 2021 21:59

Кстати у меня была такая же мысль после прочтения, я начала сомневаться :)
Как познакомиться с мистический - пиши, интересно твоё мнение. Мне кажется я читала что мелкое и оно мне особо не зашло, но и не было яркого негатива) можете что-то стоящее попадётся)

написала рецензию30 июня 2021 21:24
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Прочитай я эту книгу лет пятнадцать назад, и была бы в невероятном восторге, но не судьба. Сейчас будучи неюной дамочкой под… история смотрится фантастической. Да, да – знаю, что это и есть фантастика. Но, я говорю о другом - история больше для детей и подростков. Сложно наслаждаться моментами встречи с динозаврами или туземцами, когда они так поверхностны и быстротечны. Не менее сложно воспринимать историю, когда она заканчивается ещё быстрее и скомканней, чем начинается. Мне хотелось больше деталей, больше подробностей, более логического завершения истории. В общем, мне хотелось занудства.
Не помню, где и когда я видела или слышала фразу, о том, что любая история начинается с женщины, а точнее с её капризов и желаний, но данный сюжет имеет как раз такую завязку. Молодой журналист Мэлоун решил сделать предложение руки и сердца, но вздорная особа посчитала его крайне неинтересной партией. Ей подавайте того, кто подвиги способен совершать. И поначалу причина отказа показалась мне довольно странной, особенно в свете того, как автор вначале показал героиню. Но довольно быстро я поняла, что книга содержит в себе немало юмора, и тот момент не стал исключением. Особенно юморной в книге оказался профессор Челленджер, и я не знаю почему, но он очень мне понравился. Заслуга это автора, Челленджера или очаровательного голоса Клюквина - не знаю, но факт остаётся фактом. Остальные герои тоже привлекательны и располагают к себе, но соперничать с Джорджем они не способны, в этом романе звезда одна!
Что меня очень порадовало, это неоправданность моих надеж в отношении образов героев. Открывая книгу, мне казалось, что я снова увижу кого-то очень похожего на Индиану Джонса. Я очень люблю фильмы, пускай и не все, с этим плутом в шляпе и с кнутом в руках, но поведенческий образ настолько эксплуатируется в подобных жанрах, что порядком надоел. Можно сказать, что более близок был лорд Рокстон, но всё же не настолько, чтобы в каждом его действии ловить ассоциации с кем-то ранее уже знакомым. Поэтому всё же его образ скорее очень отдаленно может вызывать какие-либо сравнения, а значит и считать это за полноправную вторичность нельзя.
А вот огорчением оказался финал. Всё произошло очень быстро, скомкано. Если пребывание группы на плато имели логические и полноценные описания, то момент как они оттуда выбрались оказался для меня молниеносным. Я даже подумала, что пропустила кусок книги, и когда выяснилось, что ничего не пропущено, отправилась на просторы великого и могучего с вопросом «Где?». Последующая часть, когда четвёрка героев описывалась в окружении ученого брата, мне показалась абсурдной и нелепой. И не будь в заключении момента встречи Мэлоуна с дамой сердца, я закончила бы читать историю очень расстроенной.
Стиль книги узнаваем, такой Конан Дойлевский что ли. В хорошем смысле слова. Совершенно другая история, жанр и герои если сравнивать с Холмсом, но всё же так ощущается манера. И это тоже очень порадовало. Это как при очень неожиданных обстоятельствах встретить старого друга, которого и не ожидал увидеть, но которому всегда рад. И пусть история не получила от меня наивысшую оценку, я всё же рада, что познакомилась с ней и новым Дойлем, который действительно умел сочинять не только виртуозные детективные загадки.
#полуночный_экспресс

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:43

я почему-то не знала, что существует ещё что-то помимо Холмса:D Видимо слишком жёсткая ассоциация автора с героем

v v (@vandal)3 июля 2021 21:47

А меня наоборот порадовало, что Дойл не лезет в постоянное занудство, объясняя всё и вся.
Мне всего хватило в этом творении)

@chupacabra3 июля 2021 21:55

Мне истории про Челленджера почти все показались "не дотянувшими". Даже не знаю как объяснить, я просто ждала большего))

написала рецензию19 августа 2020 22:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Все пробелы из-за баб. Вот так влюбишься в девушку, а ей подавай подвиги, чтоб не мужчина, а мечта-звезда, рядом с которым не стыдно показаться. Вот и приходится бедолагам то с чокнутыми профессорами говорить, то в непонятные экспедиции в Амазонию вляпываться. А знаете что самое обидно? Пока ты там геройствуешь, не факт, что возлюбленная тебя дождеться..

Не сказать, что я читала много детективов Дойла, вроде бы, в основном, это были вообще рассказы, но мне всегда нравилось, что ему удаётся в небольшой текст впихнуть полноценную историю. Вот тут хотелось историю подсократить, даже несмотря на то, что книга и так не объемная, но все равно есть слишком затянутые и довольно отвлеченные моменты. Хотя, если сранивать с тем же Жюлем Верном, то у Дойла вышло во много раз лучше.

И так, молодой журналист надеется впечатлить девушку и идет на контакт на профессором, который утверждает, что нашёл следы древнего мира, хотя научное сообщество ему отчаянно не верит. В попытке доказать свою правоту он бросает экспедиционный вызов другому профессоры, который отличается полярным мнением относительно всяких там померших давно миров. Но что за экспедиция без сопровождающих, поэтому с ним ещё отправляется искатель приключений на пятую точку, и тот самый наш журналист, потому что лучше возможности, чем найти затерянный мир, чтобы впечатлить девушку, очень сложно придумать.

Леса Амазонки, как и река и без тог место опасное, а уж когда пытаешься найти какие-то там доказательства вымерших видов, и подавно. Тут вам и немножко бунта с предательством от нанятой работой силы, и спартанские условия ночовок в плохо изведанном новом мире, и вымершие динозавры, которые оказались живее всех живых, и даже древняя цивилизация, что было вообще неоданно, чуваков с палками-копалками я никак не ожидала. И даже казалось бы дружественное племя, внезапно оказывается не так и дружелюбным.

В целом было увлекательно, мне правда не нравится как описал Дойл своих героев внешне, и я вообще не понимаю для чего на этом стоило делать какой-то акцент. Ну кроме случая с профессором, тут внешностью сыграла не последнюю роль в установлении дружеских отношений.

Собственно, мне в целом не нравится, что это серия про профессора, потому что журналист куда более интересная личность, его заметки казались более живыми, и если продолжать читать серию дальше, то я бы хотела книг от его лица. Тем более, что в нежданным алмазным богатством, которое под конец привалило, можно искать приключений, сколько захочешь.

Еще узнала из книги, что Амазонка орошает площадь почти равную Европе. Я, конечно, знала, что Амазонка внушительных размеров, но никто не рассматривала ее в таком эквиваленте, это пугающие.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию23 июля 2020 18:37
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как же интересно ломать стереотипы! При упоминании писателя А. К. Дойла сразу выстраивается ассоциативный ряд – детектив, Ш. Холмс и его друг доктор Ватсоне, слежка, погоня, метод дедукции и прочее. Хотя, как известно, писать А. К. Дойл детективы не любил, но как при этом писал! Оторваться невозможно, ныряешь с головой, строишь версии, подозреваешь и, конечно, ошибаешься. Мне же попалась книга «Затерянный мир», я долго смотрела на аннотацию к ней и, поняв сюжет, также долго перечитывала фамилию автора. Но глаза настаивали – А. К. Дойл! Ну, что ж, будем ломать стереотипы!
Понравилось многое и прежде всего:

1.Герои. Самый неординарный – профессор Челленджер. Какое подробное и интересное описание дает автор романа, какие сочные краски и эпитеты вырисовывают его портрет! А. Дойл явно с симпатией и юмором относится к своему герою, называя его «приплюснутый Геркулес» с задатками заправского учителя танцев. С каким шоком, если не сказать, ужасом взирает на него начинающий журналист Эдуард Мелоун. Несомненно, ему и страшно, и интересно – что это за учёное чудо? Но Эдуард тоже не промах – он, как заправский тореадор, укротил - таки быка (правда, результатом боя стал пострадавший глаз журналиста!). Красочно описанное знакомство, которое привело к полной деморализации Эдуарда, уже обещало интересное и увлекательное повествование.
Но двое – это еще не экспедиция, перед нами еще один профессор – мистер Саммерли. Вот уж поистине – сплошной антагонизм внешности!. Саммерли – высокий, худой, можно сказать, сухопарый и на вид очень желчный старик с вечно кислой миной на лице, впрочем, внешние данные нисколько не умаляют его умственных способностей. Ну, два профессора в экспедиции априори подразумевает научную полемику и дебаты.
Но и это еще не все! Как Дойл обойдется в книге без настоящего джентльмена! Лорд Джон Рокстон – это гремучая смесь Наполеона, Дон-Кихота, спортсмена (гребля, фехтование, бокс!!!), авантюриста, ловеласа, охотника, жокея, щеголя и денди. Но только такой человек будет наиболее надежен и практичен в любом путешествии.

2. Описание всего окружающего мира! Вот уж поистине фантазия автора безгранична! Какое описание красот природы, растительности, все очень подробно, но не дотошно, читается легко, сразу рисуется неизвестный, заброшенный мир, населенный редкими и древними животными и птицами. А как автор описывает природу!!! «На темных стволах пламенели яркие орхидеи и поражающие своей окраской лишайники, а когда случайный луч солнца падал на золотую алламанду, пунцовые звезды жаксонии или густо-синие гроздья ипомеи, казалось, что так бывает только в сказке.» Ну как тут мысленно не переместиться туда – в далёкие, неизведанные дали!

3. Человекообезьяны! Память сразу внесла подсказку – «Планета обезьян» П. Буля, но, как оказалось, идея противоборства человека и обезьян была подана А. К. Дойлем еще в 1912 году. Так вот оказывается откуда ноги – то растут! Получается всем дальнейшим историям в стиле «тандем человека и обезьяны» мы обязаны основоположнику этого направления – А. К. Дойлу.

4.И самое главное! Опять же с лёгкой подачи старины А. К. Дойла началась эта многолетняя библио- и фильмографии про затерянный мир! Одних только фильмов про «Затерянный мир» вышло 6 штук, а еще телевизионный сериал, спектакли. А сколько писателей «поимели» монет с этой темы, да что писатели! Оскароносец С. Спилберг на пару с М. Крайтоном также покормились у этой кормушки.
В общем, я была в полном восторге! Как в детстве окунулась в безудержные приключения, авантюры, исследования, было и страшно, и весело, и интересно! И еще, как же мне было «жаль» бедняжку Глэдис! Вот уж поистине – «любовь зла, полюбишь и ……письмоводителя»! А какой у неё был шанс - прожить всю жизнь с настоящим мужчиной!!!
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@neveroff24 июля 2020 11:55

@Bookworm1984, если интересно, то про этого профессора вторая книга тоже неплохая (если не ошибаюсь).

Про талант и разноплановость - так все люди талантливы. Просто кто-то не боится, берет и делает, а кто-то не решается или им не интересно выносить таланты за пределы собственной комнаты. Так что это решительность скорее))
А гениальность... Для меня это такие как Хоккинг или Эйнштейн, которые смотрят на те же самые вещи, что и остальные, но видят гораздо глубже, понимают суть... Мне кажется подобных за всю историю человечества пара десятков максимум...

@neveroff, Да, согласна с Вами, гениальных людей очень мало в истории развития человечества, и я очень люблю читать про таких людей. Читаешь и думаешь - вот проходят года, столетия, а имена таких людей все еще на слуху. Вторую книгу про этого профессора - "Отравленный пояс" я уже раздобыла, помчусь опять куда-нибудь с ним.

@neveroff24 июля 2020 14:51

@Bookworm1984, и еще интересно - как работает их процесс мышления. Т.е. это совсем по иному там в голове происходит, или человек удачно зацепился за мысль, которая другим показалась незначительной/бессмысленной?..

написал рецензию20 апреля 2020 19:18
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Увлекательная но как по мне не очень интересная книга.

Мне нравится всё что связанно с динозаврами, но эта книга меня разочаровала.

Такие кн ги как "Парк юрского периода" мне очень нравятся. Вообще как вы уже поняли мне нравится всё что связанно с динозаврами.

В библиотеке по просьбе "дайте мне что то связанное с динозаврами" дали эту книгу.

Вообще я сначала удивился. Думал что Артур Конан Дойл пишет только детективы но точно не фантастику про динозавров! Я сильно ошибался.

С самого начала книга мне не очень зашла, но я продолжал её читать ведь первое: если я начал читать книгу то я не смогу её не дочитать, второе: я знал что сначала не так интересно но потом...

Дочитал до середины с трудом. Книга мне не нравилась хоть иногда были и интересные моменты.

Такие книги мне всегда нравились но с этой всё пошло не по плану. Я читал её через такой труд как перечитывать войну и мир 100 раз, но делать было нечего, надо было дочитать эту чёртову книгу.

Какие чувства после прочтения этой книги? Да такие, как будто месяц просто потратил в пустую!

Пришёл быстро в библиотеку и сдал эту книгу наконец то.

Вообщем если вам не жалко своего времени можете попробовать прочитать эту книгу, может вам она понравится.

Ну а от меня этой книге 6 из 10.

@alyonaivanishko20 апреля 2020 21:08

Добрый день. Тег, который вы поставили, для игры дисциплины Хогвартс. Игра уже заканчивается и набора в неё нет.
Удалите, пожалуйста, тег, чтобы он не смущал при подсчёте результатов команды

@neveroff20 апреля 2020 22:40

У Конан Дойля немало фантастики. И мистики - про спиритизм. Детективы он не любил и писал только по настоятельным просьбам читателей.)) Кстати, детективы не только с Холмсом, есть и другие сыщики.

@neveroff, если б я знал не только Шерлока Холмса и эту книгу, возможно я бы это знал)