Рецензия на книгу Рассказ Служанки от apokoeva

написала рецензию5 июня 2018 16:03

«Задача наша – не порицать, а понимать»

Думаю вполне очевидно, что я не согласна с этой фразой. Как ни пыталась я понимать, читая эту книгу, в мыслях я не могла согласиться с тем, что такой вариант развития событий был единственно верным. Но книга для того и создана, чтобы обратить наше внимание на возможный исход (я говорю возможный, потому что как бы мы ни верили, что это фантастика, нечто подобное может произойти если не с нами, то с будущими поколениями).

Итак, книга обращает наше внимание на довольно таки обширный ряд проблем: всемирная эпидемия, катастрофическое падение рождаемости, а следом тоталитарный режим власти. Как с этим бороться, если ты женщина, у которой отняли всё: ребенка, мужа, права, свободу мысли и свободу слова? Ждать и искать случай. Именно так и поступала главная героиня. Я не могу назвать ее отважной, но она и не трусиха. Она смогла не сломаться, она выжидала, смогла донести эту историю до людей.

Что касается стилистики написания. Тяжело, отрывисто. Но передает некую трагичность и безысходность. Героиня записывает свои воспоминания, а мысли в таких случаях скачут с места на место. Мне, пожалуй, помог сериал. Читая, я знала, что начнутся флешбеки и была к ним морально готова:D

«Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?»

Мне понравилась эта книга. Хотя этих слов тут недостаточно. Мало прочитать и сказать, что эта книга хороша. Задуматься все-таки стоит. Хотя бы о том, счастлив ли ты в конкретный момент или нет.

Единственное, что меня не устроило, это открытый конец. О, я ненавижу и люблю их одновременно с необыкновенной силой. Но жестоко оставлять всё именно так. Жестоко оставлять ответственность за судьбу героини на читателе. И я не беру на себя смелость решать ее судьбу, я оставлю её в том фургоне, ну или посмотрю второй сезон, это уж как пойдет.

(Антиутопия за 30) #свояигра

@loki7 июня 2018 12:07

Хочу ее перечитать и посмотреть сериал. Но, думаю, все это случится даже не в этом году(

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее