Рассказ Служанки

1985

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция -Фредова Служанка.

Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства.

Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Читайте, пока это еще разрешено.

Купить книгу Рассказ Служанки, Маргарет Этвуд

<p>...помните: прощение – тоже власть. Умолять о нем – власть, и отказывать в нем, и его даровать – власть; быть может, величайшая.</p>
Добавила: katzhol
<p>Свобода, как и все прочее, относительна.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Казалось, у них был выбор.</p> <p>Казалось у нас тогда был выбор.</p> <p>Мы - общество, подыхающее от избытка выбора.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от.</p>
Добавила: Fait
<p>Хорошо бы жить без стыда. Хорошо бы жить бесстыдной. Хорошо бы жить темной. Я тогда бы не понимала, сколь я темна.</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию10 мая 2022 11:07

Благословен плод, сёстры.

Спешу сообщить Вам, что Мир сошел с ума! Причём не только в реальности, но и в книгах.

Помните, что говорила про матриархат Тося Кислицына из "Девчат"? "...было такое время, когда женщины мужчинами командовали. Очень правильное было время! Я вот только его название забыла.
— Матриархат что ли?
— Ты тоже знаешь? Вот они где у нас сидели, голубчики! Так нет, выпустили их древние женщины, вот они теперь и командуют!"
Глупость совершили древние женщины, отдали власть мужикам и... сами видите, что из этого получилось.

Вот взять хотя бы последнюю прочитанную мной книгу "Рассказ служанки". Ой, что там творится, девоньки. Мужики всем командуют, загнали женщин в жесткие рамки и шагу не дают ступить без их ведома. Коли ты жена командора, то будь примером благопристойности. Если Марфа, то работай по дому без устали, обеспечивая уют работодателю. А уж ежели тебя отобрали в служанки, то миссия твоя родить ребенка хозяевам, то бишь роль твоя сродни суррогатной матери. Везде и всюду контроль, патрули, пропуска, цензура. И где б вы думали такое творится? Не буду называть страну, лишь намекну, в оплоте современной демократии.

Вот читаешь подобные опусы и страшно становится. Если уж писателю пришло такое в голову, то вполне возможно и какой-нибудь умудренный политический муж до этого додумается да и найдутся у него последователи, мечтающие указать женщинам на их место. Не хочется в такое верить, не хочется даже представлять такой ужас. Но в политике и во власти очень мало женщин. Так что пора нам, женщинам, возвращать власть в свои руки. И тогда будет мир во всём мире! Везде будет царить любовь, расти цветы и улыбаться дети!

На этом и прощаюсь.
Помните, мы все пред его очами.
И... Да здравствует матриархат!

#жанромания утопичный март

Собираюсь прочитать продолжение этого романа и узнать все последствия этого "матриархата"

Катя (@katzhol)12 мая 2022 6:16

@id63669177, мне тоже интересно что же будет дальше, но пока нет времени читать.

написала рецензию12 февраля 2022 21:46

#буклайв_дом_душеваякабина (320 страниц)

Уже много лет я смотрела на эту книгу и все никак руки не доходили. Даже кажется лет 5 назад начинала и бросила. И вот, наконец, я до нее дошла, но еле продралась сквозь текст. Все дело в том, что он жутко монотонный, сложное построение фраз и постоянные цитаты и выдержки из библии.

Фредова - Служанка, но не в плане уборки и прислуживания по дому, для этого есть Марфы, Фредова служит высшей цели - она должна рожать для высокопоставленных особ. Когда-то жизнь была нормальной, она встретила женатого мужчину, ради нее он ушел из семьи, а она родила ему ребенка. Но в одночасье вышел закон, женщинам больше нельзя работать и иметь собственные деньги, вторые браки вне закона и являются преступлением. Ряд экологических и технологических катастроф привел к тому, что большая часть населения США стала бесплодной, а страна крайне религиозной. Тот маленький процент женщин, которые родили собственного ребенка поступали на службу в семьи, где должны были родить. Эдакое суррогатное материнство по принуждению. Женщины стали лишь сосудом. Будь Служанкой или твоя жизнь станет адом. Никаких личных вещей, имя навсегда стерто, чтение запрещено законом, можно выходить только за покупками или на публичные казни, разговаривать ни с кем нельзя, прикасаться ни к кому нельзя, желать чего-то нельзя. Молись и рожай. Фредова решила поведать свою историю, рассказать все, что происходит в этом сумасшедшем мире.

Очень мало сказано о самом мире, как к этому пришли, почему. Историческая справка в последней главе дает больше информации, чем вся книга в целом. Но аннотация второй части обещает это исправить.

написала рецензию9 июня 2021 18:31
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Другая реальность, другой мир или история о том, как сломать человека.
Наверное у каждого в жизни бывает моменты, когда мы путаемся и теряемся в своих мыслях, чувствах. Нам кажется, что все плохо, а то, что нас окружает мы и не стараемся замечать. А зря! Возможно, прочтение этой книги поможет взглянуть на наше окружение немного с другой точки зрения.

Главная героиня жила также. Мужчина, дочь, семья. Но в раз все исчезает, а она становится той, кем отчасти считала себя раньше. Совсем иная жизнь. Ограничения, отсутствия всех процессов, желаний, мыслей. Есть только один смысл - услужить. И ее жизнь превращается в сплошное служение.

Мне понравился в книге не только сюжет, но и нестандартное мышление автора. Да, в тексте есть жесткости, неприемлемые для литературы в целом, однако, они позволяют острее ощутить ситуацию, что позволяет закрыть на них глаза. Мне понравилась тактика изложения текста: переплетение реального прошлого и фантастичного настоящего, с неизменно неизвестным будущим. Мне понравилась некая безликость с возможностью полета фантазии.
Но, думаю, ценителям классического изложения, книга явно будет не по душе.
Теперь хочу посмотреть киноверсию. Однажды попытку уже делала - не вышло. Удивительно, что от книги оторваться не смогла.

#буклайв_пособие_4

написала рецензию31 декабря 2020 18:05
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Самое удивительное в этой истории для меня было то, насколько тяжело она у меня читалась. При том, что вроде все ясно-понятно, язык повествования вполне адекватный, нескучно, нетривиально, а вот при этом как кирпич внутри висел и тянул вниз..

Может, это оттого, что очень боялась бы в реальности оказаться в таком вот мире? А ведь он очень даже реальный, там всего ничего-то придумали, то ли какую-то войну с применениям атомных бомб, то ли что-то подобное, я если честно даже не особо поняла, уяснила только тот факт, что вследствие этого возникли большие проблемы с размножением. Большинство или бесплодны, или рожают каких-то уродов.

И вот для, так сказать, спасения планеты, есть Служанки. Я, кстати, нифига не поняла, почему они служанки-то, они ж не прислуживают, они просто свиноматки какие-то..( У них в жизни одна и совершенно определенная цель - родить здорового ребёнка. И больше им ничего нельзя и сделать - ни читать, ни писать, ни даже поболтать с кем-нибудь. От такой жизни и повеситься недолго. Впрочем, некоторые так и заканчивают.

В процессе чтения меня все время поражало, насколько современно все написано. У меня было полное ощущение, что книга написана году в 2010-2015. Я даже несколько раз проверяла год создания

написала рецензию17 декабря 2020 11:13
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Я долго собиралась прочитать эту книгу, но откладывала из-за очень противоречивых отзывов, где довольно редко видела, чтобы книгу кто-то хвалил. Я прочитала, и мне хочется похвалить.

Начну с того, что несмотря на всю серьезность темы автору удалось все описать простым и понятным языком. Меня поначалу раздражало огромное количество сносок с библейскими отсылками, которые, на мой взгляд, не особенно там были необходимы. Но потом то ли ссылки куда-то делись, то ли я перестала обращать на них внимание. Повествование в настоящем времени разбавляют воспоминания главной героини, мне кажется, этой истории очень подошел такой прием, потому что создает очень яркий контраст между тем, что было и тем, что есть.

Система, созданная автором, работает по строгим законам, каждый знает свое место, и знает, что любой малейший проступок будет очень дорого стоить. Автор не рассказывает с первых страниц в деталях, как и что работает, но дает возможность читателю постепенно разобраться в происходящем. Я не очень понимаю, почему книга стала гимном феминизма, тут всем досталось, а не только женщинам. И да, обилие грязи, насилия и унижений на страницах книги может кому-то показаться омерзительным. Мне же это показалось необходимой частью истории, которая займет достойное место среди любимых антиутопий.

@shtrey, большое спасибо за отличную рекомендацию!

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 декабря 2020 8:33

@lerochka, надо обязательно. Только я так давно первую читал, не знаю, вспомню ли что.

@lerochka, вот это внезапно, спасибо!) Мне книга не зашла, но может в связке с продолжением будет получше.

@tatihimikosan18 декабря 2020 10:02

@lerochka, интересную зависимость заметила - те, кто в восторге от первой части, не очень хорошо отзываются о второй. Зато те, кому первая не очень понравилась, лучше восприняли вторую. @safoosha жду рецензии на вторую часть, будет интересно, верно ли мое наблюдение.