Рецензия на книгу Бунт на "Баунти" от cupy

написала рецензию6 июня 2018 11:49

А вы не были на Таити?.. (с)

#Добро1_2курс

У меня наметилось 2 слабости, перед которыми сложно устоять: книги Агаты Кристи и морские приключения. Если что-то из этого есть в списках, наверняка не пройду мимо. Но этот роман надругался над моей наивной любовью к жанру так же, как растлевали юных мальчиков, которым не повезло с улицы перейти жить не столько в частный приют, сколько в бордель для извращенцев. Ещё до прочтения встречала мнение, что книга обманчиво выдаётся себя за указанный жанр, а на самом деле она куда серьёзнее. Да уж, проблема действительно важная, но я всё-таки не увидела особого смысла внедрять её в историю Бунта на «Баунти» в таких количествах. Первое время думала, что просто у главного героя должна быть своя предыстория, а поскольку простым сиротством мало кого сейчас удивишь, для лучшего эффекта и повышения сочувствия надо сделать мальчика ещё и жертвой в сексуальном плане. Но уж слишком подробно и многократно возвращались к этой теме, как к предмету нездорового интереса. Зарубежная пресса только подтвердила подозрения в нетрадиционной ориентации автора, и в этом нет ничего плохого, пока излишнее внимание к не самым подходящим для книги темам не портит её. Просто было очевидно, что тема мальчика, его травм снова и снова гораздо интереснее Бойну, чем заявленное в названии. (Возможно, это что-то личное, другой пишущий о бунте наверняка поведал бы историю иначе. Надо будет уточнить, прочитав более классическую версию.) Словно по договору с издательством надо было написать роман на заданную тему, но тяготел Джон к другой стороне романа. И всё бы удалось лучше, если бы тема совращения мальчиков была подана общо и не так часто всплывала, а так вышло, что описывать клиента детского борделя важнее, чем более подробно рассказать о морской составляющей, которая должна была быть центральной темой. Вместо этого физического насилия много в начале, постоянно вкрапления в середине и в качестве завершения снова накал драматизма тут больше, чем на теме выживания в море. Хотя в основной части дело ещё и в неравноправии на судне, где мелких вообще за людей не считают, а устраивают проверки для «зелёных». Как будто им мало непривычной морской болезни в одиночестве.

Многое можно было бы простить, если бы автор решил сосредоточиться на психологизме, а обстановка и реальная история шла фоном. Но ведь кроме Джона Тернстайла (и снова любопытно, что имя совпадает с авторским, роман кажется ещё более личным) по-настоящему никого не раскрывают больше, чем принято в этом жанре. Так что на революцию в жанре тоже не тянет. На идеальную интерпретацию реальных событий – едва ли, слишком смещены акценты в одну сторону. Это видно даже по объёму глав – во второй половине, сосредоточенной уже собственно на бунте и последствиях главы совсем короткие, вплоть до нескольких слов. Это можно было бы оправдать художественным приёмом, если бы не предыдущие косяки.

Любопытно поразмышлять о том, как мало надо многим для счастья. Разнузданная половая жизнь на острове быстро становится важнее долга, прошлого. Ещё показательнее то, что на съёмках «Мятежа на Баунти» Марлон Брандо вёл не менее распущенную жизнь – выходит, ни прошедшие годы, ни иной статус не имеют значения.

Злой рок преследовал меня всю книгу – мало прочих нюансов, так ещё и в издёвку повествование не пошло так, как было бы интереснее мне. Обычно даже раздражает чередование мест действия и героев, но тут всё-таки хотелось, чтобы рассказывали больше и о второй половине персонажей, которые быстро ушли в тень. И тогда повествование выравнялось бы, можно было поработать на контрастах.

Книга далека от совершенства, но для незнакомых с историей предоставляет факты о судне, ищущем хлебные деревья. И даже обложка удалась, переиначенная классическая картина в гармонии с содержанием. Роман наверняка укрепится в памяти, но искренне жаль, что не хватило небольших доработок для баланса тем и идей. Если бы не частые вопросы, как идёт чтение, я бы вообще могла бросить книгу - было бы жаль не дойти до самых важных страниц из-за не самых лучших приёмчиков, благодаря которым долгое время думала, что не поставлю выше 5-ки.

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 15:30

Слушай, пропустила твою рецензию, возьми в соавторы ) Слово в слово подписываюсь.

Penguin Lessons (@cupy)6 июня 2018 15:53

@AprilDay, я только за, если @ekaterin_a разрешит)) значит, тебя тоже не только словечки доводили.. но кстати, без ваших обсуждений я кроме ярыжки (уж очень повторялся, ещё и в особые моменты) особо ни обо что не спотыкалась, хватало других недовольств. Ещё ступила, что ты тоже читаешь - надо было разделить все печали с тобой, а я по привычке @liu жаловалась, она, наверное, уже устала слушать))

Людмила (@liu)6 июня 2018 16:00

@cupy, ничего я не устала)) наоборот, интересно, приобщилась к книге без прочтения)

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 16:23

@cupy, как же... а "свистулька" ?)))

Penguin Lessons (@cupy)6 июня 2018 16:36

@liu, что-то я всё приобщаю и приобщаю к разным книгам)) такими темпами естть риск приобщения к Кэлпурнии)

Penguin Lessons (@cupy)6 июня 2018 16:39

@AprilDay, не убивай мне приятное впечатление от Кэлпурнии, там в нормальном смысле это слово употреблялось) И не 333 раза.. может, у меня менее доставучие слова сгладились из-за аудиокниги

Людмила (@liu)6 июня 2018 16:39

@cupy, а почему бы и нет, её я пока тоже читать не собираюсь)))

@ekaterin_a6 июня 2018 18:32

Вот читаю рецензию и согласна со всем в ней) я кстати тоже люблю морские приключения, да и приключения в целом. Перевалила за середину и пока готова оценить на 8, посмотрим, как дальше)
Кстати читалю одновременно "Ученик архитектора", "Жену башмачника" и эту. И так интересно получилось, что герои в каждой из этих книг в какое-то время в силу жизненных неурядиц оказываются на корабле и плывут к "новой жизни"))

Penguin Lessons (@cupy)7 июня 2018 3:50

@liu, тогда будет почему бы и да)) 1ая книга уже ограничится фоткой с "Островом сокровищ" в честь обморока, а вот по 2й уже на подходе занимательная история о приручении броненосца)

Penguin Lessons (@cupy)7 июня 2018 3:57

@ekaterin_a, пошла пора рецензий, с которыми все согласны)) А я думала, что после более высоких оценок буду отщепенкой, но утешало, что кто-то вообще 5 поставил, и тут неожиданно вы с @AprilDay так поддержали)
Как и в случае с Сафоном в своей игре недавно разрывалась между 7 и 8, кстати.
Книги под твой вкус самопонаполняются морскими приключениями)) Забавно, что я тоже заметила особую общую деталь между Кэлпурнией и Черити, а раньше думала, что они только в целом похожи. Но не буду уже тут флудить, оставлю до рец

Анчи (@kleo)7 июня 2018 8:43

Где ты была, когда был факультет мореплавания?

Penguin Lessons (@cupy)7 июня 2018 9:41

@kleo, не дави на больную мозоль)) на изо, но разрывалась между ними, просто на 1 потоке разрывалась так же между ним и архи, вот и выбрала в этот раз его) Если будет перезапуск, считай, что у тебя уже есть один студент)) или хотя бы книгу на ССД почитала бы, если вдруг каким-то чудом пойдут более непредсказуемые факультеты. Кстати, сомневалась тогда, что сдюжу 5 месяцев моря, но теперь уже рискнула бы

@ekaterin_a7 июня 2018 10:40

@cupy, в целом мне Бунт на "Баунти" нравится) но немного напрягают повторы и да, "завуалированная" тема насилия слишком уж часто поднимается. Лучше бы уж Ее один раз подняли подробно и пошли дальше. А так - не к месту иногда.

Penguin Lessons (@cupy)7 июня 2018 15:16

@ekaterin_a, в целом-то мне тоже, это некоторые частности разочаровывали. Может, если бы уже читала об этом бунте, меньше хотелось бы про него, а так не хватило

@lanalana 30 мая 2018
#Добро1_2курс (доп №2) 28 апреля 1789 года в Тихом океанена корабле «Баунти», который находился в экспедиции за хлебным деревом, вспыхнул мятеж против капитана. Капитан со ...Читать далее
@aprilday Иринка 6 июня 2018
Возможно, все было бы гораздо лучше, если бы я не читала параллельно великолепный "Остров сокровищ". Но огромный разрыв в мастерстве авторов, в подаче материала при ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 июня 2018
Моя пятая книга у Бойна и вторая основанная на реальных событиях. И исторические книги у него очень даже хорошо выходят. _________ За пару дней до ...Читать далее