Рецензия на книгу Игры Демиургов от varenichenko

написала рецензию7 июня 2018 3:11

Веселые будни созидателей.
«Не всем же быть героями, кто-то должен и пингвинов пинать».
Как вы относитесь к сатире? А к очень иносказательной сатире? А к интернет-литературе? Если на все эти вопросы вы ответили утвердительно, или хотя бы не отрицательно, то книгу читать можно. Если не для смеха над самим собой, то просто ради ознакомления с взглядами других людей.
О чем книга? О том как два «бога» создавали людей, животных и окружающий мир. Простым, нормальным языком описаны интересные эксперименты и взгляды двух совершенно разных демиургов на одни и те же моменты. Перед нами два бога: Шамбалукли-добрый, искренний, милый, иногда очень наивный, и его противоположность - Мазукта-прагматичный, эгоистичный, рассудительный, скептик и циник. Как эти два демиурга умудряются дружить? А самое главное, как могу творить? И что ими движет? Доброта? Стремление к хорошему? Или просто скука? И всегда ли доброе дело и хорошие намерения найдут свою цель.
Мне было интересно за всем этим наблюдать. Небольшие увлекательные и поучительные истории о людях, о заповедях, о логике, и о мотивации. Эти рассказы с одной стороны веселые и смешные, а с другой -очень иносказательные. Ведь во многих историях вы узнали себя, не так ли? Каждый сам выбирает как относиться к этим историям. Кто-то посмеётся, кто-то обидится, а кто-то просто не поймёт. Все зависит от вашего личного отношения ко многим очень глубоким, с моральной точки зрения, вопросам.
Для меня эта книга скорее поучительная, саркастическая и иносказательная. Это своеобразные записки о глупости людей, написанные на фантастический манер.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

@katya7 июня 2018 8:28

Никогда интернет-литературу не читала, поэтому когда взялась на Демиургов меня хватило на пару глав. Не мое это, не мое))

Юлия (@vishenka)7 июня 2018 8:32

ура! наконец-то высокая оценка на эту книгу! :D

Татьяна (@varenichenko)7 июня 2018 9:32

@katya, поэтому я сразу и начала с вопроса. Этот жанр на любителя. Почему-то мне вспомнился Цыпкин. Стиль написания похож

Татьяна (@varenichenko)7 июня 2018 9:32

@vishenka, есть такие люди, которым это нравится))) я люблю веселые Заметки о жизни

@lorantalassa7 июня 2018 10:11

@vishenka, тоже обрадовалась высокой оценки. Все время слежу за реакцией, и как-то подрасстроилась когда многих она разочаровала(

Юлия (@vishenka)7 июня 2018 10:14

@lorantalassa, ага, я прям не ожидала что столько низких оценок будет, она мне прям так понравилась!

Asya L (@asyaa)7 июня 2018 10:52

@varenichenko, не знаю, в Цыпкине я нашла куда больше смысла, чем тут...

@loki7 июня 2018 12:41

для меня это все было очень примитивно и не тонко, а в лоб

Татьяна (@varenichenko)7 июня 2018 13:53

@Asyaa, я скорее сравнила стиль написания, чем содержание)

Татьяна (@varenichenko)7 июня 2018 13:54

@loki, возможно мне просто под настроение попало. Но я люблю подобные зарисовки в интернете.

Asya L (@asyaa)7 июня 2018 14:14

@varenichenko, просто подобные зарисовки у интернете - это все одно, а книга другое. В интернете с удовольствием прочитала бы такое, а вот, чтобы купить.
Даже стиль у Цыпкина, мне кажется, ну совсем другой
Но это лично мое мнение

Татьяна (@varenichenko)7 июня 2018 17:21

@Asyaa, я же поэтому сразу и написала, что на любителя) я к этому отнеслась именно как к сборнику интернет-зарисовок) Ещё Дневник Домового на ум приходит.

@chtec 29 декабря 2013
Книга рассказывает нам о двух товарищах,которые наделены безграничной властью богов и они не скромничают что ни будь да сотворить да над чем то поэкспериментировать. Данные ...Читать далее
@chemical_musician Alex 23 мая 2015
На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 29 декабря 2015
К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна! Петр Бормор пишет со ...Читать далее