Рецензия на книгу Вся жизнь впереди от CatInHat

написала рецензию7 июня 2018 16:42

“Вся жизнь впереди» - книга Ромена Гари под псевдонимом Эмиля Ажара. Она получила Ганкуровскую премию, вторую для автора. Абсолютно небывалое дело, но, если Момо хоть частично — автобиографичен, то совсем не сложно понять, зачем Гари взялся писать под вымышленным именем.
Книга получила престижную премию, а значит, не может быть плохой. Конечно, оценка плохо/хорошо — крайне субъективное дело. Но не будем вдаваться в подробности вопросов семантики.
«Вся жизнь впереди» рассказывает нам словами восьми-десяти-четырнадцати-еще-сколько-то-летнего мальчика: он как бы сам не совсем в курсе, сколько ему лет. Мальчика зовут Мохаммед или Момо. Он мусульманин, хотя религиозная принадлежность скорее приписывается ему бумагой, где приемная «мама» записала сведения о нем на скорую руку, чем реальным положением дел. Воспитывает его старая еврейка Роза, которая берет детей шлюх, получает за это с них плату и худо бедно не дает детям попасть в детский дом или на улицу. То есть, важный момент — еврейка воспитывает араба. Все эти Банании из Африки скорее придают книге настоящий колорит Парижа, чем рассказывают о том, что еврейка смотрит и за черными детьми тоже. Живется мальчику, как и любому беспризорнику: кое-где перекусил, кое-как оделся, где-то добыл деньги. Самый большой страх Момо - смерть Розы. Любому ребенку нужен кто-то, к кому можно привязаться, к кому можно придти «домой».
В книге Ажар затрагивает многие острые социальные и общественные проблемы, а так же вопросы, которые не могут не волновать умы людей, но считаются табуированными. Роман написан иронично. Автор заставляет смеяться там, где смеяться и не надо бы.
Но лично мне данное произведение не пришлось по вкусу. То есть и придраться вроде не к чему, но что-то всё же пошло не так. Может, не в настроение или еще что. Не знаю. Но поставить оценку ниже семи рука не поднимается. Как-то так.

@tory04 23 декабря 2013
"Вся жизнь впереди" - это очень хорошая и насквозь пропитана душевностью книга. Рассказ ведется от лица мальчика-сироты, которого воспитывает старая еврейка. Кроме него в доме ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Эта книжка очень долго висела у меня в корзине, а я все никак не могла понять: хочу я ее прочитать или нет. То созрею - ...Читать далее
@tendresse Оля 16 сентября 2015
"На свете слишком много детей, чтоб всех их замечать, некоторым даже приходится помирать с голоду - и только тогда на них обращают внимание, или же ...Читать далее