Рецензия на книгу Чистый понедельник от firanira

написала рецензию10 августа 2014 14:21

Какой глубокий смысл у этой книги. Прочитав её по школьной программе, я сначала не поняла его. Думала, что девушка просто боится своих чувств, боится быть отвергнутой, по этому и погружается в мир всевозможных книг. А мужчина, у него проявляется страх потерять её. Жизнь без неё – мука для него.

Но это не так. Не об этом книга, не об этом. Смысл её намного сложнее, а сама идея скрыта. Лишь читая внимательно "Чистый понедельник" можно понять то, для чего Иван Бунин её написал и назвал именно так.

Сама история трагична. Оба боялись думать о будущем в последствии. У них была "любовь", но любовь ли? И что это такое? Автор этот вопрос поднимал, но, по-моему, на него не ответил.
Если девушка страдает от того, что постоянно ищет себя, то парень из-за непонимания своих чувств к ней. С одной стороны он ею восхищается, каждый раз описывает её состояние, её лицо, её платье, а с другой - понимает, что не может быть без неё. Возможно даже, что это привязанность, а не любовь. Оба ведь красивы, оба посещают различные театры, кабаки...

Но в один прекрасный момент всё меняется. Прогремел гром - и парень узнал новую сторону своей пассии. В один из ней она его приглашает в Новодевичий монастырь. А дальше всё по-старому, лишь на следующий день, после посещения публичного места, она разрешает ему остаться на ночь.

Все бы хорошо, ну и жили они вместе, но... девушка ломается. Она убегает от своих чувств, от вопросов, что перед ней встают - в монастырь, где теперь будет верна лишь одному - Богу!

Не думаю, что надо в чём-то обвинять девушку, просто она... ей было тягостно жить в мире, который её окружал, она искала себя - и вроде бы нашла себя в итоге, в служении Богу.

Сильный человек, который, осознав, что идёт не потому пути, просто сошёл с него, понимая, что принесет много боли своему возлюбленному, но всё же. Лучше обрести себя и, не мучая, идти по пути в одиночестве, чем, насилуя, с кем-то под руку.

@annika Anneta Geier 17 июня 2015
Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 8 октября 2015
Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 30 октября 2015
#флешмоб_Бунин Почему так мало?? Вопрос, мучавший меня после прочтения. Мне не хватило. Рассказу этому я не могу поставить низкую оценку, потому что это классика, это ...Читать далее